Некрофил

1972

Книги Витткоп поражают смертельным великолепием стиля. "Некрофил" - ослепительная повесть о невозможной любви - нисколько не утратил своей взрывной силы.

Le Temps
Проза Витткоп сродни кинематографу. Между короткими, искусно смонтированными сценами зияют пробелы, подобные темным ущельям.

Die Zeit
Габриэль Витткоп принадлежит к числу писателей, которые больше всего любят повороты, изгибы и лабиринты. Но ей всегда удавалось дойти до самого конца.

Купить книгу Некрофил, Габриэль Витткоп

<p>Нет ничего чище покойника, и он продолжает очищаться, пока не достигнет той последней чистоты - чистоты огромной костяной куклы с вечным немым смехом, с вечно расставленными ногами - той куклы, которая находится в каждом из нас.</p>
Добавила: BRD
<p>На свете есть одно грязное дело — это заставлять других страдать.</p>
Добавила: nanaschiffer
<p>Мой отец говорил, что школа – это место, где детей насильно погружают в противоестественный конформизм имбецилы, чья естественная среда обитания – классная комната.</p>
Добавила: nanaschiffer
<p>Я хотел жить и хотел умереть, но не могу ни умереть, ни жить. Это ли не Гефсиманский сад?</p>
Добавила: nanaschiffer
<p>Не могу смотреть на красивую женщину или на приятного мужчину без того, чтобы немедленно не пожелать про себя их смерти.</p>

написала рецензию25 августа 2016 0:35
НекрофилГабриэль Витткоп

Название полностью оправдывает себя, в данном произведении конкретно и подробно описываются аспекты некрофилии. В некоторой степени это даже смахивает на пособие в том плане, что здесь нет ничего лишнего, в смысле нет моментов, которые не затрагивают главную тему книги. Но в отличии от пособия здесь есть прекрасный язык повествования, из-за которого я не мог бросить или отложить сие произведение.

Первое, что мне понравилось, это то, что раскрывают причину появления некрофилии героя. В некоторых рецензиях я обратил внимание на то, что люди видят его любовь к трупам, как отражение тоски по усопшей матери. Но после прочтения, я вынужден поспорить с данными утверждениями, ибо если дело было бы в его матери, то герой, как мне кажется, не совершал бы любовных актов с мужчинами и детьми.

Так же понравилось отношение героя к своим любовникам, он в самом деле был влюблен и заботлив, и это отчетливо видно на протяжении всего повествования /как в действиях, так и в мыслях/. Плюс ко всему создается совсем другая атмосфера за счет того, что герой не убийца.

"Сейчас принято говорить обо всех формах секса, кроме одной-единственной. Некрофилия встречает нетерпимость со стороны правительств и неодобрение у бунтующей молодежи."

Если представить на то время, пока читаешь эту книгу, будто бы некрофилия это норма, то данное произведение будет чем-то, действительно, прекрасным.

Но! Я бы рекомендовал прочитать "Некрофила" тем, кто интересуется ужасами и странностями, а особо религиозных и мягкосердечных людей- пройти мимо :)

#доза_допинга

Соня (@skantor)25 августа 2016 20:51

@raccoon, и ты туда же?) Это все мужская профессия :D

Ваксель (@raccoon)25 августа 2016 21:26

@SKantor, это все ролевки) Нравилось мне в свое время, когда помоложе была)

@BRD, дурят нашего брата, ой дурят! На Ридли так мало мужчин, вот, думаю, мужчинка еще один появился.. да вот и тот баба xD

написала рецензию23 октября 2014 19:57
НекрофилГабриэль Витткоп

Даже не знаю, зачем я это прочитала.
Я бы скорее назвала сие произведение "Сочинение на тему некрофилии от первого лица", чтобы случайно наткнувшиеся не надеялись на полноценное произведение. По сути мы не имеем ни сюжета, ни действующих лиц. Нам просто рассказывают, каково это - совокупляться с мертвыми.

"Я хотел жить и хотел умереть, но не могу ни умереть, ни жить. Это ли не Гефсиманский сад?"
Я после прочтения хотела лишь вернуть потраченное время. Хотя на каждой второй странице нам кричат про любовь, про несправедливость, пытаются заставить нас проникнуться, но это как мертвому припарки (уж простите за каламбур). И если автор как то пытался сыграть на такой любопытной девиации - у него не получилось. Лично я после прочтения испытала лишь одно чувство.
Полное непонимание.

Единственным плюсом в этой брошюрке является красивый литературный язык, и то он не оправдывает всей бесцельности сюжета.

написала рецензию17 апреля 2014 23:26
НекрофилГабриэль Витткоп

Я наткнулась на эту книгу,когда мне было 15. И помню,что она одновременно ужасала и притягивала меня к себе.Ну, про необыкновенный магнетизм творчества Витткоп можно говорить бесконечно.
Тут описана история любви,если можно так выразиться. Любви к самой Смерти,в различных ее проявлениях. Психологи ,безусловно ,кричат:девиации! и они правы,но как объяснить то странное влечение,которое как призрак появилось в момент смерти матери героя? Возможно ,дальнейшие его любовные связи следует принять как результат детской травмы? Может через контакт с мертвыми он пытается воссоединится с тем,что любил всем сердце и навсегда потерял?
Для него нет различий по гендерному признаку. Он заботиться о своих мертвых любовниках как о живых людях...

Противоречивость.Эскапизм.Помешательство...-вот что характеризует главного героя.