Обменный ребёнок

1982

Эвальд Миттермайер — хороший сын, брат и ученик. Но по мнению родителей у него две большие проблемы — тройка по английскому языку за год и отсутствие друзей. Решив «убить двух зайцев одним выстрелом» они приглашают пожить по обмену на полтора месяца мальчика из Англии, даже не спросив на это согласия сына. Но вместо паиньки Тома приезжает совсем другой мальчик.

Купить книгу Обменный ребёнок, Кристине Нёстлингер

написала рецензию30 сентября 2020 22:49
Обменный ребёнокКристине Нёстлингер

#АК_2020 (1. Детский)

Неоднозначная всё-таки писательница Нёстлингер. Или мне всё-таки не стоит читать детские книги? Но я же их люблю! И чаще всего брюзга во мне молчит, а при чтении Нёстлингер просыпается.

Начало напомнило Долой огуречного короля! . Только вместо сбежавшего монарха мальчик из Англии с ужасными манерами. Он явился в семью Миттермайеров вместо своего брата Тома. Так полцчилось. И этот Джаспер оказывается таким хамом, что прибить хочется. Потом конечно объясняется, почему он такой и к финалу его даже станет жалко, но оправдывать не захочется.

Как вообще он оказался в семье? Просто у тринадцатилетнего Эвальда трояк по английскому. Ему и выписали из Англии сверстника, чтобы в языковую среду погрузился. Почему старшая сестра Билли не помогла? Вопрос. Она ведь круглая отличница. Только с рисованием проблемы.

Семейка Миттермайеров вообще «забавная». Мама трясётся над оценками так, что скоро удар хватит. Билли хамит почём зря. Отец её по щекам лупит только в путь. Нормальные отношения. Над Джаспером трясутся как над папой римским. Всё прощают. Я бы давно границы обозначила, а они терпят грязь и хамство в собственном доме. Особенно здорово было когда он утром из комнаты голый вышел. Совсем голый. Только ремень с ножом на поясе. Семья тактично промолчала и попыталась незаметно халат подкинуть. А чего говорить, у них же пятнадцатилетняя Билли в одних трусах до туалета рассекает. Я же говорю, оригинальная семейка. Ах, да. У них если папа в субботу утром не сходит в туалет по большому, то он сразу объявляет себя заболевшим и с постели не встаёт.

Должно было быть смешно. Я слегка улыбнулась. В конце — грустно. Ну, да жалко Джастина. В целом — так себе, но захотелось узнать, что же было дальше. Закончилось на самом интересном месте.

@neveroff1 октября 2020 0:46

Про папу и субботу как-то очень смешно. А он чтобы убедиться сможет или нет с постели хоть встаёт? А то мало ли как он проверяет))