Рождественская каша

2010

На дворе сочельник. Пушистый белый снежок неподвижно лежит на елях и крышах домов. А гномы ждут, когда хозяева дома преподнесут им тарелочку вкусной рождественской каши! Но тут случается непредвиденное… Новая книга замечательного шведского художника и писателя Свена Нурдквиста рассказывает о рождестве в семействе гномов, где царят свои традиции. На новый год хозяева должны поднести им тарелку каши, а не то случатся несчастья. Но в этом году люди забыли древние обычаи, и гномам надо спасать положение. Забавные приключения семейки крошечных человечков и их несравненной мыши.

Купить книгу Рождественская каша, Свен Нурдквист

Упоминание книги:

написала рецензию9 ноября 2016 18:46
Рождественская кашаСвен Нурдквист

Добрая рождественская сказка о приключениях дружной семьи гномов. История о том, как важно помнить о древних традициях и обычаях и чтить их.

По традиции в сочельник гномы ждут, когда хозяева дома, в котором они живут, преподнесут им тарелочку рождественской каши, хорошо сдобренной маслом. Если этого не сделать, то несчастья могут обрушиться на этот дом. Больше всех праздничную кашу ждет глава семейства. Но на этот раз люди по своей беспечности забыли об этом важном обычае. Что же делать? Мать-гномиха (да, именно так) решает взять инициативу в свои руки.

Сама история незамысловатая, но иллюстрации просто великолепны. Свен Нурдквист – известный шведский художник и писатель. Автор сам проиллюстрировал свою книгу. Чувствуется, что в каждый рисунок художник вложил всю свою душу. Каждый персонаж прорисован до мелочей. Я долго увлеченно рассматривала обстановку в доме гномов, очень интересно изучать вещицы, которыми ежедневно пользуются маленькие человечки: маленькие лыжи возле натопленной печки, подсвечники, глиняные горшки, самовар, скрипка и непривычно большой карандаш, видимо, доставшийся от хозяев дома. А рисунки семейного ужина создают особенную атмосферу. По одним иллюстрациям можно проследить ход сюжета и изучить характеры и эмоции основных персонажей. Эту книгу приятно листать, словно альбом.

В аннотации к книге сказано, что она предназначена для чтения взрослым детям. Но мне показалось, что эта история больше впечатлит малышей, для них эта иллюстрированная книга станет отличным подарком к Новому году и Рождеству!