Лотта с улицы Бузотеров

1961
Лотта с улицы Бузотеров (2 книга из 2)

Однажды, когда Лотте с Горластой улицы уже исполнилось пять лет, она проснулась очень сердитой. Ей приснился нехороший сон, и Лотта решила, что все это на самом деле. Маленькая, глупенькая Лотта. Поэтому она рассердилась на Юнаса и Миа-Марию - ведь это их она видела во сне. А потом пришла мама и хотела надеть на нее джемпер, который кололся и кусался. "Лучше я буду ходить голой!" - сказала Лотта. "Пожалуйста, ходи голой", - ответила мама. Если день начался так плохо, он никак не может кончиться хорошо. Или все-таки может? Во всяком случае для Лотты он оказался незабываемым.

Купить книгу Лотта с улицы Бузотеров, Астрид Линдгрен

написала рецензию30 ноября 2017 21:07
Лотта с улицы БузотеровАстрид Линдгрен

#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника - в моем случае дочки)

Что мне нравится в книгах Астрид Линдгрен, так это то, что они показывают детство во всей красе. Такое чувство, что автор сумела каким-то чудесным образом остаться в том беззаботном состоянии души, потому что только так я могу обьяснить то, что, читая ее книги во взрослом возрасте, вспоминаешь детство и погружаешься в веселенькие деньки, а читая ещё ребёнком, понимаешь, что автор с тобой на одной волне, как будто рядом живет и участвует в общих детских шалостях.

"Лотта с горластой улицы" на моих детских полках отсутствовала, но даже сейчас вместе с дочкой читать ее было интересно. Лотта самый младший из трёх детей ребёнок в семье, и как полагается, она живая, непосредственная, немного непослушная и озорная, но в то же время искренняя и милая девочка.
Поездки на велосипеде, чтобы быть как старшие брат и сестра, добыча рождественской елки и пасхальных сладостей, - все эти истории не только о том, как маленькая девочка хулиганила без должного присмотра старших. Нет, она о доброте, о желании порадовать окружающих, да и просто о веселье в детстве. Ведь именно тогда жизнь бьет ключом, именно детство практически все вспоминают с особым теплом. Лотта очень напомнила мне мою дочь: тот же возраст, похожие проделки. Может именно по этой причине книга и ей очень понравилась.

Да, возможно, кто-то как и с Пеппи Длинныйчулок скажет, что книга "не учит ничему хорошему, а только тому, как хулиганить". Но я спокойно отношусь к таким книгам, ведь дети так и делают: капризничают, придумывают веселые игры (которые не всегда заканчиваются весельем), озорничают, обижаются. Это же детская книга. И она о детях, а они живут так, как чувствуют, иногда не совсем правильно, иногда до слез мило и искренне.
Так что если вы любите Карлсон, который живет на крыше, проказничает опять, http://readly.ru/serie/629/, то советую и на приключения Лотты обратить внимание. Тем более книги Линдгрен сейчас издают нереально красивые!
И да, родителям озорных девочек рекомендуется!))