Жизнь Тулуз-Лотрека

1990

Анри Перрюшо - талантливый французский писатель, исследователь жизни и творчества художников-импрессионистов Сезана, Гогене, Ван Гога, Ренуара и др. Книга о Тулуз-Лотреке (1864-1901) - первое полное издание на русском языке. Это достоверный и богато документированный рассказ о короткой и драматической жизни художника. На фоне притворно-беспечного веселья Монмартра, парижской богемы автор показывает истинное лицо художника, его искания, муки, сомнения, рисует сложный и богатый мир его духовной жизни. Тяжело больной, обиженный судьбой, он предстает в книге как человек большой души. Издание иллюстрировано. Рекомендуется широкому кругу читателей.

Купить книгу Жизнь Тулуз-Лотрека, Анри Перрюшо

написала рецензию4 июля 2020 16:32
Жизнь Тулуз-ЛотрекаАнри Перрюшо

Быть художником - тяжкий труд. Понять художника - не менее.

"Жизнь ускользает от него, но он не даст себя отстранить. Он не отпустит ее от себя. Благодаря карандашу и кисти он окажется в самой ее гуще."

Биографический роман. Смесь художественного видения автора и правдивости. Особенность жанра: не ждешь ничего удивительного в сюжете. То, что он тебе даёт - это подробности. Бесценные. Чтобы прочувствовать гения, почти побыть - не им, но рядом с ним.

Читаю пару месяцев спустя после прочтения Жажда жизни - романа-биографии Винсента Ван Гога (трепет и слёзы!). Там мельком фигурировал Лотрек, и наверное там и вцепился его образ в память (вот уже его именем назван мой велосипед). Захотелось, конечно, деталей. Хвала и респект биографам, особенно романистам, что они есть!
Правда, на мой вкус, на сравнении только этих двух книг, этот автор уступает Ирвингу Стоуну. Не забываешь за чтением что ты читаешь жизнеописание, а не жизнь, не забываешься , не погружаешься так, что вот ты там, ты среди них. Текст как-то построен так, что отчетливо понимаешь, что ты - после. Отчего не так живо и остро впечатление как вот про Ван Гога.
Хотя по судьбам там все творцы эпохи импрессионистов такие, что ох. В судьбах сила. Можно не любить и не понимать искусство вроде классической музыки или живописи - но лишь до тех пор, пока не узнаешь авторов, особенно их мысли, их сердца.

Граф Анри Мари Раймон де Тулуз-Лотрек-Монфа, он же (всего лишь?) Трекло.
До чего ярок и силен! Мощь.
Надрыв и чувство.
В нём бурлит жизнь!
И после смерти.

Конечно, читать про картины и не видеть их - читать вслепую. Но и гугл их не передает как следует. Только больше понимаешь что ничего не понимаешь в искусстве. Говорят, есть издание с репродукциями. Хотелось бы!

И еще сильней хочется теперь на его выставку

#евротур_Франция (2: искусство Франции)

Liya (@frogg_n)4 июля 2020 16:56

Тоже взяла этого автора на игру, только другую книгу) Как-то не особо впечатлило...

@liduli4 июля 2020 22:46

@Frogg_n, да вот, и мне казалось, что с такой персоной мог бы обыграть и круче) Хотя встречала восторженные об авторе отзывы