Дети стеклодува

1964

Эту таинственную, похожую на чудный и страшный сон сказку написала шведская писательница Мария Грипе. Леса и скалы Южной Швеции подсказали ей историю Класа и Клары, детей стеклодува. Мария Грипе, которая у себя на родине известна не менее, чем великая Астрид Линдгрен, создала книгу, которую сравнивают одновременно и с повестью "Ронья, дочь разбойника", и с бессмертной "Снежной Королевой".

Купить книгу Дети стеклодува, Мария Грипе

написала рецензию9 июля 2019 23:45
Дети стеклодуваМария Грипе

Жутковатая взрослая сказка. Сомневаюсь, что прочитала бы её в детстве. В любой сказке есть счастливый конец, а здесь он есть? 50/50. Всё разрешилось, но осталась путаница в сердцах и мыслях и детей, и родителей. И все события навсегда оставили в них отпечаток. И пусть кто-то что-то не вспомнит через года, то, что вкладывается в детей, в них остаётся навсегда, как было подмечено писательницей, и те страхи, и неуверенность, которую дети не могут объяснить сами себе, уже никогда не исчезнут, что бы они ни делали.

Живёт в небольшом поселении семья, растут в ней двое прекрасных ребёнка. Брат и сестра всегда вместе, очень дружны и преданы и друг другу, и родителям. С малых лет не были капризными, и понимали те обстоятельства, которые их в чём-то сковывали. Когда они подросли, то пытались хоть чем-то помочь родителям. И так как торговля в лавке их отца, отличного стеклодува, шла не очень, дети продавали цветы и особо ничего не требовали, ни игрушек, ни развлечений.

Но на другой стороне бедности находится беззаботная богатая жизнь Властителя и Властительницы, где любое твоё желание в тот же миг исполняется, и так уж часто это происходит и постоянно, что начинает надоедать, что не осталось ни одного желания, ведь все они уже давно исполнены. Вот только счастья в такой жизни ни грамма. Нет понимания семьи и любви, нет добра, лишь сплошное тщеславие разрастается и глупость, когда не понимаешь, что на самом деле ценно в этом мире. А когда понимаешь, уже бывает поздно. Осознают ли они свою ошибку и смогут ли всё исправить?

Довольна философская повесть, и если ребёнок найдёт в ней лишь магию, разговаривающего ворона и непонятные вещи, то взрослый задумается о своей жизни и, уверена, пересмотрит свои ценности.

#Ланкастеры
#загадочная_пирамида

Так понимаю, это детская книга?

@Dufrein, да, детская сказка.