Рецензии на книгу Муми-тролль и комета

написала рецензию24 июля 2022 23:32
Муми-тролль и кометаТуве Янссон

Вторая повесть серии про муми-троллей, и здесь уже всё серьёзно. Настолько, что Туве Янссон устроила большую аллюзию на Откровение Иоанна Богослова - такой вот Апокалипсис для самых маленьких. Не хочу разбирать детскую книгу по косточкам и пытаться вытянуть каждую аналогию, но пару самых очевидных моментов обойти вниманием не могу.

Во-первых и в самых главных - сюжет строится на том, что вот-вот прилетит комета, и наступит конец света. Аллюзий по тексту очень много, и не то чтобы я большой эксперт по Новому Завету, на самом деле я игнорировала все отсылки и наслаждалась детской книгой, но ровно до того момента, пока не напала саранча. От такой недвусмысленности меня, конечно, коротнуло, и беглое изучение википедии только подтвердило то, что я и написала выше. [Кстати, наших героев саранча не тронула, но я вообще не хочу как-либо трактовать это.]

Если же абстрагироваться от этой милой детали, то сам сюжет и собой недурён, и выполнен достойно. Признаюсь, мне было очень интересно, чем дело кончится, и финал меня не разочаровал.

Стилистически же эта повесть на голову выше предыдущей. Сюжет развивается не молниеносно, а равномерно, в хорошем темпе. Каждый повстречавшийся герой, останется он с нами или нет, имеет прописанную индивидуальность, и сразу становится в разы интереснее читать. Здесь вам и философ Выхухоль, и коллекционеры Хемули, и очень занятые вечно курящие Профессора - и это я начала с самых второстепенных.
На первом плане у нас две противоположности: формалист Снорк, которому по любому вопросу необходимо совещание, с сестрёнкой фрёкен Снорк, которой не чуждо чувство лёгкости и прекрасного. И маленький зверёк Снифф, алчущий богатств, со Снусмумриком, которому чужда сама идея принадлежности вещей. И, конечно, сам Муми-тролль - среднестатистический такой мальчишка, спешащий навстречу приключениям.

"– Привет! – сказал Снифф. – Я нашел совершенно новую дорогу. Похоже, она опасная.
– В самом деле опасная?
– Я бы сказал, ужасно опасная, – с серьезным видом ответил зверек Снифф.
– Тогда нужно прихватить с собой бутерброды, – решил Муми-тролль. – И сок."

А в завершение немного пооткровенничаю. В году примерно 2013-м одна прекрасная барышня называла меня Снусмумриком. С тех пор наши дороги довольно сильно разошлись, а я, наконец, поняла, что она имела в виду. Ибо моё сердце безвозвратно похитил этот герой. Этакий предприимчивый идеалист, не присваивающий себе ничего, но обладающий всем, живущий одним днём и с трудом остающийся на одном месте, любящий своих друзей, но имеющий потребность в уединении. Наверное, это один из идеалов моего лирического героя, и кто ж знал, что встречу я его в детской повести.

Всегда Ваш,
Алён
#каникулы_2022
(3. Книга с летней обложкой)

написала рецензию29 мая 2019 15:03

#Йорки

Милые многим сердцам пухлощёкие мумики наконец нашли дорогу и к моему сердцу. В юности было несколько попыток их прочесть, но как-то не увенчались они успехом, и мультфильмы давненько не смотрела. Страшно признаться: я путала Сниффа со Снусмумриком, а вот Снорка и Снорочку вообще толком не помню!
Но вот, я доросла. Вернее – доросла моя козявка-дочка, которая вошла во вкус к засыпанию под аудиосказки. Ну и я вместе с ней слушаю, просвещаюсь.

Апокалипсис, welcome!
Всё так мирненько начиналось, быт, игры, прогулки, интересные мысли, детская непосредственность, как вдруг – море отошло от берега, в небе странный огонь и учёные говорят про комету, которая через неделю уничтожит муми-долину! Честно, я бы на месте дочери под такую сказку не уснула. Лежала и жалела, что придётся жать на паузу и ждать следующего вечера.
Без паталогического восторга, но с огромным удовольствием прослушала эту историю. Уже качаю другую, потому что теперь хочу знать о мумиках и их друзьях абсолютно всё.
Очень понравилось, что герои такие рассудительные. Обсуждают, анализируют, принимают решения, не поддаются панике. Все смотрели фильм «2012»? Вооот как бы я себя вела под угрозой кометы, как массовка при погрузке на ковчег. Мумики – настоящие герои!

написала рецензию12 апреля 2017 14:04
Муми-тролль и кометаТуве Янссон

Выбирать книгу на пункт «Любимая книга из вашего детства» долго не пришлось, самое сложное было выбрать из повестей про муми-троллей самую-самую. Сколько себя помню, эти книги всегда были со мной, всегда утешали и успокаивали меня, при плохом настроении или неприятностях я бралась за эти томики и погружалась в их уютную атмосферу. Повести про муми-троллей наполнены теплом, наполнены самим детством, когда трава зеленая-зеленая, а солнце такое яркое и теплое, когда вокруг тебя любящая и заботливая семья и куча друзей, когда даже летящая к Земле комета не отнимет у тебя ощущения счастья в груди.

Над долиной муми нависла беда – комета мчится к Земле и намеревается приземлиться прямо в огороде муми-мамы. Муми-тролль и Снифф отправляются к далеким Одиноким горам в обсерваторию, чтобы узнать у мудрых профессоров, что им ждать от кометы. Как всегда, не обходится без приключений и страшных опасностей, но и конечно никуда без новых и старых друзей, встреченных в пути. Мудрый и рассудительный Снусмумрик в своей извечной зеленой шляпе сыграет еще не одну песенку на своей губной гармошке, красавица фрекен Снорк найдет свой потерянный браслетик, а ее братец Снорк еще научит всех «действиям на случай столкновения с кометой». Страшная-престрашная комета конечно же пощадит наших друзей и даже не опалит хвостик у трусишки Сниффа, и муми-мама накормит всех тортом с кружечкой кофе.

#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства.)

Юлия (@vishenka)13 апреля 2017 10:37

@liu, я вообще не представляю своего детства без этих книжек)))
@loki, все, тебе уже поздняк теперь с ними знакомиться, надо было в детстве успевать :D

@chupacabra14 апреля 2017 0:55

@loki, а я и мульт не смотрела и книги не читала))

Юлия (@vishenka)14 апреля 2017 9:19

@chupacabra, самое время восполнить пробелы! ;)

написала рецензию17 января 2016 9:11
Муми-тролль и кометаТуве Янссон

Туве Янссон придумала удивительных героев, которые полюбились и детям, и их родителям во всем мире. Хронологически повесть о комете - вторая книга. В ней семья Муми-троллей уже обустроились и уютно живут в долине. Именно в ней мы знакомимся и встречаем всех ключевых персонажей. Кроме семьи Муми-тролля и Снифа, появляются Ондатр, Снусмумрик, фрекен Снорк, Хемули и хаттифнаты.

И уютная жизнь, и путешествие, и опасные приключения - читатели найдут все, что им по вкусу в этой книге. Мы видим разные характеры и ценности, - смелость, бесшабашность, рассеянность, независимость, лень, жадность, мечтательность, благородство. Герои заботятся друг о друге, радуются, с интересом изучают окружающий мир, и вместе справляются с опасностю, грозящей всей Земле, с кометой, которая мчится ей навстречу.

Попав один раз в Муми-долину, не захочется её покидать. Рисункии автора усилят впечатления и помогут представить все в деталях.

написала рецензию9 декабря 2013 22:11
Муми-тролль и кометаТуве Янссон

Один раз маленькие муми-тролль и Снифф захотели узнать на самом ли деле Космос такой черный, как о нем говорят. Они проделали долгое путешествие в обсерваторию и узнали ужасную новость – что на Землю движется комета с огромным красным хвостом и угрожает Муми-дален и всем ее мирным жителям!

«Комета прилетает» это увлекательная детская книжка о совсем недетских вещах – конце света, все больше и больше краснеющем небе и ужасной жаре, которую приходилось переживать милым зверькам при приближении страшной Кометы.

Но в то же время она по-детски смешно и наивно рассказывает про самые разные приключения, которые за время приближающейся угрозы переживали веселые зверьки Туве Янссон. Это и героическое спасение прекрасной фрёкен Снорк от ядовитого куста Ангостура, веселые танцы и необычные покупки в магазине! Атмосферу создают также философский Выхухоль, всегда твердо веривший в гибель Земли, Хемули-коллекционеры, ничего вокруг не замечающие, кроме насекомых и марок, игривая фрёкен Снорк с модной челочкой и бесстрашный Снусмумрик.

Главное – что в конце все остались живы и здоровы. Страшная комета вильнула хвостом и улетела обратно в космос. Так что можете смело читать эту замечательную книжку своим детям!

написал рецензию5 декабря 2013 14:23
Муми-тролль и кометаТуве Янссон

Обязательно прочитаю эту книгу с дочкой. Нам с ней очень нравится Туве Янссон.