Чудесный дар

2004
Дина. Пробуждающая совесть (1 книга из 1)

Книги датской писательницы Лине Кобербель известны и популярны во многих странах мира. Она обладательница нескольких престижных литературных премий, а концерн "Уолт Дисней" назвал ее лучшим автором книг для детей 2001 года.
Все в деревне считают Мелуссину ведьмой и обходят ее дом стороной. На самом деле она ясновидящая и одним взглядом может разоблачить преступника. Однажды, когда в замке происходит убийство, владелец замка князь Дракан приезжает за колдуньей, чтобы она указала преступника. Но ни уговоры, ни угрозы не могут заставить ясновидящую оговорить невиновного. Тогда Дракан похищает дочь Мелуссины. Кажется, все пропало, но князь просчитался - Дина тоже обладает чудесным даром.

Купить книгу Чудесный дар, Лине Кобербель

"Чудесный дар" - первая книга в серии "Дина. Пробуждающая совесть" датской писательницы Лине Кобербель. Серия состоит из четырех книг

написала рецензию25 марта 2019 8:49
Чудесный дарЛине Кобербель

У маленькой Дины есть дар, который я бы скорее назвала проклятием. Она пробуждает в людях совесть. Стоит ей лишь взглянуть в глаза любому, как она сразу же увидит все нелицеприятные поступки этого человека. А ведь совсем безгрешных людей не бывает, каждый, чего-нибудь да стыдится. При такой способности вероятность обрести друзей равняется нулю. А ведь Дине всего десять лет, а она уже настоящий изгой. Её сторонятся взрослые, а дети откровенно говорят о своем нежелании водить с ней дружбу. С такой способностью мне показались неправдоподобными отношения Дины в семье. Понимаю, что автор хотел оставить некий тыл, чтобы девочка не была уж совсем одинокой, но и никак не объяснила, как семья справляется с этим даром, как будто он вообще не воздействует на родных девочки.

Больше всего в книге не понравилось, что она скорее является вводной частью, которая знакомит читателями с героями, а все основные события будут в следующих книгах. Эта часть кажется незаконченной, буквально брошенной на середине.

#книжный_марафон #свояигра
#серийные_убийцы

Энди Дюфрейн (@dufrein)25 марта 2019 13:13

А Вы будете читать продолжение, имеет это смысл?

Регина (@regina1)25 марта 2019 14:25

@Dufrein, нет, книга не вызвала такого интереса, чтобы хотелось продолжить серию.