В конце ноября

1970
Муми-тролли (9 книга из 21)

Муми-троллей нет дома, они уплыли на остров, описанный в предыдущей книге. Между тем в их дом проодлжают приходить одинокие существа в поисках утешения и уюта — Хомса, Филифьонка, Хемуль, старый Онкельскрут, а также хорошо знакомые нам Снусмумрик и Мюмла. Им, очень разным, приходится как-то уживаться друг с другом (и с оставшимся в доме Предком Муми-троллей), решать свои проблемы и устраивать хозяйство. В конечном итоге добрая аура Муми-дома поможет каждому успешно преодолеть очередную ступеньку в жизни, а на горизонте появится огонёк — это Муми-тролли в лодке возвращаются домой...

Купить книгу В конце ноября, Туве Янссон

<p>Когда хемуль подошёл к дому, уже наступил день и никто не знал, что хемулю подарило это утро.</p>
Добавила: gayka87
<p>– Неужто ты никогда не переменишься? – спросила Филифьонка с любопытством.<br /> – Да уж надеюсь! – ответила Мюмла.</p>
Добавила: nanaschiffer
<p>Медленный переход осени к зиме – вовсе не плохая пора. Это пора, когда нужно собрать, привести в порядок и сложить все свои запасы, которые ты накопил за лето. А как прекрасно собирать все, что есть у тебя, и складывать поближе к себе, собрать свое тепло и свои мысли, зарыться в глубокую норку – уверенное и надежное укрытие; защищать его как нечто важное, дорогое, твое собственное. А после пусть мороз, бури и мрак приходят, когда им вздумается.</p>
Добавила: nanaschiffer
<p>Есть на свете те, кто остаётся, и те, кто собирается в путь.</p>
Добавила: nanaschiffer
<p>Морры боятся, потому что она совершенно холодная. И никого на свете не любит. Но она никогда ничего плохого никому не делала.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию4 июня 2014 4:48
В конце ноябряТуве Янссон

"В конце ноября" - довольно странная книга. Она явственно отличается от своих более популярных собратьев по серии, кажется более взрослой и серьезной. Да и проблемы тут поднимаются более взрослые - навязчивые страхи Филифьонки, одиночество Хомсы Тофта, туманные мысли Снусмумрика...

Читаешь - и чувствуешь вокруг себя тяжелый, плотный и промозглый туман ноября. И тишину, окружающую героев, и их попытки сдружиться, и словно сам оказываешься там - с ними - переживая это странное и одинокое время.

Детская ли это книга? Как сказать. Ребенок увидит здесь одно, а взрослый - совершенно другое. И тем, кто когда-то с удовольствием читал классические истории о Муми-семье, обязательно надо прочитать и "В конце ноября", чтобы посмотреть, каково это - Муми-долина без Муми-семьи...

написал(а) рецензию28 апреля 2022 0:06
В конце ноябряТуве Янссон

Альтернативное название «В глубине ноября» намного лучше передаёт атмосферу книги, как мне кажется. Удивительно студёную, непонятную, неустроенную, но вроде как с намёком на возможность чего-то хорошего.

Интересно, что в этой книги муми-тролли отсутствуют. Есть воспоминания и мысли о них, немного тоски по ним же, их дом, который представляет собой отдельный персонаж, но самих муми-троллей нет. Правда, тут интересен вопрос, а кто же такие, собственно, муми-тролли? Почему Хемуль не относится к этим самым муми-троллям, хотя внешне они схожи. А кто такой Онкельскрут? И древний предок? Кроется ли ответ в их именах?

Чем дальше переознакомливаюсь с серией, тем больше думаю, что это книги не обычные сказки с одной-двумя простыми истинами, а скорее какая-то образная литература, где каждый сам додумывает для себя смыслы. Это, кстати, касается почти всех скандинавских авторов. Интересно, с чем это связано?
#буклайв_закусочная_вытяжка (224) + летний автор
#буклайв_навык_плавание3