Метель

2010
История будущего (3 книга из 6)

Что за странный боливийский вирус вызвал эпидемию в русском селе? Откуда взялись в снегу среди полей и лесов хрустальные пирамидки? Кто такие витаминдеры, живущие своей, особой жизнью в домах из самозарождающегося войлока? И чем закончится история одной поездки сельского доктора Гарина, начавшаяся в метель на маленькой станции, где никогда не сыскать лошадей? Все это – новая повесть Владимира Сорокина.

Купить книгу Метель, Владимир Сорокин

Упоминание книги:

написала рецензию11 марта 2020 18:33
МетельВладимир Сорокин

не знаю даже что сказать,
я не пишу стихов и не люблю их,
да и к чему слова,

Алён
#Когтевран_К
[1] (2/4)
#курс
(3.5. Рецензия в стихотворной форме)
#книжный_марафон2020

P.S. Девочки, @lerochka, @rina_rot, честно, это самые трудные 800 символов рецензии в моей жизни..

@neveroff, значит аниме и японские книжки меня дезинформировали)

Катя (@rina_rot)12 марта 2020 17:40

@neveroff, сложнаааа

@neveroff12 марта 2020 18:03

@rina_rot, да это только три, а там еще 5 или 6 штук есть))

написала рецензию27 апреля 2017 17:29
МетельВладимир Сорокин

Я так понимаю, эта повесть у Сорокина особняком. В ней все уютно, эстетично и меланхолично. Даже когда разрубая череп мертвому великану, обнаружили у него гайморит. Даже когда доктор овладел на чердаке толстой замужней мельничихой, сальность была только на ее ляжках.

Действие книги, вопреки предрассудкам, разворачивается в будущем. Про Петра Первого вспоминают единожды, когда наливают чай в кружку с его изображением. Ну какой 18 век? А прадед главного героя доктора Гарина застал еще сталинскую эпоху. Вот и сами посчитайте с учетом, что доктор уже не молод. Так что нечего! Хронологически путаницы никакой. Просто фантазия на тему, что если бы развитие генетики обогнало бы разработку марксистской теории.

Мне, честно сказать, не до конца понятен смысл такой литературы. То есть это неплохая (многие берут выше - мастерская!) стилизация под классику (что-то чеховское есть здесь, может поэтому и не бросила читать) с элементами фантастики. Но по ощущению это экспериментальная литература, автор пробует, автор ищет.

Попытка, будем честны, в целом хороша.
Есть идея, несомненно! Метель, которая ведет, путает след, лепит глаза, обволакивает, прижимает к земле, - удачная метафора всей русской жизни, у которой ни вектора, ни цели, которая вся сумбур и выживание. Фантазии автора глаз не режут, ложатся в канву уместно и с чеховской стилизацией не спорят.

Вполне можно назвать авторские находки в этой повести оригинальными, и для тех, кто ищет в литературе новых идей, книга годная.
Читать? - Да, для общего развития.

Nyut Bary (@nyut)29 апреля 2017 0:41

@mine, поняла) спасибо)

Татьяна (@mine)2 мая 2017 15:49

@amir, да у меня ж рецензия положительная! Просто не мое - но это не значит, что плохо. Знаю, что из цикла, я ее из списка Афиши выдернула, 100 лучших романов XXI века.

Татьяна (@mine)2 мая 2017 15:54

@amir, а негодую я тут немного - так это в огород предыдущему оратору (ниже рецензия висит).

написала рецензию13 октября 2015 0:12
МетельВладимир Сорокин

Читала я эту повесть и постоянно мысленно вопрошала: «О, Владимир Сорокин, что же ты всем этим хочешь мне сказать? Что же ты пытался донести до читателя?» Повесть абсолютно не для всех, как и все творчество данного писателя. К сожалению, я уже была знакома с его творчеством - рассказ «Настя» из сборника «Пир» вынесла мне мозг 4 года назад, именно тогда я дала зарок, что с этой, пардон, наркоманией, больше не хочу иметь дело, но флэшмоб есть флэшмоб…

К счастью, я уже была знакома с его творчеством, так что я знала, чего можно ожидать, у меня даже спрашивали «Ну что, там уже все так как в «Насте»?», но ничего подобного все не было и не было…

Коротко о сюжете: 18 век, время правления Петра I, Царская Россия. В захудалую станицу на 10 домов заехал городской доктор, ему было нужно, чтобы кто-нибудь из местных отвез его в другую деревеньку Долгое в 12 верстах, чтобы привить/спасти местных от загадочной болезни боливийской черной. Никто не соглашается, так как на дворе дикая метель, не видно не зги, луна затянута плотным слоем облаков, на улице черная ночь. Но выискался смельчак Перхуша, готовый подсобить. А далее следует 180 страниц описания того, как доктор и деревенский мужик пытаются преодолеть стихию и прорваться в Долгое.

Вроде же ничего такого, не правда ли? Но есть гигантские НО!
- Петр I правит после Сталина (что зарождает предположения о будущем России или же о том, что действие происходит в параллельной вселенной)
- Радио, которое транслирует голограммы (возвращаемся к предыдущему пункту)
- Лошади, которые везут наших героев маленького размера (я сначала осмелилась представить себе Лошадей Пржевальского, даже пони, но нет, они такого размера, что одну утащила лиса, ту, которая полностью зарылась в бороду Перхуши О_о)
- также читателя ожидают лилипуты размером с годовалого ребенка, великаны 6 метров в высоту, лошади размером с 3 этажный дом, зомби…
И все это на фоне российской действительности 18 века!

Эту повесть, как и предыдущий рассказ Сорокина, я расцениваю как тяжелую наркоманию. Возможно, его творчество изобилует метафорами, аллегориями, но как же это все осмыслить, если перед глазами все это? Мой мозг просто не может абстрагироваться от написанного. Так что может это мой блондинистый мозг просто не может постичь всего этого величия.

P.S. 3 - оценка за описание метели. Весь этот снег, мороз, зима описаны с таким мастерством, что мне тоже хотелось закутаться посильнее и согреться чаем.

написала рецензию14 октября 2022 1:42
МетельВладимир Сорокин

Ну вот кстати. Наверное это одно из тех произведений Сорокина, которое можно смело дать практически любому. Конечно, странностей в нем тоже хватает, но в этот раз обошлось без чернухи. Нежные умы оценят.

«Метель» - это линейное произведение. Сюжет строится на том, что доктору нужно добраться до определенной деревни, чтобы помочь находящимся там людям. Это бы не было произведением Сорокина, если бы таинственной болезнью не оказался какой-то зомби-вирус, вакцину от которого и должен привезти мужественный доктор. Подробностей об этом вирусе нам расскажут мало, потому что автор явно не из тех, кто долго запрягает прелюдию. Герои живут здесь и сейчас, и мы также смотрим на них в моменте. Вместе с ямщиком Перхушей, доктор и начинает свою «Дорогу ярости».

До деревни ехать два часа, но ситуацию сильно осложняет бушующая метель, из-за которой выполнение благородной задачи растягивается на двое суток. Метель у Сорокина - это непреодолимое, бесчувственное и фатальное, как сама жизнь. Метель настолько бытийно осязаема, что является практически субъектом.

ДОКТОР
Это главный герой произведения, к которому я вообще особо не прониклась, несмотря на его благородную миссию. Вот есть у человека важная задача, ради которой он в бурю едет спасать людей. Казалось бы, ну не молодец ли. Но не смотря на свои патетические мысли, возвышенные суждения, он - абсолютно эгоистичен, хотя умело это маскирует. Понежиться в объятьях жены мельника - «не откажусь», преисполниться смыслом жизни у местных наркоторговцев - «да, давайте». И вот это драгоценное время, которое доктор так сильно бережет и считает минуты, равнодушно утекает.

ПЕРХУША
Вот этот неказистый персонаж - чистая отрада для моего уставшего сердца. Простой русский мужик, довольствующийся малым, ведет очень аскетичную жизнь и единственной отрадой которого являются его маленькие лошади. Эта его нежная любовь совершенно истрепала меня во время чтения. Даже сохранила несколько фраз, которые меня в моменте сладко убивали.

// — Мне б лошадок малость погреть. — Перхуша робко скинул шапку, пригладил свои совершенно мокрые волосы. //

Малость погреть лошадок ^_^
Когда насмерть замерзший человек входит в дом и первой его робкой фразой становится просьба малость погреть лошадок - этот человек навечно остается в моем сердце.

И у него с лошадками просто теснейшая трогательная связь. У меня такая же связь с моей котейкой, но она, к сожалению, односторонняя. Потому что котейки - это сволочи, которые не ценят пылкость чувств и просто нагло уходят, махнув на прощание хвостом.

// — Барин… — Перхуша протиснулся между доктором и самокатом. — Не бейте их.
— Да я тебя… под суд отдам, подлец!
— Барин, не трожьте, они не битыя у меня…
— А ну — отойди!
— Не отойду, барин.
— Отойди прочь, мудак!
— Не отойду.
Доктор отшвырнул кнутик, размахнулся и хрястнул Перхушу кулаком в лицо. Перхуша бессильно повалился на снег.
— Меня бейте, а их — не дам! — почти выкрикнул он таким сдавленным и отчаянным голосом, что доктор замер с поднятым для нового удара кулаком. //

Тут я, скажу честно, даже немного всплакнула от избытка чувств. Ладно, все. Больше не буду никого мучать цитатами милости Перхуши и лошадок, а то я так всю книгу перекопирую на эмоциях.

ЧТО ЖЕ В ИТОГЕ? Спойлерить не буду, конечно, но финал прекрасно жесток. Совершенно им недовольна. Но понимаю. И как нельзя лучше мои эмоции опишет очередная цитата из книги.

// «Блядство какое-то… — думал он, засовывая руки в перчатках в глубокие карманы пихора и нащупывая в правом кармане холодный револьвер. — Наша жизнь — сплошное блядство…» //

#флешмоб_М

написала рецензию10 февраля 2024 13:29
МетельВладимир Сорокин

Вот люблю я, как пишет Владимир Сорокин. Не смущает меня ни физиологичность, ни мрачность его стиля. А в «Метели» автор как-то особенно художественно и тонко излагает сюжет. И даже если учесть момент, что не всё и не до конца я могу понять в авторском замысле, то читать этот текст было всё равно увлекательно, он такой по-своему гурманский.

В «Метели» мы знакомимся с доктором Гариным, который впоследствии появится в других произведениях автора. Здесь он предстает перед нами такой упертый, серьезно настроенный на выполнение своего профессионального долга, но при этом живой и где-то слабый человек. И на жену мельника польстился, и с Перхушей допускал и гнев, и милость, и лошадей чуть не отхлестал. Живой человек, с недостатками, страстями и воспоминаниями.

Фантасмагоричность сюжета и обстановки завораживает. Действие происходит в будущем. Технологии и архаика переплелись и сочетаются причудливо и жутко. И люди, и животные разделились на обычных, больших и маленьких. Хлеб возят на повозках. Радио смотрят. Вирус из Боливии бушует и превращает людей в нечто страшное, и зараженных полагается отстреливать. Доктор Гарин везет вторую дозу вакцины в село, но на пути попадает в метель…

Состояние безнадежности и невозможности перестать двигаться, преодолевать все новые и новые преграды оставляет тяжелое послевкусие от этой книги. Финал в ней лучший, какой можно придумать для этой истории, хотя читателя может оставить в недоумении. Впрочем, ничего другого тут и ожидать было нельзя, если я правильно поняла идею автора.

#БК_2024 (6. Автор книги родился в 1955)