Пафнутий

1994
Пафнутий (1 книга из 1)

Давно известно, что для детей надо писать так же, как для взрослых, только лучше. Впервые на русском языке публикуется единственная детская книга Иоанны Хмелевской `Пафнутий`. Но мы уверены, что эту книгу прочтет читатель любого возраста, полюбивший прозуХмелевской. Ведь `Пафнутий` написан в той же, лишь Хмелевской присущей манере: точность и меткость языковых характеристик сочетаются с тонкой иронией и юмором И хотя герои книги в основном - лесные жители, каждый из них - яркий образ с индивидуальными чертами. В книге много радости, силы и свежести. Она гуманна по духу и очень своевременна.

Купить книгу Пафнутий, Иоанна Хмелевская

<p>-Ничего не может быть хуже табуна людей, - проворчала она. - Это похуже, чем конец света.</p>
Мариана
Добавила: arr

Упоминание книги:

написала рецензию7 апреля 2014 2:41
ПафнутийИоанна Хмелевская

Единственная книга Хмелевской, которую я читала.
Первое знакомство с Пафнутием произошло, когда мне не было еще и 7 лет. Мама перед сном читала нам его с братом)
Просто потрясающее произведение! Такое милое,шутливое,поучительное и не оставляющее равнодушным! Книга перечитывалась нам несколько раз,потом, в более сознательном возрасте прочла ее сама.
Книга написана про лесных жителей, особенно с детства люблю выдру Марианну,такая она забавная:) Но хоть речь идет и о животных и написано все в шутливой форме, поднимаются очень много вопросов взаимоотношений, как между людьми,на примере зверушек, так и между природой и человеком. Это очень важная тематика, а ничего не дает проникнуться в суть глубже, чем написать об этом посредством аллегории и в юмористической форме.
После прочтение на душе становится тепло и так и хочется творить добро:)

написала рецензию19 апреля 2017 19:45
ПафнутийИоанна Хмелевская

Отличный призыв людей к бережному отношению к окружающей нас природе. В книге прекрасен описан тот урон, который человек наносит лесу и о его возможных последствиях. Поэтому, по-моему мнению, книгу также будет полезно почитать и взрослым людям.

Произведение о том, как лесные жители объединились для борьбы с последствиями человеческого присутствия в лесу. Объединились все: волки, косули, белка, куница, бобры, кабаны и т.д., а во главе объединения встал маленький медвежонок Пафнутий.

Объем для детской книги немного большеват, но радует, что она разбита на отдельные рассказы. Честно говоря, не думала, что книга будет так современна, в плане того, что там будут пивные крышки, шампунь для машин и т.п.
Для чтения деткам перед сном - рекомендовано!

P.S. Как говорится: Сказка - Ложь, но в ней намёк.
Люди, любите и берегите природу!