Рецензии на книгу Любовник

написала рецензию10 июля 2023 17:58
ЛюбовникМаргерит Дюрас

#БК_2023 (2. Книга, главный герой которой ребенок (до 18 лет))

Знакомство с этой историей я начала с просмотра одноимённой экранизации несколько месяцев назад. Фильм впечатлил меня так сильно, что я даже не сомневалась в том, что должна прочитать первоисточник. Если сравнивать повесть с экранизацией, то вторая понравилась мне всё же больше. Кино получилось таким эмоциональным, чувственным, ярким и запоминающимся. Финал словно разбивает сердце на части. Каждая деталь фильма наполнена смыслом, каждая сцена вызывает спектр эмоций от радости и глубокой печали. Но при чтении повести я не испытывала чего-то похожего, меня затронул только финал.

Героиня экранизации очень интересная и яркая, на мой взгляд. В повести же она не вызывала у меня каких-либо ярких эмоций. Просто девочка 15-ти лет, со своими достоинствами и недостатками, одна из многих. Думаю, я смогла её понять, но для меня в литературе есть намного более яркие героини.

Сюжет не нов: любовь юной девушки и взрослого мужчины. Казалось бы, так много книг об этом написано, а всё равно цепляет. Но если при просмотре фильма я была уверена, что между героями действительно есть сильные чувства, то читая книгу, всё время задавалась вопросом: а любят ли они друг друга? Дочитав, убедилась, что любовь была, по крайней мере с его стороны. А что же вызвало эту любовь? Богатый китаец, который мог бы получить любую женщину. Что привлекло его в 15-летней девочке? Её неопытность, наивность, желание любви? Не знаю. Но тот факт, что он не забыл её, говорит о многом. А была ли это любовь или одержимость, я не могу сказать.

Красивая, откровенная повесть. Но всё же я бы порекомендовала посмотреть экранизацию в первую очередь.

написала рецензию29 июня 2019 19:23

#сапер

До чего странными порой бывают награды в книжных премиях, в данном случае эта книга получила Гонгуровскую премию.
Мягко могу сказать, это решение меня поразило. Объясню почему - утверждается что роман автобиографичен. Не нахожу повода для гордости, в том, что 15-летняя девушка пробудет свои обольстительные чары на взрослом мужике, с попустительства матери.
Девушка - француженка, живущая со своей семьей вдалеке от родины в далеком Вьетнаме. Мать - содержит пансионат и еле-еле сводит концы с концами. При этом наряжая дочь как девушку, не обременёнными моральными принципами.
На удочку нимфетки, как бы сказал Набоков, попался состоятельный китаец, и семейство вытягивает с него деньги, причём дружно. При этом высоконравственные французы презирают его, однако не запрещают девчонке продолжать своё грязное дело.
Тут нужно понимать разницу в отношениях между западными и восточными людьми, разность культур. Очень редко восточным людям позволяют жениться на представителях другой расы.
Это было изложено в общих чертах.
Я глубоко убеждена, что у каждого человека есть выбор - и этот гадкий разврат был сделан назло матери, некий протест - хотя глупейший. Она могла с таким же успехом уехать из Вьетнама.

написала рецензию19 марта 2018 11:58
ЛюбовникМаргерит Дюрас

Это автобиографическая повесть французской писательницы, выросшей на берегах Меконга. К таким произведениям я всегда отношусь более трепетно, чем если бы это была вымышленная история, ведь это настоящие, прожитые чувства и эмоции, и не так важно, близки они лично мне или нет.

Главная героиня вспоминает себя 15-летнюю, когда в её жизни появился первый любовник. Итак, на минуточку, на дворе 1929-30 год. А мы имеем: 1. сам факт добрачных отношений, да ещё в таком возрасте; 2. любовник девушки - китаец, что абсолютно неприемлемо для обеих сторон.

Главная героиня нарушает все мыслимые табу того времени, отдавая себе отчёт, к каким последствиям это приведёт. Логично предположить, что у неё были очень серьёзные причины совершить такой поступок. Что же могло подтолкнуть юную девушку той эпохи к шагу, который наверняка поставил бы крест на её репутации и, как следствие, устроенной личной жизни?

Я бы не хотела рассматривать такие версии, как глупость или любопытство.
Что тогда?
Всепоглощающая любовь, когда чувства полностью затмевают разум?
Желание выбиться из нищеты за счёт богатого любовника?
Неутолимая жажда плотских удовольствий?
Потребность свободной личности бросить вызов ханжескому обществу?

Да, героиня повести обладает независимым характером, она точно знает, что однажды уедет из Индокитая и станет писательницей.
Да, она рано осознала, что, несмотря на юный возраст, обладает развитой чувственностью, которая будет постоянно искать выхода.
Да, героиня хотела бы вырваться из убогости и бедности.

Наверное, каждая из этих причин по отдельности или вместе взятые могли бы сыграть решающую роль. И все же мне кажется, что дело тут в другом. Ведь главного - любви к своему любовнику у девушки нет.

Зато её в избытке у китайца, он просто обрушивает на героиню лавину нежности и страсти.
И здесь, как мне кажется, ключ.

Главная героиня, глубоко любящая свою мать, отчаянно нуждалась в ответной любви, которой не получила. Мать, отдавая все своё внимание, заботу и деньги старшему сыну, подтолкнула дочь к поиску того, чего не смогла дать ей семья, вне семьи, у мужчин.

Здесь видится отчетливая параллель с "Богачом, бедняком" Ирвина Шоу. Действия главной героини "Любовника" и Гретхен Джордах из "Богача, бедняка" очень похожи и продиктованы одной и той же причиной. Разница лишь в отношении к ситуациям, в которых оказались их дочери, у матерей героинь: Мэри Джордах вычеркивает блудницу-дочь из своей жизни, поскольку ей не приходит в голову, что ответственна за произошедшее во многом она сама. А мать героини "Любовника" принимает случившееся, будто бы чувствуя за собой вину.

Очень откровенная повесть. Можно по-разному относиться к героине, кто-то её поймёт, кто-то осудит. Кому-то её чувства и поступки будут близки, у кого-то вызовут отторжение. Но история её искренняя и проникновенная, без прикрас и фальши. Голос израненной души.