Рецензии на книгу Игра в прятки

написала рецензию24 июля 2019 22:23

Гадалка. Игра в прятки

Скажу честно, я начала вторую книгу только из за неожиданной интриги в конце первой части.
Для меня "любовная" линия Трикс и Себастьяна была неожиданной.

Во второй части эта линия перевесила детективную и как я и предполагала автор "слил" Седрика.

И хотя в Игре в прятки динамика сюжета обширнее и повествование идет не в одной локации как в первой книге, и героиня постепенно превращается в эдакую Мери Сью (с уникальным но не развитым даром, в которую безумно влюбляются все и вся), книга мне показалась слабее предыдущей.

В этот раз бесстрашная (хотя скорее глупая, и безрассудная) Беатрикс встречается лицом к лицу с бывшей возлюбленной милашки Себастьяна (это единственный герой книги который не вызывает отторжения. Да он груб и напорист, но его поведение соответствует словам, а слова делу, в отличии от остальных "магов и некромантов")
Попутно она конечно же много болтает со служанкой, типа друзьями, призраками, и остальными.
Иногда так и хотелось заорать "ну хватит уже болтать, делайте вы хоть что нибудь!"

Естественно желания читать третью, вроде бы заключительную, часть нет совсем.

написала рецензию24 июля 2019 11:22
Игра в пряткиЕлена Малиновская

Новое расследование тайны для Беатрикс и команды разношерстных магов Седрика, Кайла и Дейлы, теперь уже, из тайной канцелярии. Их начальник Себастьян получает привет из прошлого в виде обручального кольца его некогда погибшей возлюбленной и отправляет своих подчиненных найти отправителя. В итоге, дело оказывается намного опаснее, чем предполагалось в начале, и герои оказываются на пороге гибели.

Все это конечно звучит захватывающе, но на самом деле, интерес от сюжета полностью портит постоянная нелогичность в поступках главных героев. Седрик то и дело подвергает смертельной опасности свою невесту, то делая упор на ее даре медиума, то заявляя, что ее способности ничуть не уникальны... Та же Трикс не может разобраться в своих чувствах, постоянно думает о Седрике, но в то же время изображает ненависть к нему. А то, что в нее подселилась часть чужой души, кажется ее ни секунды не смутило, этому факту она особо не придала значения. Если в первой части у главной героини периодически появлялись здравые мысли и в ее поступках были проблески логики, то во второй части она постоянно раздражала своей непоследовательностью.
Из такого сюжета действительно можно было сделать книгу подостойнее, да и раз уж серия называется "Гадалка", то может стоило как то обыграть это и добавить сеансы гадания, вместо постоянных обрядов некромантии, которые в этой части не принесли никакой пользы.

Об отношениях Трикс с Себастьяном можно говорить долго и ее ненависть вполне объяснима. В этой части Себастьян предстанет в другом свете и факты из его прошлого показали, какой он на самом деле. Кажется, я уже догадываюсь, кого в итоге выберет Беатрикс, но читать или нет третью часть я еще думаю.

написала рецензию22 июля 2019 19:18
Игра в пряткиЕлена Малиновская

Вот лучше бы я не продолжала. Дальше оказалось читать просто нереально сложно. То, что в прошлой книге, не замечалось за попытками втянуться тут вылезло наружу во всём своём великолепии. Иначе и не скажешь. И даже детективная составляющая в эту попытку не отвлекла от горестных раздумий об ужасности данного повествования.
Во-первых, героиня начала меня выбешивать. Нет, возможно, я живу в эру прогресса и сми, поэтому истории про насильников, педофилов и маньяков для меня не новы, но я просто не верю, что девушка, у которой столь бойкая на язык помощница, никогда не слышала ни о чём подобном… Да и слухами ведь земля полнится, неужели всё настолько плохо у Трикс? Ещё меня бесят её вечные копания в мыслях, когда мы по странице обдумываем своё поведение, а при виде Дейлы ведет себя как неразумный ребёнок, у которого пытаются отнять игрушку. А книга, которую она читала в конце, вызвала у меня смех. Не, я сама такие читать люблю, но что-то у неё реакция на Себастьяна тогда не правильная.
Да и эта её неземная любовь к Седрику… Я в неё слабо верю, честно говоря. Как-то всё наиграно, неправдоподобно. Лишь бы не достаться Себастьяну, вот как называется её линия поведения. Потому что я вообще с её стороны не вижу чувств. Просто, он хороший, правильный и вообще. На безрыбье и рак рыба.
Во-вторых, меня вымораживал сам Седрик. Честно говоря, меня совершенно не смущал Себастьян с его откровеннейшими намёками, зато вот поступки Седрика никуда не вписывались. Чувств с его стороны я тоже не вижу, да. Расчёт, возможно… Просто, когда Трикс строила свои гипотезы, он возмущался так, будто она совсем глупая и малограмотная. Но зато постоянно принуждал её к сеансам спиритическим, которые в этой книге были опасны! И вообще вел себя так, будто она ему обязана. А уж как и что он говорил бедной Дейле! Когда я узнала историю девушки, меня аж передёрнуло! Это надо на таком спекулировать!!!
На его фоне Себастьян, который довольно честно объясняет, что ему надо от Трикс, и даже если и использует её, то хоть деньги за это платит! А уж то, как он её спас, вообще ставит его выше в моих глазах.
И видимо, я дочитаю-таки серию, чтобы окончательно заречься брать в руки книги этого автора!

Валюшка (@dpakoshka)22 июля 2019 19:44

По-моему как-то размышляя о Седрике, о чувствах к нему, она о любви не упомянула или засомневалась, любовь ли это. Если я сама этот вывод не сделала xD

Юлия (@7admeta7)22 июля 2019 19:48

@dpakoshka, да, она не упомянала, но с другой стороны там были мысли о принцах и конях...

Юлия (@7admeta7)22 июля 2019 19:49

@dpakoshka, но она к нему так прилипла, так ревновала...

написала рецензию18 июля 2019 20:35
Игра в пряткиЕлена Малиновская

Мда уж. Мои ожидания полностью не оправдались. В этой части вообще не упоминается об обещаниях данных Беатрикс богине Артайне, а любовный треугольник какой-то совсем не романтичный оказался. Себастьян со своей вседозволенностью и безнаказанностью как-то совсем огорчил. Зато некоторые тайны были раскрыты.

Еще мне не понравилось, что тайная канцелярия, которая, по моему мнению, должна бы была собирать лучших из лучших, собрала в себе какие-то недоразумения. Себастьян, конечно, в первой части объяснил, что ему понравилась верность членов команды Седрика друг другу, но все же. Одна боится темноты, другой крови, третий помешан на ритуалах некромантии, все торопится ими воспользоваться. Так себе команда.

Единственно, что понравилось, это, наверное, сама история из прошлого. События, которые произошли около десяти лет назад в имении Аделины, девушки, которую знал Себастьян.

написал(а) рецензию8 февраля 2019 11:36
Игра в пряткиЕлена Малиновская

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?