На восток от солнца, на запад от луны

Из сказок и преданий, собранных и обработанных норвежским писателем и ученым Петером Асбьёрнсеном, в данный сборник включены двенадцать. Норвежская народная жизнь и природа получили в них яркое самобытное воплощение.

Купить книгу На восток от солнца, на запад от луны, Петер Кристен Асбьернсен

написала рецензию5 июня 2016 14:39
На восток от солнца, на запад от луныПетер Кристен Асбьернсен

Отличные норвежские сказки, которые наравне со сказками Андерсена и Шарля Перро стоит держать на полке. В сборнике 12 историй, каждая из которых интересна по-своему. Вы встретите и русалок, и ведьм, и чертей, и троллей, но больше всего людских глупостей, хитростей и удачливости. Сказки на то и сказки, что должны хорошо заканчиваться, вот и тут так же.
Отмечу особо понравившиеся сказки:
- "Рассказы Берты Туппенхаус". Тут, можно сказать, истории в истории. О русалке в лесу и троллях, пытающихся украсть чужих невест. А главной рассказчицей стала Берта, которая помогла студенту, подвернувшего зимней ночью в лесу ногу.
- "Ловля макрелей". Здесь можно встретить и морские приключения, и красивое описание, и коварных ведьм. Все получилось гармонично.
- "На восток от солнца, на запад от луны". Девушка была в шаге от счастья, и ей нужно было следовать всего одному правилу, которое она, естественно, не сдержала из-за любопытства и теперь ей нужно спасать своего любимого. Кстати, по мотивам этой сказки написана замечательная книга Солнце и луна, лед и снег. Советую к прочтению.
- "Сын вдовы". Увлекательная история о любопытном юноше, который смог спасти одну жизнь и в последствии полностью изменить свою.
- "Королевские зайцы". Как там говорится, "дуракам везет". Вот и одному такому лентяю повезло, а всего-то и понадобилось совершить один добрый поступок.

#флешмоб_Н

Нюта Ш (@nuta2019)5 июня 2016 16:34

По сказке про солнце и запад ещё одна замечательная книга написана, как раз пару дней назад её прочла. Эдит Патту "Восток"