Когда ты рядом

2012

Даша была заботливой дочерью и внучкой, искренне любила Лешу, мечтала о свадьбе, уютном доме и детях. Но родители отвернулись от своей послушной дочки, жених — от чистой невесты, престижная клиника — от лучшей медсестры. В чем ее вина? Лишь в добром сердце и стремлении помочь тем, кто нуждается в этом. В тот роковой день после аварии на туманной трассе исковерканное железо было залито кровью. Даша, забыв о своих ранах, пыталась помочь пострадавшим, но судьба сыграла с ней злую шутку. Болезнь, которой она заразилась, спасая других, неизлечима. Она должна найти в себе силы жить дальше — столько, сколько ей отведено, чтобы все-таки найти того, кто будет рядом с ней в горе и в радости...

Купить книгу Когда ты рядом, Светлана Талан

<p>СПИД – Счастливого Пути Идущим Дальше!</p>
Добавила: id270641499
<p>Здоровые и счастливые люди не задумываются о цене жизни, думая, что она длинная, что все успеется, что ее можно распылять налево и направо, проводя бесцельно и бесполезно драгоценное время. Но она короткая и быстротечная и надо ценить каждый прожитый день, надо спешить жить!</p>
Добавила: id270641499

написала рецензию17 мая 2016 22:34
Когда ты рядомСветлана Талан

Я сняла наушники, слушала ветер
В открытые двери пустой маршрутки.
Ветер рассказал мне о страшном секрете:
Нам остаются последние сутки.

Как только начала читать книгу, появилось сразу ощущение, будто я смотрю сериал на канале Россия (а я-то их вот не смотрю, как раз), поэтому тут меня конечно покоробило все это. Вот читаю, а сама думаю, да ладно вам, ну как так может быть, что за стечение обстоятельств… Да и вообще, ну прям рассказали будто тут ВИЧ- и СПИД-больной на каждом углу… Вы уже понимаете, к чему это я? Я открываю новости, а там: В Воронежской области число ВИЧ-инфицированных выросло на 21%. Я была в шоке от такого вот совпадения, тут книга, тут новость… А тут и 15 мая наступил, и, как оказалось, это день памяти больных СПИДом.
Я читала дальше, слушала репортажи и мне становилось на душе все тяжелее.

Сразу стоит сказать, что это не литературный шедевр, язык изложения абсолютно незамысловат и предельно прост, иной раз, диалоги не совсем естественные. Но эта книга, которую я тут же начала советовать всем и каждому. Я хотела о ней рассказать, поговорить, обсудить. К сожалению, пока мне это не удалось.

Почему-то я сразу отождествила себя с главной героиней. Будто это я заболела, и это я пытаюсь всем объяснить и доказать, и у меня стоит ком в горле. И я сижу дома в одиночестве и в отчаянии от того, что не знаю, что мне делать дальше.

Да, страшно, что все от нее отказались и предали, но как бы мы поступили? И я вот задумалась… А случись со мной такое, отказалась бы от меня моя лучшая подруга, муж?.. И меня прям в дрожь бросило. От неизвестности.

А еще я поняла, что по сути ничего не знаю об этом заболевании, в принципе, как и все в этой книге. Для нас больные ВИЧ или СПИДом – это прокаженные люди, и все потому, что мы знаем, что это страшно и неизлечимо. Мы делаем их изгоями по незнанию. Только представьте, как им непросто жить, зная, что смерть со дня на день переступит через порог и разрушит все, что ты строил, лишит любви и семьи.

Жизненная (и пусть в некоторых местах немного наигранно и по-театральному) тяжелая книга. И, в принципе, дело даже не в самом заболевании и отношению к больным, дело в том, как мы абсолютно не пытаемся понять другого человека, мы эгоистичны и черствы.

В общем, дочитала. И начала плакать. Вернее, рыдать.

P.S. Прошу прощения, что о книге по сути мало рассказала, но смысла просто нет пересказывать сюжет, в аннотации написано много, и даже чересчур.

#флешмоб_Медицинский

написала рецензию9 июля 2014 22:45
Когда ты рядомСветлана Талан

Очень грустная история. О нас . О нашем обществе. О неумении сопереживать , любить, дружить, жалеть, понимать, быть вместе. Книга одновременно простая, сильная и правдивая, легкая и одновременно тяжелая... Она заставляет задуматься о быстротечности нашей жизни и о ситуациях, которые нас подстерегают, что в любой момент могут перевернуть все с ног на голову.

Страшная книга, включающая так много в себя. Здесь не только тема СПИДа, но и отношение к нему в обществе, отношение к тем, кто болен, история предательств, равнодушия. СПИД – Счастливого Пути Идущим Дальше.

Я читала эту книгу залпом, без перерыва, за один день, проглотив тяжёлые моменты. Знаете, такие книги нужны, именно такие, чтобы задуматься о том, что вас окружает. Ценить каждый миг в жизни и ценить людей, что окружают нас. После этой книги хочется сказать лишь одно, не важно, болен ты или здоров, важно чтобы рядом с тобой были близкие и дорогие тебе люди, готовые тебе помочь. Ведь то, что произошло в этой книге, может случиться абсолютно с каждым.
Меня очень сильно задело все, что было тут. Опять же повторюсь, что не важно, СПИД или ВИЧ у тебя, или что-то иное, люди всегда косятся на больного человека, словно это экспонат в музее. А некоторые надменно на всё это взирают, считая себя идеально здоровыми людьми. Знаете, я негодую, не на тех людей, кто это не осознаёт, а от другого. Почему маньяки, убийцы живут в тюрьмах до 90 лет и при этом не испытывают чувства стыда, а маленькие дети или та же Даша, вынуждены в 20 с небольшим лет умирать в муках? Где здесь справедливость? Почему эти люди должны нести на себе такой груз? Почему общество, свободно принимающее всякую мерзость, не может принять искренних людей, страдающих от тяжёлого недуга? Ведь им даже не деньги нужны, а в первую очередь поддержка, но вместо этого в тебя тычут обвинением. Прав был Костас Варналис, говоря, что «безграмотный человек считает искусство аморальным». И его легко можно перефразировать – общество по безграмотности считает всех больных СПИДом и ВИЧем опасным. И уже сколько раз и в школах говорилось, и в транспорте наклейки делались, что такой человек не опасен для других, и всё без толку. Пока в голове что-то не поменяется, ничего не изменить, ну или пока человек случайно сам не окажется в таком же положении.

Автор затрагивает очень важную проблему, которая в современном обществе всегда актуальна. И никто не может быть уверен, что не знает такого человека. Как знать, вдруг ваш сосед или друг детства болеет? И как вы поступите тогда - перестанете общаться и бросите на один с его горем? Конечно, нельзя так сказать. Можно рассуждать так, а, случись это на самом деле, пойти на попятную. Но так это все грустно. Книга, как бы ни была наивно может написана, зацепила и резала по-живому. Наше общество не готово принимать таких людей рядом с собой. И вопрос - будет ли когда-нибудь готово вообще?