Археология знания

1969

Книга выдающегося французского философа Мишеля Фуко (1926-1984) "Археология знания" занимает в его наследии особое место. Изданная в 1969 году, она выражает изменившееся мироощущение французского интеллектуала после "майской революции", а если говорить о личной истории Фуко - завершает "археологическую эпоху" его творчества и открывает новое направление исследований. В этой работе Фуко пытается ответить на следующие вопросы: какой тип феноменов может стать объектом дискурса истины; кто может занять позицию говорящего субъекта; каким образом возникают новые совокупности элементов, которые мы называем научными теориями? Книга адресована всем, кто интересуется современной философией.

Купить книгу Археология знания, Мишель Фуко