Рецензии на книгу Пафнутий

написала рецензию19 апреля 2017 19:45
ПафнутийИоанна Хмелевская

Отличный призыв людей к бережному отношению к окружающей нас природе. В книге прекрасен описан тот урон, который человек наносит лесу и о его возможных последствиях. Поэтому, по-моему мнению, книгу также будет полезно почитать и взрослым людям.

Произведение о том, как лесные жители объединились для борьбы с последствиями человеческого присутствия в лесу. Объединились все: волки, косули, белка, куница, бобры, кабаны и т.д., а во главе объединения встал маленький медвежонок Пафнутий.

Объем для детской книги немного большеват, но радует, что она разбита на отдельные рассказы. Честно говоря, не думала, что книга будет так современна, в плане того, что там будут пивные крышки, шампунь для машин и т.п.
Для чтения деткам перед сном - рекомендовано!

P.S. Как говорится: Сказка - Ложь, но в ней намёк.
Люди, любите и берегите природу!

написала рецензию7 апреля 2014 2:41
ПафнутийИоанна Хмелевская

Единственная книга Хмелевской, которую я читала.
Первое знакомство с Пафнутием произошло, когда мне не было еще и 7 лет. Мама перед сном читала нам его с братом)
Просто потрясающее произведение! Такое милое,шутливое,поучительное и не оставляющее равнодушным! Книга перечитывалась нам несколько раз,потом, в более сознательном возрасте прочла ее сама.
Книга написана про лесных жителей, особенно с детства люблю выдру Марианну,такая она забавная:) Но хоть речь идет и о животных и написано все в шутливой форме, поднимаются очень много вопросов взаимоотношений, как между людьми,на примере зверушек, так и между природой и человеком. Это очень важная тематика, а ничего не дает проникнуться в суть глубже, чем написать об этом посредством аллегории и в юмористической форме.
После прочтение на душе становится тепло и так и хочется творить добро:)