Механический Дед Мороз

2009
Петсон и Финдус (7 книга из 11)

Старик Петсон и котенок Финдус готовятся встретить Рождество. "Но какое же Рождество без Деда Мороза?" - думает Финдус. Чтобы не огорчать его, Петсон решает сам сконструировать Деда Мороза. Да еще такого, чтобы разговаривал и двигался. Только как сделать так, чтобы Финдус не заметил подмены? Эта книга - продолжение серии шведского писателя и художника Свена Нурдквиста о Петсоне и Финдусе.

Купить книгу Механический Дед Мороз, Свен Нурдквист

<p>Время тянется медленно, если просто ждешь.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Вот уж не обещай того, что тебе не по силам!</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Очень трудно обманывать, особенно того, кто тебя любит и тебе верит.</p>

написала рецензию23 января 2016 23:39
Механический Дед МорозСвен Нурдквист

И снова Рождество стучится в домик к Финдусу и Петсону. В этот раз старик вполне здоров и бодр, а кот так вообще - олицетворение энергии и непрерывного действия.

Эту книгу можно выделить в цикле как минимум из-за ее размера - она больше остальных. Но снова перед нами не просто красочная сказка, а замечательная иллюстрированная история, Нурдквист отличный писатель и отличный художник.

Книга на самом деле затрагивает очень щекотливую тему для многих взрослых - существование Деда Мороза. Что проще, сказать детям, что дядька вымышленный персонаж, или же продолжить веру в то, что в нашем мире есть место сказке? Да и в каком периоде стоит прерывать веру в Дедушку, или стоит ли вообще?

Финдус для Петсона не просто домашний питомец, он его семья. Этот кот скорее даже ребенок старика. И его поведение только подтверждает это: котенок озорник, любитель пошалить, что-то сломать, перевернуть. В то же время Финдус еще и несколько эгоистичен, он тут похож и на большинство котов, которые все таки самовлюбленные и вольнолюбивые существа, так и на малыша, которые все еще не понял, что он не центр Вселенной.
Узнав о том, что дети на праздники получают подарки от Деда Мороза, Финдус тоже захотел подобного. И тут появляется проблема для Петсона - как сделать приятно котенку? Как и все взрослые, старик осознает, что Дедушка ни в коем случае не постучит в дверь их домика, а значит нужно другое решение. Не может же он и в самом деле разбить сердце своему пушистику? Петсон собирается построить механического Деда Мороза, который бы и создал праздник.

Концовка книги мне очень понравилась, она создала именную ту прелесть, которую я и ожидала. Книга довольно таки интересная для деток, учитывая еще, что она так и пестрит картинками, но и взрослые на мой взгляд найдут то очарование, которое пытался создать Нурдквист.

@chupacabra23 января 2016 23:52

@arisha9696, убери еще и мою))))) а то тоже обещаюсь давно) но вот думаю, а может пусть к 8 марта еще постоит? :D

@arisha969623 января 2016 23:58

@chupacabra, где 8 марта, там 1 мая. Пора решиться на это!

@chupacabra24 января 2016 18:06

@arisha9696, а там скоро и Новый Год! :D не, я сегодня слишком ленивая, может завтра попрощаюсь с деревцем...))