Король Матиуш на необитаемом острове

1923
Король Матиуш (2 книга из 2)

Притча о благородном мальчике-короле, Матиуше I, завоевала миллионы сердец, как детей, так и взрослых на всей планете Земля. А сам трепетный Матиуш, с добрейшим сердцем, всегда распахнутым для одиноких и страждущих, стал символом самоотверженности и доброты для множества юных душ. Судьба Матиуша во многом напоминает жизнь самого Корчака.

Купить книгу Король Матиуш на необитаемом острове, Януш Корчак

написала рецензию29 сентября 2015 12:57
Король Матиуш на необитаемом островеЯнуш Корчак

#О1_2курс

Продолжение истории про Матиуша гораздо печальнее и жестче, чем первая книга. Здесь маленький, но повзрослевший морально король, принимает важные решения, идет на уступки и жертвует собой.
Первая книга заканчивается тем, что Матиуша хотят отправить в ссылку на необитаемый остров. но мальчик не готов так легко сдаваться, поэтому он снова берет все в свои руки и начинает действовать. Но он все равно попадает на остров, но уже по своей воле, это добровольная ссылка. Местами мне казалось, что короля кидает из крайности в крайность. тяжело живется таким людям, а тем более, детям, которые ничего не видели в жизни и не до конца понимают многие вещи. Так и Матиуш: он то занимается реформами день и ночь, то просто философствует круглые сутки. Как сделать всех людей счастливыми? Как угодить всем? Как стать хорошим для всех? А никак, но король не сдается, пытается найти выход, но даже в самых примитивных вещах мы видим, что нет никакого выхода. Не можешь ты угодить всем.
Оставив свои мечты, король становится обычным человеком, но автор все равно не дает ему мирно жить. Почему твои враги внезапно приходят на помощь? Почему хороший друг предает доверие? Почему взрослые решают отмолчаться вместо того, чтобы помочь? На все эти вопросы нет ответов в книге, не находит их и Матиуш. В конце я рыдала, но при этом понимала, что другого конца просто не могло быть, мечты разбились, желания не исполнились, люди не изменились. Вот такая вот детская книжечка.

написала рецензию24 сентября 2015 17:34
Король Матиуш на необитаемом островеЯнуш Корчак

............ Именно так мне хотелось бы написать рецензию на книгу о Матиуше….
У меня только один вопрос… КАК??? Как это произведение поднимается рука назвать детской литературой!?
Мне, взрослому человеку, вторая часть про Матиуша просто взорвала мозг… Сидишь и невольно думаешь о том, что вроде в жизни твоей всё хорошо и прекрасно, а ведь где-то рядом есть те, кому плохо, нет, просто ужасно... Лишнее подтверждение того, что порой (да что говорить почти всегда) твои добрые намерения к глупым и «пустым» людям могут принести тебе самому боль, травму, непоправимый ущерб.
Искренне жаль бедного Матиуша. Ведь он старался для всех, не жалея себя, своих чувств, королевских кровей, а люди так ему отплатили, даже так называемый друг… Да, эти люди поняли на сколько прекрасен их король, на сколько жалок (ведь он король-сирота), но как всегда уже было слишком поздно.
Здесь много размышлений о добре и зле, правде и лжи. О том, как сложно сделать этот мир лучше, даже если ты король и обладаешь всей полнотой власти, сколько трудностей и препятствий встречается на этом пути.
На данный момент ни одна книга не произвела на меня столь жуткое, угнетающее впечатление.
Я даже не знаю, смогла бы я советовать ее к прочтению детям… И да, и нет…

#О1_2курс
#Антропонимика-2