Зеркало загадок

2008

В канун Рождества умирает маленькая Сесилия. Ее семья изо всех сил старается сделать ее последнее Рождество каким-то особенным. Однажды в окно комнаты Сесилии входит ангел - так начинается череда оживленных и увлекательных бесед девочки с ангелом. По мере того, как больная девочка осмысливает свою жизнь и готовится к смерти, происходят едва уловимые изменения как в ней самой, так и в ее взаимоотношениях с родственниками.

Юстейн Гордер родился 8 августа 1952 года в столице Норвегии Осло. Его отец был директором школы, а мать - учительницей и автором детских книг. Он окончил университет Осло, где изучал скандинавскую литературу, теологию и философию. Писать Гордер начал после женитьбы в 1974 году, участвовал в создании учебников по философии и богословию. В 1981 году с семьей он переехал в Берген, где несколько лет преподавал философию.

Купить книгу Зеркало загадок, Юстейн Гордер

написала рецензию28 августа 2017 12:51
Зеркало загадокЮстейн Гордер

Это одна из тех книг, название которых завлекает. Я ждала чего-то мистического, необычного и не стандартного, а оказалось все намного банальнее. Врать не буду, начало было интригующе интересным, но ближе к концу начинает надоедать философия сего произведения.

История рассказывает нам о девочке, которая серьёзно больна. Через некоторое время её все чаще начинает посещать ангел Ариэль. Благодаря ему девочка узнает много нового, отлично проводит время, не думая о своей болезни.

Возможно я бы посоветовала своему ребенку почитать эту историю, но все же книга полна моментов с которыми я не совсем согласна. Некоторым детям быстро надоест, однако хорошо, что книга состоит меньше чем из 100 страниц.
Будет интересно читать людям, которые любят поразмышлять над многими приевшимися нам вещами, возможно кто-то откроет для себя эту книгу как нечто новое и подчерпнет для себя многие интересные вещи.
#флешмоб_Норвегия

написала рецензию25 августа 2017 16:33
Зеркало загадокЮстейн Гордер

"Мы грустим, когда видим что-нибудь красивое, потому что знаем, что оно не будет существовать вечно."

Узнав немного о самой Норвегии в книге Эти странные норвежцы решила почитать уже кого-нибудь из норвежских писателей. Ну и хотелось выбрать произведение, которое во #флешмоб_Норвегия еще не фигурировало. Методом тыка попалось именно "Зеркало загадок".

Честно говоря, не очень понимаю, почему оно находится в жанре "детская литература". Для детей,мне кажется, будет скучновато, да и смысл всего происходящего вряд ли они поймут.
Это история о маленькой девочке, которая сильно больна, и которая встречает ангела Ариэля. (Кстати забавно было провести аналогию с еще одним знакомым мне Ариэлем, умеющим летать - из одноименного произведения Беляева. Интересное совпадение.) Фактически вся книга - это диалог этих двух главных героев. Надо сказать, я подобного жанра литературу читала не часто, так что ощущения сравнивать особенно не с чем, но вот что могу отметить. Настроение. Вроде бы ничего такого страшного не пишется, девочка вполне себе позитивно смотрит на все, ждет своей скорой поправки, разговаривает с Ариэлем о жизни, о небесах, о Боге, о различиях ангелов и людей... Но с каждой главой становится грустнее и грустнее. Под конец уже в глазах щипать начинало. И вот это вот ожидание концовки - что в итоге будет - все хорошо или все плохо - страшно было..

Много в их разговорах заставляло и меня задуматься, на некоторые вещи даже удалось посмотреть немного по другому. Интересны, к примеру, были рассуждения маленькой Сесилии о необходимости союза трех людей, для того чтобы завести ребенка) (без пошлятины, не волнуйтесь, чисто теоретические детские размышления). Или их разговоры о снах. Иногда, правда, в попытке описать ангела, его сущность, то,как и что он видит,слышит и тд, мне видились некоторые несостыковочки, но я старалась не заострять на этом внимание.

Так же лично мне было приятно находить маленькие подтверждения фактов из прочтенной книги "Эти странные норвежцы" в этом рассказе. О Рождестве, о любви к зимним видам спорта, о предпочтениях в еде, даже о календарике с окошками, которое надо по одному открывать каждый день, а в нем лежит маленькая шоколадка) У меня тоже в детстве такое было, помню, как мне это нравилось, теперь хоть буду знать, что такой календарик является часть норвежской традиции.

По итогу: добрая, но грустная история, затрагивающая много философских вопросов и заставляющая задуматься. По крайней мере неискушенного читателя, такого как я.