Печальные песни сирен

1999

Чудовищная катастрофа превратила городское метро в гигантские руины, заполненные водой. Жертвы исчислялись тысячами, но истинную причину трагедии установить так и не удалось. С годами история исчезнувшего метро стала жуткой легендой...

Купить книгу Печальные песни сирен, Серж Брюссоло

написала рецензию14 июля 2016 15:51
Печальные песни сиренСерж Брюссоло

Не самая лучшая книга, больший успех сюжет имел бы в компьютерной игре или комиксе.
Поначалу все неплохо, катастрофа в метро, которое кануло в лету и повлекшее панику в обществе. Девушка Лиз - водолаз, занимающийся поднятием трупов из затопленного метро, собирающая документы у трупов, запертых в вагонах и доставляющая провизию "обезьянам" - выжившим в подводных карманах и потерявшим рассудок. Но Лиз преследует и свои цели, она ищет свою младшую сестру Наша, которая предположительно в тот день пела в метро.

И странное дело, почему бы не осушить метро и не достать все тела? - Слишком затратно, - говорит правительство. Незачем бередить раны людей этим каждодневным трауром.
Да и тела за это время мумифицировались, как говорят, от ила. Подводный Некрополь - это ведь так романтично.

Трагедия - это всегда повод поживиться для особо сообразительных. Так и здесь, появляются пираты, которые занимаются поиском и поднятием тел умерших родственников для их семей. Но только ли этим занимаются пираты? Точно ли то, что ил мумифицировал все эти тела, сделав кожу такого приятного медового оттенка? Найдется ли Наша или она воспользовалась случаем и как тысячи должников и уставших от жизни - объявила себя потерянной без вести?

Чем дальше, тем трэшовее. К концу почти полностью разочаровалась в этой книге.

Валюшка (@dpakoshka)14 июля 2016 16:31

Третий экзамен сдан. Ваша рецензия заинтересовывает, жаль, что к концу один треш.

написала рецензию8 июля 2016 14:48
Печальные песни сиренСерж Брюссоло

Описание этой книги вызвало у меня ассоциации с научной фантастикой, которую обычно я стараюсь обходить стороной из-за боязни наткнуться на тяжелое и грузное чтиво. Но на сей раз всё вышло по-другому, и на счастье.

Первые главы показались мне и вправду довольно занудными, но чем дальше я продвигалась — тем мне становилось интереснее. Всплывало все больше новых и опасных загадок, и героиня вместе с ними попадала во все более опасные передряги.

Скажу лишь, что повествование по-настоящему держало в напряжении и переживании за участь Лиз. Экшн описан так, что лично я читала с замиранием духа. Боль… боль описана тоже здорово — чувства героя действительно можно понять. Красочный, при этом лаконичный и снабженный научными фактами текст. Предельно ясный и точный язык, и то, чего я опалась ― тяжесть и перегруженность ― обошли меня стороной. Лиз пытались сбить с толку все, кому не лень, и переманить на свою сторону, и в итоге возникло подозрение, что всё смешалось в ее голове и она не знала, как поступить. После всех злоключений, выпавших на ее долю, я надеялась на благополучный и счастливый исход. К ней пришла помощь, откуда не надеялись получить, но… Но.

От концовки веет и обреченностью, и надеждой. Как и от многих эпизодов книги, но от концовки ― в особенности.
Хотелось именно хэппи-энда, но не могу расценить конец ни как таковой, ни как несчастливый. Думаю, автор оставил это на усмотрение читателей.

Валюшка (@dpakoshka)11 июля 2016 9:34

Третий экзамен сдан. Интересно.

написала рецензию28 июня 2016 17:52

#Муз1_2курс

Какое-то странное у меня впечатление от книги. Начиналась она так здорово, так интересно, а закончилась... в общем, никак не закончилась.
Началось всё со страшной катастрофы, когда потоки воды затопили городское метро. Двадцать пять тысяч человек мгновенно погибли. Среди них и сестра Лиз Наша. Сама Лиз работает водолазом. Каждый день она спускается в затопленные коридоры, переписывает оставшихся там мертвецов, проводит исследования. И надеется, что сестра окажется среди выживших в одном из воздушных карманов.

Половину книги я прочитала, не отрываясь. Было интересно узнать, почему не разлагаются оставшиеся в метро люди, есть ли на самом деле выжившие, что скрывает правительство города и жива ли Наша. Но потом Брюссоло словно перестал напрягать мозг и начал писать чушь вроде взрывающихся во рту зубов и пропитанных мочой масок.
А финал наступил так быстро и неожиданно словно автор в один прекрасный момент психанул, решил, что его всё достало и он просто отыгрался на своих героях.

Ещё было очень скучно читать про процесс погружения, одевания в тяжёлый скафандр, описания затопленных станций. А страшно не было. Только очень противно, когда у героини взрывались зубы и шла кровь из ушей.