Афоризмы эстетика

Купить книгу Афоризмы эстетика, Серен Кьеркегор

написала рецензию1 июля 2017 8:12
Афоризмы эстетикаСерен Кьеркегор

#ВЧ_ЭЭ1_1.

Такой замечательный и высокодуховный очерк. Несколько мыслей, как бы сказанных невзначай, однако с глубоким смыслом: «Кроме многочисленных знакомых, у меня есть один друг - грусть. Среди шумного веселья и в часы усердной работы он вдруг отзывает меня, увлекает в свое уединение, и я иду за ним, хотя, в сущности, и не двигаюсь с места. Никогда сердце мое не имело более верного друга - мудрено ли, что я принадлежу ему всем сердцем!»

И сразу представляю себе человека, которых так рассуждает – бледный, с тонкими чертами лица, нетороплив в своих движениях, с томными глазами…

В суете дней, когда мы в спешке забываем и не успеваем насладиться прекрасным, мгновения, проведенные с таким коротким и наполненный смыслом, произведением особенно ценны.
«Какие люди странные! Никогда не пользуясь присвоенной им свободой в одной области, они во что бы то ни стало требуют ее в другой: им дана свобода мысли, так нет, подавай им свободу слова!»

Как жаль, что времена философов, эстетов практически канули в лету. Как бы хотелось, поговорить о прекрасном, возвышенном, а не слышать о финансовом кризисе, бесконечных политических баталиях, ценах на нефть.

@MYRRRuna, мы ведь не всерьез рассуждаем )))

@myrrruna1 июля 2017 15:51

@victoria_b, наверное))) я надеюсь, что крепостное право нам больше не грозит)

@MYRRRuna, и я тоже очень надеюсь ))