Рецензии на книгу Перси Джексон и похититель молний

написал рецензию15 сентября 2020 22:17
Перси Джексон и похититель молнийРик Риордан

И так… Начиная читать эту книгу, я буквально сругнулся с первых же страниц (минут прослушивания, в моем случае). Фильм я смотрел ранее, так что все образы и картинки более-менее были прописаны в голове, да и сюжет в памяти еще не стерся, но все-таки книга внесла свою лепту в эту историю.

Начать хочется по хронологии, и прямо с минусов…

Это не относится к книге конкретно, однако относится к моему восприятию этой книги: чтец заикался, запинался и значение слова «интонация» ему вообще было чуждо. Очень трудно оказалось настроиться на нужную волну, чтобы игнорировать подобные аудио-ляпы.

Я прям объелся субъективными мнениями от главного героя. Метод повествования – от лица первого героя и некоторые его фразы, закидываемые в адрес читателя, были излишне наиграны. С первых же страниц меня уже напрягал каждый раз, когда ГГ обращался хоть как-то к читателю. Мол, «можете мне поверить», «я вас уверяю» и т.д. Само по себе это звучит невинно, однако в рамках книги подобные слова подкреплялись событиями и словами… как бы сказать… излишне драматичными в адрес себя любимого. Что-то из рода: «такое может случиться только со мной», «ни с кем другим такого быть не могло» и все остальное в духе «я особенный неудачник, других таких просто нет». Фу-фу-фу.

Ну и, наподобие вышесказанного, отдельно выбивали различные детали. Читаешь книгу, все хорошо, а потом бац, и тебе говорят, что США – столица западной цивилизации. Перенеслась из Греции. Сначала Греция, потом Рим, а теперь вот, Америка – эпицентр западного культурного и исторического наследия. Подобные ляпы, как смысловые, так и литературные, периодически вылетали и совсем сбивали с толку. Вроде бы, мелочь, но глаз (в моем случае – слух) режет. Сюда же я бы отнес парочку сюжетных моментов, вызывающих недоумение, но в рамках программы «No Spoiler» воздержусь.

Такс, а теперь подумаем о плюсах… В общем-то, задумка очень хорошая. Интересная интерпретация легенд и мифов на реальную жизнь. Будто то, что было пару тысяч лет назад, до сих пор актуально – интересно же. Идея действительно достойна экранизации.

Другим плюсом могу назвать динамичность сюжета и линию повествования. Активно, интересно, завораживает, сохраняет интригу, конец главы мотивирует сразу начать читать следующую, даже если знаешь сюжет.

Если подумать, но в общих чертах и сказать больше нечего… Разве что… минус на минус дает плюс? Может, притянуто за уши, но вся история целиком очень добрая, оставляет хорошее послевкусие, как детская сказка с примесью истории. Да и сама идея, все-таки, очень крутая. Возможно, автору не хватило литературного «умения» что ли (ИМХО), однако идея и сюжет спасает все.

Начиная слушать и наткнувшись на первые ляпы, я был уверен, что это будут мучительные часы прослушки, однако вот незадача… мне даже хочется прочесть вторую часть. Короче, фиг знает, что не так с этой книгой и чем она берет, но эмоции остались все-таки позитивные.

Как-то так.

#морскойбой2 350 + страниц + худ. литература на основе мифов и легенд
#курс_2
2. Разговариваем с самим собой, обсуждая минусы (не менее 3) и плюсы (не менее 3) книги – 3балла

@lerochka17 сентября 2020 22:07

Хорошо поговорили) Зачет!

написала рецензию27 марта 2020 23:21
Перси Джексон и похититель молнийРик Риордан

Удивительно, как так получилось, что я пропустила такую классную серию в детстве. Это ведь могла бы быть моя любимая серия, где-нибудь наравне с мистером Поттером. Да, во взрослом возрасте история Перси кажется попроще чем история Гарри, но даже сейчас я получила удовольствие от чтения. К тому же, в книге есть несколько моментов, благодаря которым книга кажется отличной как раз для детей и подростков, но об этом чуть позже.
В первую же очередь стоит сказать о сюжете. Перси двенадцать лет и он является проблемным ребёнком в глазах взрослых - страдает от нескольких болезней, меняет школы как перчатки, плохо учится. Но однажды он узнает, что оказывается является не простым мальчишкой, а полукровкой - его мать обычная женщина, а отец - один из богов Олимпа. И тут-то и начинается путь героя с нахождением друзей, приключениями и опасностями.
Да, сюжет звучит несколько банально, и все это в том или ином виде написано сотни раз. Но есть несколько моментов, которые отличают книгу от многих других в жанре:
1. Перси и его проблемы. Мальчик страдает дислексией и синдромом дефицита внимания, учится плохо, отца в глаза не видел, отчим его терпеть не может и винит во всех грехах и даже математичка у него фурия( ох, недаром это древнее создание предстало именно учительницей математики, почувствовала родство видимо). И что это значит? А то, что почти любой неидеальный ребёнок сможет ассоциировать себя с ним и поверить, что возможно и он не такой уж плохой. И это прекрасно.
2. Обилие мифологии. Если уж придумывать фэнтезийный мир, так почему бы не обосновать его на мифах. Если уж мне захотелось перечитать мифы и легенды древней Греции, то что уж говорить о детях, которые их не читали? А там и любовь к чтению и истории появится.
3. Разнообразие. Возможно это прозвучит странно, но всегда приятно видеть как показана дружба между разными людьми и существами. Друзьями Перси становятся дочь богини, с которой враждует его отец, и сатир. Говоря другим языком - не стоит судить людей по внешнему виду и происхождению, лучше начать с общения с ними, а там уж посмотреть. И это тоже очень важный посыл для детей.
И это не говоря о приключениях и динамичном сюжете. Так что, эта книга идеальна для детей и подростков, как по мне.
Правда, для взрослых тут уже может не хватить глубины. Некого особо анализировать, нет восьмых и десятых смыслов. Но все равно сюжет лично меня смог захватить и я даже подумываю продолжить чтение. Надеюсь дальше будет интересней.
#книжный_марафон2020
#Когтевран_К

написала рецензию12 декабря 2017 20:25
Перси Джексон и похититель молнийРик Риордан

Начиная читать первую книгу серии про Перси Джексона не ожидала от нее ничего особенного.
Во-первых при просмотре фильма - особых впечатлений он у меня не оставил и даже я ловила себя на мысли, что сюжет как в туманной дымке. В памяти всплывали отдельные моменты, но главной идеи фильма я не помнила.
Во-вторых, не люблю когда одну книгу сравнивают с другой. Особенно, когда сравнение идет с Гарри Поттером

Но несмотря на первоначальные скептические настроения приключения двенадцатилетнего мальчика захватили меня чуть ли не первых страниц. Текст написан легким языком, атмосфера книги и фон всей истории не отвлекали от главной идеи. Древнегреческие мифы плавно вплетались в сюжет романа, украшая текст и придавали изюминку роману. Многие легенды мне были знакомы, с некоторыми я познакомилась в процессе прочтения книги - все было преподнесено так ярко и динамично, что книга была прочитана в рекордно быстрые сроки.

написала рецензию18 июня 2017 19:22
Перси Джексон и похититель молнийРик Риордан

Многие говорят, что серия книг о Перси Джексоне очень похожа на Поттериану. Некоторые схожести есть (мальчик, который не знал отца/в случае с Поттером, обеих родителей; тяжелое детство; однажды узнает, что он не такой как все и теперь должен спасти весь мир; существует пророчество, которое касается мальчика). На этом совпадения заканчиваются. Идея истории о греческих богах и их детях совершенно нова.
Что касается первой части
Жизнь Перси Джексона нелегка. Ему 12 лет, и за шесть лет учебы он успел сменить шесть школ. Сейчас он учится в школе для трудных подростков. С ним часто случаются странные вещи. Мать Перси, Салли Джексон, очень любит сына, а вот отца мальчика не знает. Из рассказов матери Перси известно, что его отец был хорошим человеком (человеком ли?) и что он пропал в море (не погиб, а пропал). Салли живет с крайне неприятным мужчиной, который только и делает, что пьет и играет в покер. Однажды, на летних каникулах, мать с сыном едут отдохнуть к морю. На безлюдном пляже их находит друг Перси, Гроувер, который оказывается сатиром (так вот почему он так странно ходит, а бегает, как козёл!) На них нападает минотавр, который забирает маму Перси, прежде чем мальчику удается сразить его. Теперь Перси Джексону предстоит попасть в лагерь полукровок, узнать, кто он на самом деле, найти мать и предотвратить начало третьей мировой войны (всего – то лишь).
Книга "Перси Джексон и похититель молний" очень интересная, читается легко. Нет ощущения затянутости, читая, всё время думаешь – гадаешь, что же будет дальше, что значит та или иная деталь. Но развязка всё равно неожиданная. Замечательные персонажи, всем из мифов древней Греции нашлось место в этой истории (или найдется в сиквелах), каждый играет свою роль. Кроме того, многие напоминают людей из реальной жизни). Порадовал Перси - мальчик принимает свою судьбу такой, какая она есть, не могу не отметить его замечательное чувство юмора. Любит иронизировать и посмеяться над собой. Аннабет - умница, красавица, спортсменка, да и кепочка у неё хорошая. Сатир Гроувер – верный друг, также не лишен чувства юмора (как он только выдерживает то, что все его называют козленком?)
Меня, как любителя греческой мифологии, эта история просто снесла наповал. Буду читать дальше, ожидаю сюрпризов)

написала рецензию10 августа 2016 23:13

написала рецензию13 июня 2016 23:58
Перси Джексон и похититель молнийРик Риордан

Сказать, что мне понравилось – ничего не сказать.
Уже давно главный герой понимает, что он не такой, как остальные. Жаль только, что бедный ребенок считает себя из-за этого неполноценным. Еще бы ему себя таковым не считать! То, что он необычный – скрыть невозможно. А вот то, что необычен он в самом крутом и, не побоюсь сказать, божественном смысле – это ему пока решили не говорить. «А вот теперь, мой друг, когда ты до седины напуган и находишься в смертельной опасности… Как и весь мир… Мы расскажем тебе, что ты должен стать героем и всех и вся спасти! Времени на подготовку нет! Беги, детали клещами вытянешь из нас по пути!» Чувствуете? Типичные взрослые, именно такие, какими их видит большинство детей и подростков.
Идеально. Именно так в моем воображении и выглядит классика подросткового фэнтези.
Начнем со слова «подростковый». Типичные взрослые – это я уже отметила. Несколько забитый и боязливый ребенок, в котором уже понемногу зарождается подростковая бунтарская жилка. Именно таким и вырос бы ребенок с дефицитом внимания и сложностями в учебе, от которого к тому же постоянно что-то скрывают! И сразу же небольшая мораль, исключительно для этих самых подростков – иногда взрослые мудрят, хитрят и секретничают только из лучших побуждений. То есть, хотят как лучше. Жаль, получается – как всегда…
Гроувер – ну, он также подросток, по своим меркам. Да что там, я немного младше, и у меня еще детство в жилах играет! К тому же он не так давно пережил неудачу. Неудивительно, что и «хранитель» у нашего полубога заметно нервничает и переживает.
Девочка у нас – ну прям типичная девочка-подросток. Ботаник-девочка-подросток. Крутая ботаник-девочка-подросток. Из фэнтези. И вполне естественная, да еще краснеет часто… В общем, Гермиону затмила, красавица.
И есть еще один подросток, несущий в себе явную мораль и урок, а также показывающий результаты взрослых игр. Но кто это – это уж сами узнаете, когда прочтете книгу.
А то, что всем подросткам интересен мир магии, темы дружбы, любви, соперничества! Разве не очевидно? Даже тему экологии по ходу повествования подняли, весьма красивым образом.
«Фэнтези». Взято определенное направление. Вполне четкое и ясное. Это не просто плюс. Это низкий поклон и щенячья радость от моего персонажа. Нет всяких «может вампиров добавлю, зомби или путешествия во времени… может орехи с огнестрелкой в кармане рюкзака…». Автор подошел к делу серьезно, основательно. Всё подробно изучил. И – обратите внимание, все персонажи продуманы до мельчайших подробностей, даже имена взяты не с бухты-барахты. Это – серьезный подход к делу. Это – любовь к своему творчеству. И это уважение к нам, читателям! Такие работы всегда приятно читать.
Тема греческой мифологии интересна, обширна и не так заезжена, как обычная магия с метлами, упырями и прочее. Греческая мифология – тема красивая и загадочная, и именно такая тема лучше всего подходит к слову «классика».
Вот и получилась она, «классика подросткового фэнтези».
Как вы уже поняли, Перси Джексон – полубог. Он никогда не видел своего отца, мать ему о его необычности почти ничего и не говорила. Но так выходит, приходит время – и скрывать происхождение от ребенка становится попросту опасно. Приходится юному Персею отправиться в лагерь полукровок. Он там почти «свой», в кои-то веки… Но и полубог наш герой не обычный. Сын одного из «великой троицы». А тут как раз у «великой троицы» разлад. У главного бога, Зевса, кое-что украли. Угадайте, что? Молнии, конечно! И Зевс заподозрил не кого-нибудь, а малыша Джексона. Так что приходится герою отправляться в приключение, имя свое честное защищать, молнии возвращать, бить свои комплексы, выручать Гроувера да свою большую потерю вернуть… Ах да, и мир спасти. Столь многое взвалили на мальчика, представляете? С первой книги! Ууух!!
О сравнениях говорить и не стоит. Гарри Поттер – совсем другая тема. Экранизация «Перси Джексона» - замечательная вещь, но также к корне отличается. И герои старше, и мораль другая. Не лучше и не хуже, просто – другое.
Запасайтесь печеньками, читайте.
#Мет1_5курс (молния/гром)

написала рецензию1 июня 2016 11:25
Перси Джексон и похититель молнийРик Риордан

Книга и фильм отличаются как небо и земля. В книге сюжет получился местами интереснее, а где-то наоборот. Читается легко, но при этом одним присестом не смогла ее осилить, как-то не шла она мне. Сам Перси меня удивлял. Уж совсем его склад ума не похож на двенадцатилетнего мальчика, все время представлялось, что главный герой шестнадцатилетний парень. Все уж у него удачно выходить, то в реку упал (почему бы не асфальт, так и серию закончить можно сразу), то в мебельном магазине все вышло просто замечательно, да и в царстве Аида все складывается отлично, хотя приключения Перси выдались на славу и получилась довольно насыщенная на события история. Отчим у Перси просто кошмар, хоть и цель его пребывания в семье была понятна, жаль мать паренька. Особенно понравилось описание лагеря, все эти домики, подразделяющиеся по богам, и главные пустующие Зевса и Геры, а еще интересно проявлялись способности Перси, что не раз его спасало в сложных ситуациях.
Подводя итог, отмечу, что для меня книга не стала каким-то шедевром, а уж сравнивать с Гарри Поттером вообще нельзя. Это самостоятельная, вполне интересная книга, основанная на греческой мифологии, которую сложно не любить. Продолжение прочту, в надежде, что будет интереснее.

#Мет1_5курс (молния/гром)
#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

написала рецензию25 мая 2016 12:38
Перси Джексон и похититель молнийРик Риордан

С таким нетерпением принялась читать Пирси Джексона и похитителя молний. Не однозначно мое отношение к данной книге.

С одной стороны, мне понравился сюжет: наличие богов, опора на мифы и существа, присутствующие там. Отмечу, что концовка была более динамична, чем большая часть книги. Для меня наличие некого экшена спасло книгу.

А с другой стороны, мне не понравилось не то, что язык книги прост, а то, что на протяжении большей части книги мне не хватило интриги и какого-то напряжения в сюжете. Меня не цепляла книга, и хотелось поскорее прочитать данное произведение.
Еще сделаю акцент на том, что мне действительно не понравилось. На мой взгляд, было ошибкой в аннотации книги писать/сравнивать данное произведение с Гарри Поттером. Нет, не от того, что я к нему лучше отношусь. Просто считаю, что беря книгу в руки, ты воспринимаешь ее индивидуально и обособлено от других произведений писателя/ писателей. А тут, уже происходит навязывание чего-то ожидаемого, от того с чем уже знаком. И это рушит первоначальное мнение.

Данная книга оказалась не для меня, хотя жанр такой люблю.

#Мет1_5курс (молния/гром).

Просто нужно продолжать читать. Это ведь серия книг. Потом вообще очень сложно оторваться.

Алиса (@zablutshaya)25 мая 2016 19:56

На вкус и цвет, зачем себя насиловать и читать дальше, чтобы зацепиться когда-нибудь на что-то интересное.

написала рецензию2 мая 2016 18:59
Перси Джексон и похититель молнийРик Риордан

Для меня, как и для многих, знакомство с этой серией книг (а точнее с первой книгой из её серии) у меня началось с фильма. Яркий и красочный фильм, с интересным сюжетом, который меня, как абсолютного любителя греческой мифологии, зацепил меня настолько, что у меня сразу появилась мысль: "Я хочу это прочитать"
Но на момент просмотра книги под рукой не было, именно поэтому перенеслось всё лет так на 6. И вот, спустя 6 лет, эта книга попадает мне в руки! На самом деле, каким бы предательством это не был по отношению к Гарри Поттеру, история Перси понравилась мне даже больше. Всегда я была падкой на все истории о греческих богах, об Олимпе, героях и т.д.!
Книгу прочитала невозможно быстро. Мне хватило буквально нескольких часов. История интересная, а написано всё очень легко. Правда расхождения между фильмом и книгой заметны невооруженным взглядом. Но от этого книга, лично для меня, стала даже интереснее.

Полина (@cheshirka)15 мая 2016 20:38

Я прочитала сначала книгу, а потом посмотрела фильм. И книга меня тоже зацепила больше. Когда смотрела фильм, бесконечно восклицала, что всё не так и хуже.)

И это только начало приключений Перси. А дальше все намного интереснее. Просто дух захватывать... Не успеешь опомниться, а уже все - конец. И долго - долго пребываешь в радостно смятении)

написала рецензию13 октября 2015 17:33

#О1_2курс
#Антропонимика-2

В 2010 году я очень активно посещала кинотеатр (ну еще бы, кто строит кинотеатр около универа? И вообще как ходить на пары, когда столько фильмов?). Ходила я практически на все фильмы, и как раз попала на премьеру первой части Перси Джексона. Фильм оказался довольно неплох, отличная идея, приятные актеры, да и как раз вот-вот должен был закончиться Гарри Поттер. Ну и я решила, что цикл нужно бы прочесть. Не прошло и пол года... Ага, конечно! Спустя пять лет (!) я наконец решила прочесть книги (пока только книгу) о юном Перси и выпавших на его долю испытаниях.

Перси Джексон, 12-летний парнишка с кучей проблем. Ни в одной школе он не задерживался дольше чем на год, страдает дислексией и гиперактивностью, и весьма непопулярен среди одногодок. Но однажды он узнает, что не такой как все (как это банально, не правда ли? Но ведь у каждого героя своё "однажды") и что его отец не кто иной как один из 12 могущественных древнегреческих богов! Олимп-то оказывается до сих пор есть! Правда, над Эмпайр Стэйт Билдинг. Нужно ли говорить о том, что жизнь Перси кардинально меняется? Его ждет путь подобный Гераклу - испытания, подвиги...

Книга написана простым и доступным (можно даже сказать примитивным) языком, читается очень легко и интересно. Было интересно сравнить с когда-то просмотренным фильмом и освежить его в памяти, так вот, фильм сняли очень близко к книге, но, естественно, не один в один. Хотелось бы продолжить чтение цикла, но не затягивать это дело еще на пять лет)

@loki13 октября 2015 17:35

@mariana, ммммм
нет

@loki, ну вот((( а счастье было так близко...

Евгения (@ptaxy)2 декабря 2015 22:37

Могу добавить, что книга раскрывает некоторые неясности в фильме, которые не критичны, но вызывают определенные несостыковки при просмотре.