Голос

2011

Арнальд Индридасон, один из самых знаменитых в мире исландцев на сегодняшний день, занимает почетное место среди современных классиков криминального жанра. Его детективная сага о рейкьявикском следователе Эрленде - это не только серия увлекательных загадок, но и "смотровая площадка", с которой открывается весьма неожиданный вид на прошлое и настоящее Исландии. "Голос" - третий роман серии. В дорогом отеле горничная обнаруживает убитого швейцара в крайне унизительном, даже для трупа, положении. Выясняется, что в детстве покойный был исключительно талантливым хористом, но его певческая карьера рано и бесповоротно оборвалась. А Эрленд по собственному горькому опыту знает, что корни нелепо сложившейся судьбы обычно уходят в прошлое. Поиски нужных ответов направляют его по извилистому пути, который парадоксальным образом оказывается важен не только для дела, но и для него самого.

Купить книгу Голос, Арнальд Индридасон

написал(а) рецензию2 сентября 2014 16:19
ГолосАрнальд Индридасон

Несколько лет назад, на волне безумства с Ларссоном, напечатали, по-моему, все скандинавские детективы. Конечно, было очень много пены и шлака, но и чудесное попадалось. Хотя я не очень объективна, потому что люблю все скандинавское: провинциальные столицы, все оттенки серого, лучший в мире дизайн и блондинов с челюстями и скулами. Возвращаясь к книге: это серия, пока три романа. Очень ожидаемо. Действие не то чтобы стремительно развивается, но за неделю преступление всегда раскрыто. Обязательное условие уважающего себя скандинавского детектива - это какие-нибудь затейливые заморочки с сексом. Главный герой тоже в тренде - он в возрасте, подуставший от жизни, любит классическую музыку. Одинок и пытается спасти свою дочь-наркоманку. В общем, идеальный образец скандинавского детектива - исландский, кстати.