Баллада повешенных

2012
поэзия

Герой скандала, парижанин Франсуа Вийон пускался в самые рискованные мероприятия, не всегда выходя из них с достоинством. Поэт же Вийон пользовался благосклонностью французской публики и сановных особ. Он не лез за словом в карман, презирал изысканность и сдержанность, увлеченный "динамикой преступления", что отразилось в ритме и образах его стихотворений. Вийон утверждал себя как личность, способную понять все, кроме собственного, почти безграничного "я". Этот трагический накал жизни XV века , обнажившего индивидуализм эпохи Возрождения, и составляет основной тон эпатажного поэта. В книге собраны переводы всех известных стихотворений и баллад парижского поэта. И пусть каждый читатель решит, кем на самом деле был этот неугомонный француз: недоучкой и кутилой или мудрым и ироничным поэтом, утверждавшим: "Я знаю все, но только не себя".

Купить книгу Баллада повешенных, Франсуа Вийон