Каждый день - падающее дерево

2007

Опубликованный посмертно роман "Каждый день - падающее дерево" - это портрет двойника автора, надменной и безжалостной Ипполиты, вспоминающей свою жизнь, озаренную гордым пламенем презрения к человечеству.

Купить книгу Каждый день - падающее дерево, Габриэль Витткоп

написала рецензию31 октября 2016 22:00
Каждый день - падающее деревоГабриэль Витткоп

Давно я не попадала в такую странную ситуацию - книга прочитана, а сказать как-то и нечего. Нет здесь чёткого сюжета, нет ярко-выраженных событий, и даже главных героев, кроме Ипполиты нет. Тут нет даже деления на главы, зато есть куча непонятных размышлений. На этом моменте рецензию можно бы было закончить, но выбора у меня особо нет.
Эта короткая книга читалась невыносимо тяжело. Порой мне приходилось возвращаться к предыдущим абзацам, чтобы понять, что же вообще там было написано(хуже чем учебник квантовой физики, честное слово). И больше всего мне мешали понимать книгу, абсолютно внезапные переходы между первым и третьим лицом. Только начинала понимать, что к чему, и о чем героиня думает, а тут - раз, и рассказ от третьего лица.
Также, в этой книге отсутвует единство места действия. Я все понимаю, это воспоминания о жизни, но мне от этого не легче понимать внезапные переходы от описаний Индийского бога, к описанию Венеции. Как? Что? Почему? Ничего не понятно..
Но больше всего меня выбивали из колеи грязные описания. Конечно, вспоминая книгу этой же писательницы, с милым названием Некрофил, начинаешь понимать откуда взялись эти описания. Так вот, тут есть описания проказы, несколько упоминаний гермафродиты и тому подобное. Мне было очень неприятно читать все это, хотя я человек не впечатлительный.
Этой книге я могу найти единственное оправдание - она пришла ко мне не вовремя. Возможно, эта история не так и плоха, но она точно не подходит под моё настроение сейчас. И только поэтому, я не буду ставить книге низкую оценку, она ведь не виновата, что мне хочется чего-то интересного и захватывающего. Но если честно, я бы её не стала бы советовать никому, так как она очень специфична.
#И2_3курс

Юлия (@vishenka)1 ноября 2016 9:05

а резкие переходы в сюжете это так и задумано? или может вы в электронке читали и просто разделение между абзацами "съелось"? я как раз не так давно какую-то книгу так в электронке читала и было сложно разделять эти моменты, а в бумаге оказалось это все по-человечески оформлено)

Соня Кантор (@skantor)1 ноября 2016 9:49

@vishenka, разделения между абзацами как раз было, но от этого было не легче, потому что каких-либо логических переходов не было. Просто резкий "перескок" мысли.. И так всю книгу)

Юлия (@vishenka)1 ноября 2016 9:56

@SKantor, ну хоть какой-то плюс все-таки!)))