Рецензии на книгу Все красное, или Преступления в Аллероде

написала рецензию31 августа 2019 21:08
Все красное, или Преступления в АллеродеИоанна Хмелевская

Не понравилась мне эта книга от слова совсем. Лет 5-6 назад я читала иронические детективы, правда не этого автора, и они даже не плохо мне заходили. Но после этого произведения я поняла, что возвращаться к данному жанру я точно не буду.

К Алиции в гости приезжает целая толпа народу. Я практически сразу запуталась кто есть кто, к концу книги я смогла запомнить только основных действующих персонажей. Но на фоне периодически появлялись и остальные гости, и попробуй вспомнить чем отличается Эльжебетта от Эвы. Так как персонажи практически не описаны, а есть только их имена. Есть еще приходящая прислуга, медики и новые гости, которые едут друг за другом через некоторое время после происшествия.

Итак, в доме Алиции во время своеобразной вечеринки, убивают брата хозяйки дома. Честно говоря, в эту смерть вообще не верится, так как мало было описано каких-то переживаний со стороны родных и друзей, которые присутствовали в доме. Но дальше еще лучше. Теперь идут покушения на саму хозяйку дома. Но убийца настолько неудачник, что он покалечил около восьми людей (не помню точно сколько), но все мимо. Полиция с медиками в этот дом ходили практически каждый день.

Я дочитывала эту книгу на слове “надо”. Мне уже было не интересно кто убийца, какие мотивы он преследовал, поскорее бы только закончить эту книгу. Я не заметила здесь какого-то юмора. В общем, эту книгу я точно никогда и никому не порекомендую.

написала рецензию31 августа 2019 14:13

#Йорки

Я поставила «десятку» по одной-единственной причине — мне было смешно и время я провела не зря, получив удовольствие. Само действие идиотически-нелогичное, кроваво-ужасное и вместе с тем весёлое.

Писательница Иоанна приезжает у своей подруге Алиции, которая сейчас живёт в Дании. В её большом доме собирается огромная куча друзей-поляков, в именах которых попробуй не запутайся. У большинства из них напрочь отсутствует логика и чувство самосохранения. Один из них Эдик во всеуслышание заявляет, что должен о чём-то предупредить хозяйку. Он и раньше писал ей письмо, но Алиция такая растяпа, что письмо засунула куда-то и забыла куда. Конечно же Эдика убивают, а потом начинают мочить всех подряд. Зачем это нужно убийце? Да он просто тоже растяпа, не может отличить людей друг от друга. Целится в Алицию, а жертвами становятся совсем лдрйгие люди.

Естественно, живущие в доме, пытаются поймать преступника. Но они тоже растяпы, вычислив, как им кажется преступника, звонят ему и спрашивают напрямую, не он ли убийца. В общем, логику следует отключить, на тупых героев не злиться, а просто смеяться над нелепыми ситуациями, в которые попадают люди.

написала рецензию30 августа 2019 23:10

#Ланкастеры

Я уже пробовала иронический детектив, мне не понравилось. Но как можно ставить крест, даже не попробовав классика жанра - Иоанну Хмелевскую.

Кругом творилось что-то абсурдное, непонятное. В Аллеред съехалась куча гостей, их пытаются убить по очереди, но они обращают на это не больше внимания, чем на назойливую муху. Ездят за покупками, спокойно спят, пьют кофе, примеряют шляпки, разглядывают фотографии и вспоминают прошлое. Смеются, шутят, на очередное покушение недоуменно пожимают плечами и звонят предполагаемому убийце. Всё это настолько нелепо, что даже смешно.

Поначалу тяжело настроиться на эту легкомысленность, отключить мозг и не возмущаться по поводу отсутствия логики. И всё ещё осложняется большим количеством персонажей с непривычными именами, у меня с этим туго. Но количество действующих лиц быстро начало сокращаться, ирония постепенно становилась ближе. И вот я уже не недовольный скептик, а вполне себе расслабленный улыбающийся читатель.

Однако, симпатия моя не стопроцентна, внутренний голос противненько нашептывает, что это всё бред, что это не моё и хватит над собой издеваться, но я настроена решительно и обязательно вернусь к ироническим детективам, чтобы определиться окончательно, по душе ли они мне.

написала рецензию29 августа 2019 13:48
Все красное, или Преступления в АллеродеИоанна Хмелевская

Этот детектив произвёл на меня бесподобное впечатление...
Итак... Алиция живет в Дании, в местечке Аллеред (некоторые думают, что название переводится как «все красное»). В определенный момент к ней съезжается порядка десяти гостей из Польши, с приглашениями и без. Не знаю, таково ли на самом деле польское гостеприимство, или это черта самой Алиции, но все вроде бы в порядке, до тех пор, пока труп одного из гостей не находят в гостиной. Убитый Эдек до этого о чем-то хотел предупредить Алицию, о чем заявил во всеуслышание. А до этого отправил ей письмо где предупреждал Алицию об опасности, которое та по легкомысленности потеряла, даже не прочитав. Вообще, Алиция теряет все, что попадает ей в руки, хотя выглядит достаточно собранной и не похожа на рассеянную дурочку. Но ее слова и поступки часто вызывают у меня недоумение. Странно, что долгое время не принимается никаких мер, когда покушения в доме учащаются, и только когда доходят до пяти - тогда инспектор понимает, что хорошо бы выставить за домом наблюдение. Для самой же Алиции это не означает ничего, кроме неудобства. Ей не нравится, что вокруг дома будут сновать полицейские, хоть и незаметно для обитателей. Не хочется менять в доме замки, для неё легче думать что преступник пробрался через открытое окно. Уже три часа ночи, а завтра на работу - вот что говорит она в ответ на предложение подруги поискать тот самое письмо, где может быть назван преступник. Все это могло бы навести на мысль что преступник - сама Алиция, но это не более как тупая, необъяснимая беспечность. Как странно и то, что о письме умалчивается в разговоре с инспектором. Хотя очевидно, что инспектор Мудгор не блещет талантами и изъясняется коряво и витиевато на ломаном польском.
Отдельно хочется сказать о покушениях. В попытках убить Алицию преступник совершает около десяти покушений, повторяя каждый из видов расправы не более двух раз - отравление, нападения с молотком, взрывы, аварии, вонзание стилетов и даже стрельбу из пистолета. Но он феерически, фатально невезучий - всегда жертвой становится другой человек - зашедший случайно ухажёр, гостья в халате, тетушка в хозяйской спальне, домоработница, случайно оставшаяся на ночь подруга... При том, что злодей принадлежит к тому же дружескому кругу общения. Кроме того, ни одно убийство (кроме первого) не состоялось - все жертвы странным образом оказались в итоге живы, отравленные недоотравились, получившие удары молотком в череп - как-то выжили, взрыв снес у пострадавшего только парик, удар стилетом пришёлся в мышцы... в общем, живучие оказались все.
Странно, что даже после установки за домом наблюдения нападения продолжаются и горе-злодея не могут поймать.
В итоге все превращается в какую-то истерию: живущие в доме строят ловушки у открытых окон, пытаются выжить из дома неприятных гостей весьма оригинальным способом (не подвергая проверке еду для них - отравятся, так им и надо, вместо того, чтобы прямо сказать, что их пребывание в доме неуместно или неприятно). Вычислив несколько кандидатур в преступники эти люди не находят ничего лучшего как позвонить посреди ночи и прямо спросить: а не ты ли это? У нас нет улик, но мы думаем что это ты...
Такой сюжет мог бы стать сценарием для комедийного сериала, где героями были бы парочка придурковатых парней с низким iq, но как объяснить все это в рамках данного повествования я не знаю.

написала рецензию13 июля 2016 16:23
Все красное, или Преступления в АллеродеИоанна Хмелевская

Классически-классный детектив, с потрясающими главными героями - все они так и просятся на сцену театра, даже несмотря на то, что книга написана по-Хмелевски легким и смешным языком.
Главная героиня, знакомая многим по детективам "Что сказал покойник", "Две головы и одна нога" приезжает в гости к подруге "обмыть светильник", и совместно с дюжиной других общих друзей веселится целый вечер. А потом обнаруживается, что один из дорогих гостей убит, причем очевидно, что не случайным прохожим.
Не знаю, что может быть уютнее, чем посмеиваться над ситуациями, которые бы совсем не показались смешными, сидя вечером со стаканом чая) Рекомендую!

написала рецензию21 января 2015 18:02
Все красное, или Преступления в АллеродеИоанна Хмелевская

Думаю это самая лучшая книга Иоанны Хмелевской. По крайней мере для меня точно. Ее книг я прочитала наверное 5-6 (точно не помню), но большинство мне либо совершенно не понравились, либо оставили равнодушной. Еле заставляла себя дочитать до конца. Но эта книга, настолько интересно написана, с хорошим, добрым юмором, что я читала ее не останавливаясь. Много моментов, где я действительно смеялась. Читала я эту книгу довольно давно, года 3 назад, но до сих пор остались хорошие воспоминания о ней и думаю обязательно перечитаю ее снова.

В Книге замечательные персонажи, много действующих лиц, интересный сюжет. Книга держит в напряжении, неожиданные ситуации, неизвестный убийца, меняющиеся персонажи, интересно было узнать чем же все-таки все закончится..

Легкая книга для хорошего настроения.