Рецензии на книгу Перси Джексон и похититель молний - страница 2

написала рецензию13 октября 2015 17:33

#Антропонимика-2

В 2010 году я очень активно посещала кинотеатр (ну еще бы, кто строит кинотеатр около универа? И вообще как ходить на пары, когда столько фильмов?). Ходила я практически на все фильмы, и как раз попала на премьеру первой части Перси Джексона. Фильм оказался довольно неплох, отличная идея, приятные актеры, да и как раз вот-вот должен был закончиться Гарри Поттер. Ну и я решила, что цикл нужно бы прочесть. Не прошло и пол года... Ага, конечно! Спустя пять лет (!) я наконец решила прочесть книги (пока только книгу) о юном Перси и выпавших на его долю испытаниях.

Перси Джексон, 12-летний парнишка с кучей проблем. Ни в одной школе он не задерживался дольше чем на год, страдает дислексией и гиперактивностью, и весьма непопулярен среди одногодок. Но однажды он узнает, что не такой как все (как это банально, не правда ли? Но ведь у каждого героя своё "однажды") и что его отец не кто иной как один из 12 могущественных древнегреческих богов! Олимп-то оказывается до сих пор есть! Правда, над Эмпайр Стэйт Билдинг. Нужно ли говорить о том, что жизнь Перси кардинально меняется? Его ждет путь подобный Гераклу - испытания, подвиги...

Книга написана простым и доступным (можно даже сказать примитивным) языком, читается очень легко и интересно. Было интересно сравнить с когда-то просмотренным фильмом и освежить его в памяти, так вот, фильм сняли очень близко к книге, но, естественно, не один в один. Хотелось бы продолжить чтение цикла, но не затягивать это дело еще на пять лет)

написала рецензию7 октября 2015 19:42

#Антропонимика-2

Сколько раз ни брала в руки книгу, экранизацию которой мне ранее довелось посмотреть, в большинстве случаев оказывалось, что "киношные" герои исполняют свои роли в моём воображении, а вот сюжетная составляющая книги оказывается неоспоримо круче, нежели в переложенном сценарии. Пару раз встречала книги, написанные по мотивам фильма, и это истинный кошмар для моей нежной читательской души. И уж совсем редко попадают мне в руки такие произведения, которые и в бумаге и на киноплёнке реализовались практически на все 100%. Вот эту историю о приключениях на первый взгляд обыкновенного парнишки Перси я отнесу-таки к последней категории.

Нет, безусловно, этот приключенческий роман отнюдь не шедевр, и написан он на совершенно иной контингент публики, нежели такая взрослая и немного циничная тётечка, как я. Но в своей категории он, несомненно, занимает не последнее место. А в сравнении с некоторыми произведениями, которыми потчуют нынче наше юное поколение, я бы даже поставила в первую десятку рейтинга.

Наверное всё-таки для фильма было правильным ходом добавить годков Перси и другим обитателям лагеря, книга же только выигрывает, на мой взгляд, от того, что ребята двенадцатилетние. Роман получился целостный и увлекательный, отлично может послужить цели приобщения детей к чтению. В нём есть коварство и злоба, но нет излишней жестокости. В нём все качества героев строго полярные, нет чего-то усреднённого. В нём чётко соблюдён баланс между описаниями, диалогами и действиями. В нём всё подчинено законам мифологии. Знаете, часто говорят, что необходимо хорошо знать историю, чтобы не совершать тех же самых ошибок... К нашим юным героям это правило как нельзя лучше относится – практически все встретившиеся им неприятности уже вставали на пути всяких Гераклов, Ясонов, Орфеев и иже с ними.

В целом, понимаю, что сказать много о книге не могу. Понравилось. Читала с увлечением, но не взахлёб. Намерена ознакомиться с продолжением. Но кто бы знал, как не хочется это рецензировать...

написала рецензию22 сентября 2015 19:57

#Антропонимика-2

Подростковая литература развлекательного характера, из которой можно узнать имена греческих богов, а также вынести мысль о том, что, если у тебя дислексия, гиперактивность, агрессия и рассеянное внимание – ты точняк полубог. Тебя могут забрать в летний лагерь, где все будут круты, но ты, конечно, будешь круче всех.

С самым несчастным, но независимым видом ты будешь всегда выпутываться из всех неприятностей, а также станешь великим героем (хотя ты, разумеется, все понимают, этого никак не хотел). А в качестве приза тебе достанется почетная миссия найти жезл, извергающий молнии. С “божественными взрывчатыми веществами”! Да, да, Карл! Именно так? С божественными взрывчатыми веществами. И найти этот жезл посылают неуча, ничего не умеющего Перси, которому просто везет по жизни, с сатиром за компанию и девчонкой в придачу. А если его не найти, в мире разразится хаос, кошмар, содом и гоморра. По-моему, прекрасный выбор, а? И разумный, ага.

Короче, такая книга имеет право быть. И даже, помню, фильм мне понравился. Но не мое, не по мне. Особенно мне не нравятся книги, я это поняла, где героя держат за лоха, ничего ему не говорят, отвечают туманно на его вопросы и всячески уклоняются, несут чушь, а через пару минут удивляются, что герой, простите, не хрена не понимает и еще не одет для подвигов. Ну что за лажа… А монстры из царства мертвых, оказывается, отслеживают мобильные телефоны. Правда что ли?

История могла бы быть и ничего, квест вышел поживее лагеря, но выкиньте оттуда олимпийских богов и останется просто преснятина про американских школьников, крутых в глубине души ботанов и мерзких тупых садистов, а также про мальчика и девочку, который ну никак друг другу не подходят, но они очень хотят подойти. И ладно Перси Джексон, но Аннабет и Гроувер вообще никакие.

P.S. Я знаю, я скептик и зануда, мне нельзя читать детские книжки)

написала рецензию21 сентября 2015 15:52
Перси Джексон и похититель молнийРик Риордан

Классическое подросткое фэнтези в студию!

Прошу вас поприветствовать классическое трио друзей примерно 12 лет (два мальчика и очень умная девочка), которые смогли противостоять целой кучи химер и прочей нечисти, спасти из лап смерти невинную душу и утереть нос целой кучку бессмертных божков ;)
Вы представьте себе детей 12 лет. Там бы с прыщами справиться, а не с монстрами, при этом размахивая мечем и делая кувырки в воздухе))

Данная книга по сюжету и смыслу очень похожа на историю другого мальчика и Того-Кого-Нельзя-Называть, но только более пресная и вязкая. Сначала полкниги все гадали кто же является родителем, и не смотря на то, что Перси управлял туалетной водой и залечивал раны в реке все ходили в недоумении, до тех пор, пока самому Посейдону надоело, что все тупят и он открыто признал сына. Потом вся книга получилась завязана на чувствах и эмоциях главного героя.
Совершенно пресные остальные персонажи и история рассказана однобоко.
И потом, мне непонятно откуда взялась Медуза Горгона, уничтоженная еще в Древней Греции. Т.е. она возраждается или просто их было несколько штук?

Но в целом, книга неплохая. Только я бы ее советовала читать до ГП, что бы она на его фоне не показалась тусклой.

#Флешмоб_Миф

написала рецензию20 сентября 2015 20:54
Перси Джексон и похититель молнийРик Риордан

"В каком-то смысле хорошо знать, что где-то там существуют греческие боги, поскольку есть на кого свалить вину, если пошла непруха."

Для тех, кто не знает "Перси Джексон и похититель молний" - это подростковое фэнтези на основе древнегреческих мифов. Древние боги не только живы, но и ныне правят на Олимпе, который к слову находится на вершине Эмпайр-стейт-билдинга в Нью-Йорке. И они до сих пор любят строгать детей, как и в те далекие времена. "Лагерь полукровок" - то место, куда со всей страны съезжаются их чада с божественной кровью, проще говоря полукровки. Перси - один из них. Наш герой и смел, и задирист, и вспыльчив, и обладает еще кучей качеств свойственных "героям", в том числе дислексией и гиперактивностью. И если Вас не пугают такие активные мальчики, то приготовьтесь вместе с ним отправиться в опаснейшее путешествие.

Что понравилось:
- вплетение мифологии в современный мир. Осовременивание мифов - самая вкусная изюминка книги. Это Арес на байке, обитель богов в Америке, Посейдон в шортах и пляжной рубашке от Томми Багама и много другое. Это уже не те боги, которых мы знали, но тоже неплохие. Чудовища вышли чуть более каноничные и их тут вагон и маленькая тележка. Количество монстров даже зашкаливает на такую маленькую книгу.
- легкость. Повествование идет от лица двенадцатилетнего Перси, что очень влияет на язык и упрощает саму книгу. Для детей это отлично, будет казаться, что за тем поворотом странички твой ровесник. А вот более взрослым читателям будет казаться минусом, т. к. местами становится слишком простенько.
- экшн. Действие не останавливается ни на секунду. Герои постоянно куда-то бегут, с кем-то сражаются. Места и события сменяют друг друга с бешеной скоростью. В этом плане скучать не придется.

Что не понравилось:
- как представили богов. Вроде бы все классно, но зачем из них делать таких придурков? Главная Троица показалась какой-то недалекой и недальновидной, а Арес меня так совершенно убил. Как могучий бог войны, который по идее должен знать все о ведении боев, может не распознать детскую военную хитрость? Ну не верю я в такое. Даже в подростковых фэнтези.
- отсутствие эмоциональности и прорисовки персонажей. Герои показались каким-то картонными. Было бы неплохо, если автор уделил бы чуть больше внимания характерам своих подопечных. Вроде бы Персик и злится, и переживает, однако не хватило. Понимаю, что это детская книга, но хочется большего, чем обычный экшн.
- излишняя наивность и предсказуемость. Какой-то загадки в истории нет, все легко и по-детски.

В целом получилась хорошая книга для детей с новым и сказочным миром.

#Флешмоб_Миф

написал(а) рецензию18 сентября 2015 13:47
Перси Джексон и похититель молнийРик Риордан

«Я навлек на тебя судьбу героя, а герой никогда не бывает счастлив. Его жизнь всегда заканчивается трагически»

До выхода первого фильма я никогда не слышала о Перси Джексоне. Да и тогда меня как-то не вдохновила эта история, а ведь зря. Увидев трейлер второй части в кинотеатре, я захотела всё-таки посмотреть фильм. Просмотрев первый фильм, я подумала прочитать книгу, но ознакомившись с отзывами, решила обойтись без этого. Посмотрев вторую часть, я поняла, что мне слишком любопытно, что будет дальше, и я решила рискнуть.

Идея вплетения греческой мифологии в современную жизнь очень интересна и для меня оригинальна. Исполнена она в принципе неплохо, хотя в некоторые моменты так и хочется воскликнуть: «Ну что за бред?!». События развиваются стремительно, иногда даже слишком быстро. Персонажи могли бы быть прописаны и получше.

Тот факт, что повествование ведется от лица мальчика-подростка, сказывался на стиле, местами это раздражало, но в целом нормально. Может, я ошибаюсь, но мне показалось, что качество перевода не самое лучшее и это несколько смазало впечатления.

Будь я помладше, мне определенно очень понравилась бы книга, однако сейчас я вижу в ней минусы, которые раньше меня бы не побеспокоили.

Как итог, могу сказать, что фильм мне понравился больше, так как там ребята всё-таки гораздо старше и поведение соответственное, но, тем не менее, история меня зацепила. И не смотря на все минусы, я возьмусь за вторую книгу и тогда уж наверняка смогу решить, стоит ли прочитать всю серию.

Оценка: 7 из 10

написала рецензию1 мая 2015 17:42
Перси Джексон и похититель молнийРик Риордан

Интересная, детско-подростковая книга, заслуженно ставшая бестселлером. Конечно, слишком многого от книги (и серии в целом) ждать не стоит - язык простой, лёгкий, повороты сюжета иногда предсказуемы. Но это очень увлекательные и неглупые книги, которые могут приковать внимание даже человека, который читать не любит. Главным героям немного лет, это позволит юным читателям чувствовать себя ближе к ним, ассоциировать с собой, - это очень важно в сопереживании персонажам. Несмотря на "шаблонность" некоторых героев - Избранный, умная девочка и друг героя, они предстают с разных сторон, никто не остаётся забытым и нераскрытым. Особенно интересны "враги" - узнав историю каждого из них, мотивацию поступков, поняв, что они чувствуют, уже невозможно просто считать их плохишами и ненавидеть. Деление на чёрное и белое, наших и ваших в книге одновременно есть и нет: все герои-люди очень разносторонни, нельзя разделить их на стороны, но кроме них, в книге присутствуют и сверхъестественные силы: боги и чудовища из древнегреческой мифологии. И это, наверное, главное достоинство книги.
Современная подача древних богов делает мифологию еще интереснее (и богу войны не обойтись без чёрных очков и мотоцикла), а неожиданные появления монстров вносят в книгу прекрасный экшн. И даже у богов здесь есть свои недостатки и слабости. В тех столкновениях, которые дают начало сюжету, виноваты они сами. Их автор не идеализирует, а уж тем более - их детей, среди всех здесь встречаются неприятные личности.
Несмотря на простоту, книга не глупая и не совершенно детская, а еще очень интересная и включает в себя целый пласт культурных отсылок, не только мифологических.

написал(а) рецензию2 февраля 2015 22:47
Перси Джексон и похититель молнийРик Риордан

Сразу хочется сказать, что книга прекрасна и ее действительно стоит прочитать. Она затягивает.
Это первая работа писателя, и она воистину покорила меня сюжетом, основанным на греческой мифологии, и тем, что автор подробно прописал от начала и до конца всех значимых в истории персонажей.
В каждом фэнтези-романе есть свой мир. В «Гарри Поттере» это Хогвартс, единороги и просто волшебство, в «Адских Механизмах» и «Орудиях Смерти» есть Сумеречный мир, он населен феями, колдунами, вампирами, оборотнями и Нефилимами. В «Перси Джексоне» оживают все известные греческие мифы.
Персей Джексон, или просто Перси, узнает, что его лучший друг Гроувер – сатир, они вместе борются с минотавром, а потом приходят в место под названием «Лагерь Полукровок», в котором живут такие же, как и Перси, полубоги, т.е. дети, полученные в результате любви бога и смертного. Там же он знакомится с дочерью Афины, умной и храброй девочкой по имени Аннабет, Лукой, поначалу добрым и отзывчивым сыном Гермеса и многими другими. Вскоре мальчик узнает, что он сын одного бога из Великолепной Тройки, Посейдона – повелителя морей и океанов.
Все бы хорошо, но весь мифический мир обвиняет Перси в том, что он украл жезл молний, который принадлежит Зевсу, и мальчик вынужден отправиться на его поиски вместе со своими друзьями. Именно в этом приключении юному полубогу придется познать предательство, обман и дружбу.
Радует то, что книга подходит абсолютно всем возрастам, она без проблем прошла цензуру и является одним из примеров того, как история может захватить сердце.

написал рецензию19 июля 2014 21:11
Перси Джексон и похититель молнийРик Риордан

История о мальчике пубертатного периода, брюнете с зелеными глазами, имеющего проблемы с ровесниками в "обычном" мире, который неожиданно узнает, что он обладает некоторым волшебным "генном" и уезжает на часть года учиться в специальное заведение для таких как он. А дома его ждет третирующий отчим/опекун. История о мальчике, которому предстоит пройти сложный путь чтобы предотвратить возвращение ранее господствующего монстра. История, в которой персонажи побаиваются называть по имени монстров.

Вам это что-то напомнило? По моему описанию - наверняка, но на самом деле Рик Риордан выдержал "тест на плагиат". Книга не является околопеттерианой. Более того, у меня сложилось ощущение, что изначально герой был старше минимум года на три-четыре и вероятнее всего выглядел иначе (например, шатен с карими глазами, как потомок греков, или синими как у отца). А не называние имен монстров - приписка издательства. Как и формат названия. Для улучшения продаж.

Также выдержан тест на "мифологизм". Причем выдержан хитро: прямых описаний богов и монстров в книге - мизер. А когда они есть, то осовременены, что сводит к минимуму возможные крики "все не так". Так что в Бестиарий заглядывать смысла нет. А в основном вся мифология проецируется на современный мир. Прокруст становится Крусти с ложем в виде водяной кровати, Медуза - тетушкой Эм в вуали, Посейдон ходит в гавайке, а Арес разъезжает на здоровенном харлее.

Но вот в чем автор тест не прошел, так это в психологизме и сюжете. И это без сравнения с "ГП"! Понятно, что миссис Джоана - мастерица закрутить интригу, а психологизм поступков ее героев может сравниться с персонажами Диккенса. Герои Риордана плосковатые, описываются по одному типажу, а поступают совершенно по другому. Например, двенадцатилетние дети разговаривают со взрослыми на равных, причем на темы, которые подростки обычно обсуждают только с друзьями, а при передаче собственных мыслей в тексте подчеркивают свою детскость.
И в целом повествование очень поверхностное. Впрочем, в аннотации сказано "может послужить прекрасным средством отдохнуть от повседневных хлопот". За честность - ставлю семерку. Потому что читать "с головой окунувшись в приключения " не получилось.

написала рецензию3 июля 2014 19:14
Перси Джексон и похититель молнийРик Риордан

Книга хорошая и, несомненно, стоящая. Рекомендую прочитать.
Интересный, необычный. Радует использование мифологии. Это немного помогает подтянуться, если вы совсем ничего не знаете о мифах и богах.
Персонажи тоже хороши. На них стоит ровняться (и подсунуть книгу своему ребенку).
Но меня убивает только одна вещь. Перси - 12летний ребенок, что никак не состыковывается с его характером. Если бы в начале книги меня не ткнули носом в эти "12 лет", я дала бы ему как минимум 15. Не бывает такого характера у двенадцатилетних. Двенадцатилетние - еще дети, правда. Это минус.
А так книга хороша, проглотила ее за два дня.
Спасибо, Рик.