Единственный, кто знает

2013

Марион Марш, студентка медицинского колледжа, влюбляется в блистательного хирурга Натана Чесса. В разгар их романа он внезапно бесследно исчезает. Навсегда. Прошло пятнадцать лет. Марион давно отказалась от медицины в пользу журналистики, но не забыла доктора Чесса. Однажды на сайте Facebook некий Троянец просит добавить его в друзья. "Я знаю, что случилось с Натаном. Поиграем?" Троянец.

Купить книгу Единственный, кто знает, Патрик Бовен

написала рецензию14 февраля 2017 11:25
Единственный, кто знаетПатрик Бовен

Что это было? Я не верю своим глазам! *печально пожимает плечами* Не везет мне на хорошие детективы после Джона Вердона.
Итак...

Перед нами роман, который был удостоен премии во Франции. Серьезно? М-да. Куда катится мир?

Сюжет завязан на соцсетях и на том, как легко с помощью этих пресловутых сетей развести людей на всякие глупости. Понятно, когда тебе пятнадцать, ты страдаешь от переходного возраста, никто тебя не понимает, ты не супермодель, а так хочется ею быть. Тут любое внимание со стороны даже незнакомцев вполне способно тебя привлечь. Но, когда тебя тридцать пять, ты взрослая самодостаточная женщина (вроде бы), о каком разводе в сети может идти речь? Тем более о таком, о каком нам рассказывает автор.

Что вы делаете, когда кто-то посылает вам запрос на дружбу в Фейсбуке? Смотрите профиль. Правильно? И только на основании профиля затем добавляете человека в друзья или же оставляете в подписчиках, в крайнем случае отвергаете предложение о взаимной дружбе. Все сообщения приходящие не от друзей попадают в специальный почтовый ящик, который можно спокойно игнорить. Наша же Героиня даже после того, как увидела, что профиль просившегося в друзья фактически отсутствует, всё равно жмякнула на "подтвердить". Сам ник - Троянец - уже должен был насторожить. Но нет!

Потом пошла еще больше фигня. Пятнадцать лет назад она была влюблена в человека, который ее поимел (во всех смыслах) и вот после стольких лет, увидев, что он (ее принц!) в беде наша Марион спешит на помощь. Не смешите мои тапочки! Любой нормальный человек, зная, что этот "принц" с нем сотворил, и пальцем не пошевелил бы, даже, если бы "страдальца" начали по кускам в конверте присылать. Но, видимо, Героиня, несмотря на дифирамбы об исключительном женском уме, логике и способностях к аналитике, принадлежала к разряду тупоголовых дур. "Я исполню твои три самые заветные желания"...Тоже мне Джин из Лампы.

Ты искалечил мою жизнь, изувечил меня, воспользовался мной, но я всё равно тебя люблю... ути-пути. Бу-э...

И всё это безумство разбавлено скучнейшими описаниями городов, работы врачей и ФБР.
Финал меня окончательно добил. Это какой-то феерический писец просто! Всё вокруг оказалось ложью, но зато любимый исполнил и ее третье желание, после того, как способствовал ее бесплодию, он подарил ей дочь. Их общую, замечу...

Короче, извращенная сказочка про ...золушку (ну или любую другую будущую принцессу).
И жили они долго и счастливо, после того, как любовь всей жизни героини самоубился в ледяном бассейне, предварительно разоблачив Настоящего Злодея! Чем вам не Белоснежка?