Невидимый

2011

Роман "Невидимый" - литературный дебют Юнгстедт, с которого началась ее громкая слава. Здесь читатель знакомится с комиссаром полиции Андерсом Кнутасом и тележурналистом Юханом Бергом, героями романов о расследовании преступлений на живописном острове Готланд. Впервые судьба свела их при трагических обстоятельствах: на острове в начале туристского сезона совершено зверское убийство привлекательной тридцатипятилетней женщины. Вскоре потрясенные жители Готланда узнают о новом преступлении, а спустя немного еще об одном... Кнутас и Берг, каждый своими методами, пытаются установить, есть ли связь между жестокими убийствами женщин и, главное, не наметил ли преступник новую жертву. Кто он, кому и за что так страшно мстит этот невидимый, но снова и снова напоминающий о себе готландский убийца?.. Перед вами шведский детектив в его лучших проявлениях - загадочный, атмосферный, пробирающий до костей.

Купить книгу Невидимый, Мари Юнгстедт

написала рецензию3 мая 2021 21:38
НевидимыйМари Юнгстедт

#убийственный (Тема 7. Журналистские расследования преступлений)

То ли я ничего не понимаю в детективах, то ли в Швеции тупая, нет, даже так, абсолютно тупая полиция, то ли в этой чудесной стране у всех хроническая амнезия. Потому что иначе всё то, что произошло в этой книге, я просто не в состоянии объяснить!
А как же хорошо всё начиналось! Тихий морской берег на ранним утром, молодая женщина и крадущийся за ней убийца… Потом кровавое преступление с жуткими подробностями. (Вы даже не представляете, что случилось с бедной собачкой!) И не удивительно, что за дело берётся вся местная полиция, а заодно и матёрый журналист, специализирующийся на криминале. А вот дальше…
Блин, ну как можно испоганить такой сюжет! Нет, по части появления ещё двух трупов молодых женщин с трусами во рту (в первом случае было так же) у меня нет никаких претензий. Но вот всё остальное! Это была просто лажа, а не расследование. Честное слово!
А ведь первая тревога появилась у меня ещё на начальной стадии расследования, когда автор по 3 раза повторял в тексте одно и то же. Что-то в стиле: сначала автор сообщает читателю, что на этой стадии расследования очень важно быстро расспросить всех друзей и родственников жертвы. Потом комиссар сообщает об этом своим подчинённым. Типа, ребята, кто же поедет и быстро поговорит? А потом одна из полицейских предлагает свою кандидатуру фразой в стиле «Давайте я. Ведь так важно всех срочно опросить». Ребята, вы серьёзно??? И ладно бы это было один раз, но ведь автор использует этот гениальный приём регулярно!
Хотя в свете дальнейших событий у меня нашлось достойное объяснение такой манере письма. Там же у всех персонажей тотальная амнезия! Может, она через чтение и читателю могла передаться? Иначе как можно объяснить, что лучшая подруга первой жертвы постоянно думает и совершенно не может придумать, почему ту могли убить. Даже когда ей называют имена других жертв, она продолжает находиться в полной прострации. А родственники убитых постоянно забывают самые важные факты. Мол, я думал всё это не важно, да и вообще, когда это было?
А полиция, да и тот самый матёрый журналист всю книгу не могут тупо установить, как на самом деле зовут всех убитых женщин. Представляете, к тридцати пяти годам у них, оказывается, могла поменяться фамилия!!! Да и вообще что за бред, описывать остров с населением в 35 тысяч человек, где никто ничего ни о ком не знает??? Как по мне, это уже что-то за гранью фантастики.
Злодей подсовывается читателю так ненавязчиво, что сразу понимаешь и хочешь крикнуть: «Да вот же он!» Хотя, признаюсь, идея вставлять его мысли и воспоминания пришлась мне по душе. А концовка сего шедевра меня и вовсе добила. Сложилось полное ощущение, что работать шведская полиция учится по второсортным американским боевикам.
Да, идея у книги была многообещающей. Некоторые задумки автора тоже были хороши. Но всё остальное – полный провал. И даже хороший посыл в финале любить своих детей книгу совершенно спасти не в силах.

@loki4 мая 2021 10:52

тоже ее планирую читать, давно в хотелках уже висит

@loki, я заметила. ))) Очень интересно узнать твоё мнение.

@neveroff4 мая 2021 11:05

@beshenaia, согласен, что про маньяка более захватывающе, но про остальное там и мало. Это уже в следующих книгах серии в основном.

написала рецензию22 мая 2019 16:53
НевидимыйМари Юнгстедт

#свояигра
С детства мне говорил папа: "Думай прежде чем сделать". Мы никогда не понимаем своих родителей, а они не понимают нас, но это так важно.
Детектив захватил меня, загадочные убийства, интересные персонажи, глубокая психологическая линия. Здесь нет маньяка убивающего для удовлетворения своих низменных потребностей. Здесь есть история человека которому было очень больно. Мне было его действительно очень жаль.
Если убрать кровавые подробности, то книга может быть пособием по психологии, очень важной для понимания того, как одно слово, один поступок может испортить другому человеку жизнь, как это все отразится на его мыслях, на его поступках. Все что мы делаем отражается на других людях, это никогда нельзя забывать. Обидеть легко, а исправить.... Как подумал главный герой - "не обязательно быть психопатом.."