Призрак

2012
Харри Холе (9 книга из 12)

После трехлетнего отсутствия бывший полицейский Харри Холе возвращается в Норвегию, чтобы расследовать еще одно убийство. На этот раз им движут глубоко личные мотивы: обвиняемый - сын его прежней возлюбленной Ракели. Харри знал Олега еще ребенком и теперь готов разбиться в лепешку, чтобы доказать его невиновность. Поскольку убитый был наркодилером, Харри начинает поиски в этом направлении. В ходе своего неофициального расследования он узнает о существовании таинственного человека, заправляющего местной наркосетью. Его имени никто не знает. Он появляется из ниоткуда, как призрак, дает указания, казнит и милует, а затем вновь исчезает. Его помощники действуют жестко и убивают не задумываясь. Харри понимает, что, только подобравшись к этому зловещему "призраку", он сумеет помочь Олегу...

Купить книгу Призрак, Ю Несбё

написала рецензию2 апреля 2022 13:54
ПризракЮ Несбё

#БК_2022 (6. Автор книги жив)

«Когда родитель бьется за своего ребенка, это называют самопожертвованием, но на самом деле он хочет защитить самого себя, то есть своего клона. Здесь нет никакого морального мужества, в этом случае действует простой генный эгоизм»

И вновь Харри Холе предстоит делать довольно непростые решения. Ну почему же ему так не везёт? Вроде бы жизнь начала налаживаться, даже костюмчик новенький прикупил, но довольно неожиданная весть заставляет его вернуться в Осло и начать поиск Призрака, ради тех, кого он все ещё любит.

Только как найти истинного врага и распутать все эти ниточки, которые иногда ведут в тупик? Здесь имеется связь с русской мафией, огромное количество наркотиков, среди которых самой знаменитой становится «скрипка», достаточное количество насилия и невероятных приключений бывшего полицейского Холе.

Сюжет в этой книге оказался настолько закрученным, что иногда приходилось останавливаться, чтобы уложить в своей голове новые зацепки. Но даже пытаясь во всем разобраться, вопросов все равно оставалось больше, чем ответов. До самого конца мне не хотелось верить в самое худшее, но похоже без такой драмы не было бы столь увлекательного сюжета и бомбического финала. Спасибо огромное, что продолжение серии книг ещё есть, иначе я сошла бы с ума, думая, что же дальше! Надеюсь, что в следующей части все станет на свои места…

«Ты знал, что мой мозг придет к этому объяснению. Ведь наш разум всегда хочет, чтобы решение принимали чувства. Он всегда готов найти утешительные ответы, которых требует наше сердце»

написала рецензию2 января 2022 13:16
ПризракЮ Несбё

Ну, это просто форменное безобразие! И это я раньше думала, что Ю Несбё не любит своего героя! Как оказалось, всё, что было до событий в этой книги - это ещё ничего, жить можно. А вот тут уж автор не сдерживал себя и пустился во все тяжкие. Жаль Харри, просто безумно жаль, и не только его...

Мы привыкли, что Харри полицейский. И он остаётся им, даже если уже 3 года не состоит на службе. Быть полицейским для Харри это не просто работа, это его сущность. И ему предстоит нелёгкий труд без полномочий, к которым он так привык, расследовать убийство, считающееся раскрытым, и доказать невинность Олега.

Несбё окунает читателя в жестокий мир наркотиков. За всем стоит таинственный Дубай, о котором ходит много слухов, но ничего неизвестно наверняка. Пойти против него практически равносильно самоубийству. Но Харри, на мой взгляд, ещё никогда не действовал настолько безрассудно и яростно. Он готов сгореть в этой битве, потому что цена проигрыша слишком высока.

Честно говоря, немного страшно даже аннотацию к следующей части читать. После предыдущей книги Несбё сразу же перескочил на 3 года вперёд, неизвестно что он выкинул на этот раз. А вариантов (конечно же, вовсе не гуманных!) у него уйма.

#убийственный (Детектив вашего любимого автора)

написала рецензию14 января 2021 22:03
ПризракЮ Несбё

Уух, для меня это одна из лучших и любимых книг в серии. Если вы думаете, что Снеговик это самый лакомый кусочек из пирога о Харри Холле, то вы ошибаетесь, после Снеговика все только круче.

В который раз Харри думает, что завяжет с расследованием, но как не вернуться в Норвегию, когда услышал об убийстве, в котором главный подозреваемый - Олег? Тот мальчик, с которым вместе ходили на концерт, который по запаровке назовет отцом, который мечтал поступить в полицейскую академию, пойти по стопам своего примера - Харри Холле... И тут, наркотики, убийство, а эта первая встреча после стольких лет, у меня самой все сжалось, и в горле встал ком. Мне кажется я так не переживала за отношения Харри и Ракели, как за Харри и Олега (возможно я уже это упоминала).

Здесь даже не столько акцент на убийстве, как о наркокартелях, о новом наркотике "скрипка", который дает меньший процент передоза, но больше зависимости, и все точно с ума по нему посходили. Харри погружается во всю эту нарко-среду, и ты вместе с ним, узнаешь все больше об этой "скрипке", как он появился, а Харри все глубже копает, кто за этим стоит. Было безумно интересно узнавать какие строятся сети и кто может быть вовлечен, что ты даже не ожидаешь его участия. Но все коррумпировано не только в нашей стране, конечно, за большим делом всегда стоят крупные игроки.
По рецензии для нечитавшего не очень понятно, но и пересказывать я не хочу - нужно читать. Харри как всегда любит доводить дело до конца, только вот часто это оказывается не к добру, и тогда как бы самому не вовлечься в сеть...
А концовка - это просто накал и взрыв, я не верила до конца в происходящее...после нее точно не удержитесь и возьметесь за следующую книгу (как это сделала я). И не пожалела.

написала рецензию30 марта 2019 17:13
ПризракЮ Несбё

На пункт сапера - книга любимого жанра, я не задумываясь выбрала очередную часть про Харри Холе. В принципе, эту книгу я выбрала бы и на продолжение любимой серии, и на любимого книжного персонажа, и возможно даже, на любимого автора) Фанатство, оно такое.

О чем же очередная часть? И почему эти книги до сих пор не утомили? Вероятней всего, хоть и по похожему сценарию, сюжет держит в напряжении, а Харри уже, вообще, стал любимчиком.

Так о чем же эта книга? О призраках. О призраках, которые преследуют Холе, и призраках, которые появились раньше в ходе других дел, и о призраках новых, которые будут появляться в этой истории.

Новая наркомафия в Осло, и на этот раз с новым и неизвестным и очень сильным наркотиком - скрипкой. Никому ничего не ясно, и никто ничего не знает. Тут ещё Харри решил вернутся из Бангкока и заняться уже закрытым делом, причём самым заурядным на первый взгляд - один наркоман застрелил другого за дозу. Зачем и почему?

Казалось бы, что может быть лучше Снеговика и Леопарда? Но мне и на этот раз все понравилось.
#сапер

написала рецензию28 февраля 2019 9:07
ПризракЮ Несбё

Если вы фанат книг о Харри Холе и еще не добрались до этой части, то бросайте все и утроенным темпом приближайтесь к Призраку, для меня это, на данный момент, лучшая книга в серии.

Харри возвращается из Гонконга, чтобы разобраться в расследовании убийства, где на первый взгляд, не осталось никаких сомнений кто преступник, но дело в том, что подозреваемый Олег, сын Ракели. При этом Олег замешан в разборках наркоторговцев и его дилер неуловимый призрак, у которого полная монополия на продажу наркотиков в Осло.

Книга очень жесткая, много наркотиков, грязи, нелицеприятных способов убийства, но это уже стало трендом последних книг серии. Харри в этой части какой-то настоящий, правдивый, по сравнению с тем же Леопардом, без замашек Рембо и с очень последовательными движениями в расследовании. Финал – шок, как так то? Нет, правда, такого нервного финала еще не было, я однозначно не была к этому готова и не предугадала такую концовку.

Предупреждаю, после этой части вы точно не сможете начать читать что-то другое не связанное с Харри Холе, поэтому запасайтесь сразу следующей книгой, хвала богам она уже вышла!

#сапер (23. Книга из цикла)
#бумажный_марафон

@milenaya28 февраля 2019 9:18

@loki, очень крутая, дай намек, все будет хорошо????

@loki28 февраля 2019 9:30

@milenaya, мало Несбе что ли там людей уже положил?))

@milenaya28 февраля 2019 9:32

@loki, все, не выдержу, сегодня же начну читать следующую)