Калле Блюмквист и Расмус

1953
Калле Блюмквист (3 книга из 3)

Хорошо, когда выслеживание бандитов лишь увлекательная игра. А если в городе появился настоящий преступник, к тому же киднеппер, похититель детей? Значит, игра закончена, и знаменитому сыщику Калле Блюмквисту нужно проявить необычайную предприимчивость и изобретательность, чтобы победить Зло.

Маленького Расмуса, (как «сына богача»), похищают. На след киднепперов выходит мальчик-детектив Калле. Хоть конец и хороший, всё-таки проливается кровь...

Купить книгу Калле Блюмквист и Расмус, Астрид Линдгрен

написала рецензию13 августа 2019 17:00
Калле Блюмквист и РасмусАстрид Линдгрен

«Калле Блумквист и Расмус» - это и история о детях, разделившихся на две команды и проводящих досуг за ими же придуманной игрой «Война Алой и Белой Розы». Однажды в город на отдых приезжает профессор с пятилетним сыном Расмусом. А их похищение превращает Белых в настоящих рыцарей, отправившихся на спасение своих новых знакомых.

«Жизнь коротка, и надо играть, пока не поздно». В начале книги Астрид Линдгрен сделала очень уместный акцент на мировосприятие детей и их родителей. То, что родители часто стараются привлечь детей к ответственной работе, - явление далеко не редкое. Но не нужно слишком уж усердствовать, нужно дать детям волю насладиться своим детством.

Книга переполнена забавными моментами, над которыми дети совершенно точно посмеются. Но, пусть книга и смешная, речь в ней идет всё же о серьезных вещах. Через отношения между детьми и бандитами Линдгрен показывает, что даже во вражеской команде не каждый человек – враг. И детское сердце способно увидеть это, не ссылаясь на предрассудки.

Когда я читала эту книгу, будучи ребёнком, я не знала, что «Калле Блумквист и Расмус» - это третья составляющая цикла. Поэтому о содержании первых двух частей сказать ничего не смогу. Но любом случае читать каждую часть можно как самостоятельную книгу. Детям понравится.