Морбакка

1922

Несколько поколений семьи Лагерлеф владели Морбаккой, здесь девочка Сельма родилась, пережила тяжелую болезнь, заново научилась ходить. Здесь она слушала бесконечные рассказы бабушки, встречалась с разными, порой замечательными, людьми, наблюдала, как отец и мать строят жизнь свою, усадьбы и ее обитателей, здесь начался христианский путь Лагерлеф. Сельма стала писательницей и всегда была благодарна за это Морбакке. Самая прославленная книга Лагерлеф - "Чудесное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции" - во многом выросла из детских воспоминаний и переживаний Сельмы. В 1890 году, после смерти горячо любимого отца, усадьбу продали за долги. Для Сельмы это стало трагедией, и она восемнадцать лет отчаянно боролась за возможность вернуть себе дом. Как только литературные заработки и Нобелевская премия позволили, она выкупила Морбакку, обосновалась здесь и сразу же принялась за свои детские воспоминания. Первая часть воспоминаний вышла в 1922 году, но на русский язык они переводятся впервые.

Купить книгу Морбакка, Сельма Лагерлеф

написала рецензию9 июля 2018 21:41
МорбаккаСельма Лагерлеф

Я думаю почти каждый из нас в детстве смотрел мультфильм про путешествие Нильса с гусями, кое-то и читал адаптированную и сокращенную русскую версию этой замечательной книги. Но вот о Сельме Лагерлеф я не знала ничего. А на днях, читая о нобелевских лауреатах, с удивлением узнала, что она была первой женщиной-автором получившей эту высокую награду.
Морбакка - это не просто дом, где Сельма родилась и выросла. Это было настоящее родовое гнездо со своей историей, преданиями и ,самое главное, крепкой любящей семьей. Эта книга не типичные мемуары, а скорее отдельные рассказы о том или ином члене семьи, о трагичных и забавных ситуациях, о мистических совпадениях и о любви к людям. Очень мало Сельма пишет о себе, а когда пишет, то словно о другом человеке. Но через истории ее дома и ее близких узнаешь и ее саму, а также откуда она взяла идею о Нильсе и его замечательном гусе. Очень уютная книга о ушедшем, навсегда исчезнувшем мире и о замечательных людях. Обязательно теперь прочту и другие ее сказки. Сельма говорила, что ни один человек не имеет повода быть несчастным, если на свете столько прекрасных книг и есть возможность их читать.