Дьявол и Господь Бог

1951

Рыцари-наемники и лесные отшельники. Мятежное городское простонародье, погрязшее в суевериях крестьянство. Откупщики и шлюхи в походном обозе. Церковники всех мастей и званий духовные князья, бродячие монахи, нищие пастыри бедноты, самозваные пророки. Развороченная крестьянской войной Германия XVI столетия, где все ополчились на всех. Города на архиепископов, крестьяне на сеньоров, владельцы замков на соседей, брат на брата. А исчадие этой войны, прославленный Гёц фон Берлихинген, к тому же еще и на отца небесного самого господа бога.

И все-таки пьеса даже не хочет прикинуться исторической, она не реставрирует прошлое, а просто-напросто берет напрокат костюмы в его гардеробе. Трезвые доводы и кощунственные хулы, брошенные с подмостков в зал, звучат откровенным анахронизмом: то перекличкой с Паскалем и Достоевским, то глухими отголосками мыслей Кампанеллы или Ганди, что-то отдаленно напоминает марксизм, а вот это уж прямо из Ницше: «Бог умер». Одного только явно недостает в этом интеллектуальном Вавилоне схоластической теологии и немецких ересей, Мюнцера и Лютера, короче тогдашней Германии. Да и у самого Гёца нет его знаменитой железной руки кажется, одного из первых протезов в мировой истории. «Дьявол и господь бог» не эпизод из феодальных смут и народных бунтов позднего средневековья, а притча о Гёце-богохульнике, вновь театрализованный миф XX века.

Купить книгу Дьявол и Господь Бог, Жан-Поль Сартр

<p>Когда Бог молчит, в его уста можно вложить все что угодно.</p>
Добавил(а): flordis