Ведьмак (цикл)

«Сага о ведьмаке» - цикл книг польского писателя Анджея Сапковского в жанре фэнтези. Первый рассказ цикла увидел свет в 1986 году, последняя книга - в 2013. Главным героем серии является Геральт из Ривии, ведьмак — охотник за монстрами, представляющими угрозу для жизни людей. В детстве ему, как и другим ведьмакам, с помощью мутаций были приданы высокие боевые качества: большая сила, мгновенная реакция, ускоренный метаболизм. Основная работа Геральта — за деньги уничтожать опасных чудовищ.

8,9 (1 369 оценок)

Купить книгу Ведьмак (цикл), Анджей Сапковский

В 2000 году российским издательством «Северо-Запад пресс» в серии «Перекрёсток миров» издан, состоящий из двух томов роман «Осенний лис» писателя Дмитрия Скирюка. Главный герой произведения, изгнанный из своего рода валашский воин, маг и травник Жуга. В одной из глав появляется беловолосый персонаж по имени Геральт, ведьмак. Произведение несколько раз переиздавалось. В послесловии автора к первому изданию есть следующие слова: «Я благодарен польскому писателю Анджею Сапковскому за Геральта — ведьмака, и надеюсь, он (Сапковский) простит мне то, что я воспользовался готовым образом его героя в одном из моих рассказов (во всяком случае, в личном разговоре в Москве, на „Росконе“, он против этого не возражал). Ведьмак в „Робком десятке“ так походил на Геральта, что мне всё равно попеняли бы столь явным сходством. Я мучился этой проблемой до тех пор, пока вдруг не понял, что это и есть Геральт, и всё сразу стало на свои места.»

С 1993 по 1995 годы по произведениям Сапковского были выпущены 6 комиксов (сюжет Мацея Паровского, иллюстрации Богуслава Польха):
«Дорога без возврата» (польск. Droga bez powrotu)
«Геральт» (польск. Geralt)
«Меньшее зло» (польск. Mniejsze zło)
«Последнее желание» (польск. Ostatnie życzenie)
«Предел возможностей» (польск. Granica możliwości)
«Предательство» (польск. Zdrada)

По мотивам произведений был снят телесериал, выпущены две компьютерные игры («Ведьмак» ,«Ведьмак 2: Убийцы королей») и игра «Ведьмак 3: Дикая охота», чей выход запланирован на май 2015 года, написана и поставлена рок-опера, а на родине писателя издавались комиксы о похождениях Геральта и других героев его саги.

<p>Я никогда не мог понять, почему у вас, людей, большинство ругательств и обидных выражений связано с эротической сферой? Ведь секс сам по себе прекрасен и ассоциируется с прекрасным, радостным, приятным. Как можно название полового органа применять в качестве вульгарного синонима...</p>
Регис
Добавила: eseshka
<p>"- Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует расценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол что всюду насрано."</p>
Ярпен
Добавила: serafina
<p>"- Месть, - сухо проговорила чародейка из Ковира,- есть наслаждение для умов заурядных, слабых и мелочных.<br />- Возможно, - со спокойной улыбкой согласилась Филиппа. - Однако наслаждением она от этого быть не перестаёт."</p>
Добавила: serafina
<p>"-...Не брюзжи, Геральт. И перестань дуться. При виде твоей кислой физиономии придорожные грибы сами маринуются..."</p>
Ангулема
Добавила: serafina
<p>"- Ну вот, извольте,- взглянула ему в глаза Трисс - Политика не доходит, культура не доходит, а сплетни, видите ли, доходят."</p>

Упоминание книги:

написал рецензию17 января 2023 13:27

Постмодернистское фэнтези.
Славянским фэнтези как многие называют серию книг ведьмак, я бы не назвал. Сапковский в первых книгах пересказал сюжеты европейских сказок на современный лад с Геральтом во главе. Вплетая эльфов и дворфов в повествование , заставляя читателя задуматься о таких проблемах как расизм , экология , ксенофобия. Дальнейший цикл книг повествование о пути героя . Одна ветвь это путь Геральта, вторая путь Цири. Что понравилось : 1) Неоднозначность поступков главных героев. Автор не делает своих героев идеальными, у каждого свои травмы , заскоки и поступки которыми они не могут гордиться. 2) Мир продуман довольно неплохо, политика и интриги, но всё в современном стиле , прикрываясь декорациями средневековья. 3) Иногда экшен повествование и перескок между героями , очень киношны, но читается эффектно, но только если очень внимательно читать и не выпустить мысль автора иначе эффект рассыплется и вы запутаетесь в повествовании хитросплетений. 4) Выдуманный автором язык, уместные вставки на латыни.
Что не понравилось : 1) Слишком много второстепенных персонажей. Читая в первые их нереально всех запомнить и упаковать в голову их действия. А запомнить нужно, потому как персонаж появившийся например в третей книге запросто может появится в пятой, и ты пытаешься вспомнить кто это , потому как автор время не терял и ввел ещё персонажей которых тоже нужно держать в голове.
2) Описание внешности персонажей. Чаще всего оно сводится к цвету волос, шрамам если описываемый герой их имеет, вырезу декольте у чародеек и цвету платья, остальные черты читатель додумай пожалуйста сам. А персонажей очень много, как мужских так и женских ,плюс эльфы аж из двух миров , краснолюды (они же дворфы) , низушки ( Хоббиты). Понятно, что если описывать каждого нужно выпустить еще 5 книг, но с главными героями можно было немного углубиться.
3) Проседает повествование. Временами в основном это последние книги цикла, автор уходит в банальные философские беседы которые ведут его персонажи. Понятно, что нельзя всё время двигать сюжет лишь крутыми геройскими поступками, но иногда очень утомляет читать по 30 страниц , что зло это зло, а вот доброе оно не зло и нужно быть добрее. Описание от лица второстепенных персонажей их жизни после окончания саги. Некоторые персонажи настолько плоские , что знать каково их будущее совершенно не интересно.
Общее впечатление : хорошо написанное фэнтези от польского писателя, подарившего нам прекрасные образы ну и знаменитую игру.

написал рецензию26 января 2019 14:51
Ведьмак (цикл)Анджей Сапковский

Ранее меня никогда не интересовала вселенная, которую создал Анджей Сапковский. Об оной я услышал от подруги, которая посоветовала эту серию. Знаю, что за всю жизнь мимо меня пройдут сотни произведений, которые будоражили бы моё сознание, но к счастью эта сага не будет в их числе.Первое впечатление от первой книги "Меч Предназначения", а точнее несколько первых глав было несколько иным, нежели от всей серии. Однако, я с уверенностью могу сказать, что это одно из чудеснейших прочитанных мной фэнтези.

Хочу сразу упомянуть то, что меня не устроило в этой книге. Я говорю про политику. Возможно, проблема кроется в том, что я не силён в этой сфере, но мне было ужасно скучно читать в эти моменты. Одна из глав была практически полностью в этой тематике и я не совсем понимаю к чему и зачем это было нужно. Но мне не хочется заострять на этой проблеме внимание.

Персонажи и диалоги просто прекрасны. Для меня это абсолютный плюс автору. Все персонажи выделяются и имеют как положительные, так и отрицательные стороны личности. Все они чудесно раскрыты и совершают ошибки да и в целом чувствуются не как наборы черт характера, а как полноценные личности. Диалоги также являются частью персонажей. Бедный крестьянин может делать речевые ошибки, а человек желающий показать свою образованность будет часто использовать сложные термины и латынь.

Ничего плохого о сюжете у меня не найдётся. На протяжении всех книг у меня перехватывало дыхание, а глаза спешно прыгали от строчки к строчке. Поднимаются довольно-таки интересные темы. О концовке ничего не буду писать, как я понял есть ещё восьмая часть саги, которой в моей книге не было. Думаю, я ещё долго буду иметь книжное похмелье и жить этой вселенной.

Теперь при упоминании слова "фэнтези" рядом с лицом Толкина в моей голове будет всплывать также лицо Анджея Сапковского.

написал рецензию12 января 2018 12:19
Ведьмак (цикл)Анджей Сапковский

Начнём с того, что знакомство со вселенной "Ведьмака" я начал , отнюдь, не с книг. После ошеломительного успеха игры, вышедшей в 2015 году, волной которого накрыло в том числе и меня, я впервые узнал о Геральте. Нельзя посчитать количество часов, просмотренного геймплея на Youtube и Twitch. От друга я узнал, что существуют еще две предыдущие части культовой игры. И я решил ознакомиться , начиная с первой части игры. Сказать, что меня зацепила эта игра - не сказать ничего. Сразу после первого прохождения сразу же последовало повторное. В силу того, что мой компьютер слаб настолько, что не мог тянуть вторую (о третей и говорить не приходится) части игры, я решил ознакомиться с Геральтом в литературе, оттуда, откуда вообще пошла легендарная уже, не побоюсь этого слова, сага о Ведьмаке.

В общем, первая книга описывала события, происходящие в первой части игры (или наоборот?) ,но от этого ее не становилось менее интересно читать. Пару рассказов, которые не были упомянуты в игре прочно меня сковали интересном к данному произведению и книга была закончена. Не продолжать читать все книги цикла я просто не мог, и по прочтению всех 8 книг, я решился подвести итог моего удивительного приключения вместе с Геральтом и его огромной компанией монстров и людей.

Я считаю, что произведение в целом - просто шикарное. Нельзя сказать, что сюжет не проседал в некоторых книгах и читать было все взахлёб интересно, но без этого никуда - сложно держать марку, если ты пишешь произведение аж на 8 книг. Были моменты, которые было откровенно скучно читать, но целая история тебя не отпустит ни на минуту. Очень много описывается похождений не только Геральта, но и людей связанных с ним: Трисс, Цири, Йеннифер. И каждая история тебя поглощает настолько, что ты забываешь, что читаешь, в общем-то о Геральте.

Чудесно раскрыты и описаны персонажи (коих немало), что просто взрывает твой мозг и люди с развитой фантазией вряд ли быстро отойдут от событий книг. Замечательный сюжет каждой из книг держит в напряжении за жизнь и судьбу каждого героя. Изобилие монстров погружает тебя в этот сказочный мир, заставляя тебя переживать весь ужас сражений и битв с тварями. И в тот же момент наслаждаясь победой человечности, дружбы и любви над всеми невзгодами нелегкой судьбы персонажей.

Даже если вы не любитель фантастики произведение определенно стоит читать, этот мир вас еще долго не будет отпускать после прочтения.

написала рецензию18 декабря 2017 22:10
Ведьмак (цикл)Анджей Сапковский

О серии книг я узнала довольно давно от друга, который почти что молился на этот цикл. Такая зацикленность не внушала доверия. Но спустя несколько лет я, по просьбе другого друга, все-таки взялась за эту серию. И не пожалела.
«Последнее желание» я прочитала только наполовину и бросила потому, как мне не терпелось начать уже сюжетную линию, а первая книга была только наброском образов, который Сапковский решил опубликовать, чтоб заработать побольше деньжат. Но вот следующие три книги(«Меч предназначения», «Кровь эльфов» и «Час презрения») я прочитала за несколько дней.
Меня поразило, насколько герои были хорошо прописаны. Они были очень реальны. Никого из саги нельзя назвать точно хорошим или точно плохим персонажем. Тоесть здесь не было четкого разделения на Добро и Зло. Мне сложно было осуждать «плохих ребят» потому, что иногда они поступали хорошо. Да и главные персонажи не святые. Из хороших побуждений им приходилось иногда грешить.
Фэнтези Сапковского есть почти что историческим со всеми описаниями войны и конфликтов. Иногда этого казалось слишком, но в первых трех книгах (не считая «Последнее желание») это было очень кстати. Не слишком много и не слишком мало. Это придавало миру большей реалистичности и добавляло контекст к главной сюжетной линии.
Но вот с «Башней ласточки» и «Владычицей озера» у меня было много проблем. Откуда-то взялась научная фантастика, войны стало слишком много. И если в предыдущих книгах война имела смысл и дополняла сюжет, то здесь детали стали откровенно неважными. Тоесть никак не влияли на сюжет. То, что было описано в целых главах, можно было вместить в абзац и сюжет не пострадал бы ни на каплю. Было впечатление, что Сапковский штучно увеличивал обьем, чтоб растянуть цикл на еще одну книгу, которую кстати можна было спокойно стиснуть в одну главу.
«Башню ласточки» сложно было читать. Пока ты прочитаешь о всех интригах, которые никак не касаются главных героев, ты напрочь забываешь, где находятся те самые главные герои. А это очень плохо. Знаю, многие обожают эту серию именно из-за изобилия деталей войны, но я не любитель ненужных кусков текста, которые иногда даже мешают читать.
«Владычицу озера» я вообще пролистала, читая только места, где были главные герои (имею введу Геральда, Цири и Йеннифер). И честно говоря, ничего не потеряла. Конець почему-то разочаровал. Может потому, что я была немного раздражена тем, что пришлось очень много листать. Я минималистка в чтении, поэтому не люблю, когда книги затягивают. В какой-то мере я была готова к тому, что последняя книга затянута, но что б настолько, я не ожидала.
В общем, оставаясь в очень хорошом впечатлении от первых книг, я бы посоветовала прочитать Ведьмака. Цикл полон проблематических вопросов связаных со справедливостью и совестью. Здесь будет над чем поразмышлять.
И после того, как я «прочитала» «Владычицу озера», у меня осталось чувство незавершенности. Мне хочеться читать истории о Геральде еще и еще. И это хорошо, я думаю. Главные герои настолько реальны, что ощущаешь с ними связь. И хочеться узнать и них как можно больше. Жаль, что под конець серии Сапковский лишил меня такой возможности.

написал рецензию29 сентября 2017 11:13
Ведьмак (цикл)Анджей Сапковский

В своё время была дикая эпопей вокруг Ведьмака. В частности - игры. Количество фанатов зашкаливало за все мыслимые рамки и было сродни схожему нашествию во времена Mass Effect. Я не особо положительно отношусь к тому, вокруг чего столько шумихи, но время шло, вышло все 3 части игры, а я думал чего бы мне почитать. И тут вспомнил про цикл книг Ведьмак. Будучи ещё глупым поборником "свободы распространения информации", а по совместительству не столь много зарабатывающим сотрудником ВУЗа, все книги были мною скачаны. Но сейчас, подкопив деньжат, я купил книгу, содержащую все 7 основных частей книги под одной обложкой. Такую книгу надо заполучить в коллекцию просто безусловно. Правда читать такую тяжесть и возить с собой в метро - то ещё удовольствие (если соберусь перечитать), она скорее для хранения под семью замками, за стеклом с целью любования качеством обложки и толщиной самой книги.

К слову прочитаны мною были все книги, включая вышедшую после "Сезон Гроз", которая хоть и находится где-то между первой и второй книгами, но рекомендуется к прочтению после основного семикнижия, поскольку содержит спойлер конца 7ой книги (хотя если кто-то решил почитать цикл после прохождения игры, то никакого спойлера для вас не будет. В начале первой игры нам вообще в лицо суют "А Геральт то того! Этого!" А что "того" - не скажу. Читайте/играйте) и некоторых персонажей, с которыми вы будете знакомы только в поздних книгах. Так что читать строго в порядке выхода произведений в свет.

У первой книги очень интересный способ повествования - вся книга разбита на рассказики, которые хоть и связаны некой хронологической цепочкой, всё-таки имеют некие разрывы по времени. Вот Геральт здесь, вот он уже там. Вот он с той, вот он с этой, вот он один, вот он с Лютиком ( играющий на лютне знаменитый хм...песенник и бабник, а по совместительству -
лучший друг Геральта). В общем мотает знатно. Но цель книги - познакомить нас с миром Ведьмака, с самим героем, работающим истребителем монстров, но имеющим свой личный кодекс чести. С его друзьями, с кучей персонажей и т.д. Персонажей за все 7 книг вообще немало, так что будут периодически вводиться новые, заметаться под шкаф старые. Потом наоборот. О ком-то больше и не вспомнят и так далее.

В последующих книгах повествование уже не такое прерывистое, а более плавное, как и положено собственно. Первая часть это своего рода предисловие, прелюдия и проверка на крепость - прочёл, понравилось, смог уловить всё? Добро пожаловать в последующие книги! Вообще, я вот говорю "первая книга, первая книга", на самом деле сборником рассказов была ещё и "Меч предназначения". Просто у меня они были под одной...хм...обложкой, так что это привычка. По факту это первые 2 произведения нас готовят к дальнейшему повествованию. Но при этом не стоит считать, что их можно пропустить и начать с последующих частей. Нет, весь сюжет рассказов плавно перетекает дальше и без них разобраться в том, что и как происходит и кто это вообще, будет сложно.

Стоит отметить основную направленность книг. Это путешествия по миру, описанному крайне добротно, со всеми тонкостями и деталями; это сражения с монстрами и людьми, кои здесь, что удивительно, довольно скоротечны (кроме некоторых особо важных для сюжета); это размышления Геральта обо всём на свете и его диалоги с другими персонажами (к слову сам Геральт довольно харизматичная личность, описанная очень здорово, наделённая чувствующимся сквозь книгу характером, за судьбу которого действительно переживаешь. Особенно за его любовную линию. И я не говорю про его ловеласовские похождения, а про конкретное чувство к конкретной даме. При этом если вы пришли в книгу из игры у вас будет довольно неверное понимание того, кто эта дама. Хотя я сужу лишь в первую часть поиграв. Атуй меня! Вообще сердешная линия вызвала во мне такую бурю эмоций, такую местами жалость, местами искреннюю радость, сколь ни одна другая книга. Именно по отношению к романтической части, а не в целом); и конечно это описание мира и окружения главного героя.

В произведении Ведьмак всё описано крайне здорово. Это одна из лучших книг, что я когда-либо читал, а читал я немало. Если бы была возможность поставить оценку выше предела - поставил бы. Я крайне рекомендую читать сие произведение всем. Но говорюсь сразу. Строго 18+. И даже не сколько это связано с тем, что много постельных сцен, а с тем, что книгу надо читать с пониманием. Она ставит множество важных вопросов, плавно перетекающих в нашу жизнь и ни в коем случае не является простенькой развлекательной литературой. За сим всё!

Петр Петрович (@torp)3 октября 2017 15:37

Я не оспариваю рыцарские качества ведьмака, так что не надо меня полностью закидывать помидорами. Просто говорю, что мне не понравилось. Это была одна из его немногих ошибок, в общем-то. Все субъективно.

@TorP, Что вы, мы просто дискутируем. Если вам показалось, что я излишне напорист - прошу простить.
@jasa_anya, Вы просто не читали таких книг ;)

Петр Петрович (@torp)3 октября 2017 17:13

Никаких обид. А так серия хорошая, одна из лучших среди фентези, на мой взгляд.