Все люди смертны

1946

Симона де Бовуар - писательница, философ, "верховная жрица" экзистенциализма, спутница Жан-Поля Сартра, ее книги и в особенности знаменитое эссе «Второй пол» наложили отпечаток на целую эпоху.

«Все люди смертны» — попытка Симоны де Бовуар разрешить загадку жизни и смерти. Задолго до успехов криобиологии и клонирования, идей многомирного бессмертия, до появления кинолегиона неумирающих Горцев автор наделяет героя своего романа бессмертием — реальным и неопровержимым. Проклятие старения оборачивается для него проклятием вечной молодости. Но счастлив ли герцог Фоска, странствующий по континентам и столетиям? Или же он обречен вечно скучать, твердя: «Неужто вкус моей жизни никогда не изменится?».

Купить книгу Все люди смертны, Симона де Бовуар

<p>Нужно немало сил, немало гордости или любви, чтобы верить в то, что людские поступки имеют значение и что жизнь человека превозмогает смерть.</p>
Добавил(а): akimuse
<p>Мне известно, что все созданное рано или поздно будет разрушено. И, едва родившись, люди движутся к смерти. Но между рождением и смертью пролегает жизнь.</p>
Арман
Добавил(а): law1
<p>Я должен почувствовать себя живым, пусть даже ценой своей жизни.</p>
Гарнье
Добавил(а): law1
<p>Я шел, она за мною вслед плыла и в водной глубине, и в глубине небес, она плелась за мной пять долгих сотен лет и взором ледяным всё превращала в лёд</p>
Раймондо Фоска
Добавил(а): law1
<p>Мне понятна твоя тяга к эксперименту, - сказал я. - Несомненно, если бы кто-то утверждал, что он бессмертен, я попытался бы сам удостовериться в этом. Но прошу тебя, перестань портить мое вино мышьяком.</p>
Раймондо Фоска