Проект "Феникс"

2011
Люси Энебель & Франк Шарко (2 книга из 5)

В клетке с приматом найден растерзанный труп девушки, изучавшей эволюцию видов. Одиннадцать человек арестованы за чудовищные преступления. Человек, жестоко расправившийся с невинными детьми, покончил с собой. Что стоит за беспричинными вспышками насилия? Когда в следующий раз сработает бомба замедленного действия? За расследование берутся Люси Энебель и Франк Шарко. Героям предстоит отправиться в джунгли Амазонии, где притаилось древнее зло, ждущее своего часа, чтобы, подобно бессмертной огненной птице, восстать из пепла.

Купить книгу Проект "Феникс", Франк Тилье

написала рецензию27 февраля 2021 22:34
Проект "Феникс"Франк Тилье

Я очень люблю детективы, причем разные. От А.Кристи и А.К. Дойля до Ю. Несбё и Р. ван Гулика. Мне крайне важно, чтобы детективы были интеллектуальными. Не просто кровавая бойня или бытовой преступление, а чтобы параллельно с расследованием я могла получить новую информацию. Так было с Д.Брауном, У.Эко, Т.Герритсен и так (троекратное ура) случилось с Ф.Тилье. Для меня это была первая книга в его исполнении, хотя об авторе была наслышана. И дебют удался. Меня даже не смутило то, что "Проект Феникс" - вторая книга в серии о Люси Энебель и Франке Шарко. Книга написана так, что ее спокойно можно читать, не зная, что было в первой части (и это тоже мастерство автора детективов).
В клетке с приматом найдена растерзанная девушка-ученый. Детективы понимают, что убийство может быть связано с научными интересами девушки, которая в последнее время собирала данные, подтверждающие наличие в геноме человека гена жестокости, который толкает людей на совершение ужасных преступлений и может передаваться по наследству. Из этой точки и начинается лихая погоня с расшифровкой геномов убийц, вереницей преступлений, секретными кодами, шифрами, знаками и прочим. Ф.Тилье даже заводит своих читателей в дебри Амазонки, но потом возвращает в Европу, но уже с большим багажом знаний и впечатлений. В общем, отличный детектив с яркими персонажами, убийствами и интересной развязкой. Рекомендую всем, кому нравится детективный жанр.

@neveroff28 февраля 2021 11:38

А у меня Тилье как раз и ассоциируется с кровавой бойней и вообще смакование страданий. Особенно неприятно запомнилась сцена про клуб мазохистов. С такими подробностями он описывал как женщина резала лезвием свои половые губы... И прочих извращенцев.

Но эту книгу не читал, может это мне так не повезло. В другой его книге "Головоломка" такого почти не было. Но она как детектив банальная.

А Гранже читала?
Ну и если нравятся интеллектуальные детективы, то есть ещё Перес-Реверте. Жаль, что у него всего две в этом жанре.
Я бы сам чего-то такого почитал...

@psymag28 февраля 2021 21:32

@neveroff, сейчас начала читать "Монреальский синдром" и там сразу отрезанные черепа, прям жесткое начало. Про половые губы это не там случайно, а то уже не хочется читать( С Гранже натянутые отношения. Книги нравятся через раз. То восторг, то полное разочарование. Но, как минимум буду еще читать "Присягнувшие тьме", потому что подарили в бумаге. Перес-Реверте да, нравится, как пишет в целом.

@neveroff28 февраля 2021 22:29

@psymag, нет, про губы это какой-то Поезд.))

Пойду посмотрю что читала из Гранже и какие оценки - выберу себе что-то)) я у него 4 читал, все зашли в разной степени, но норм.

Если чтот наподобие Рецепте попадется, маякните мне под рецензией, пожалуйста))

написал(а) рецензию5 октября 2020 15:35
Проект "Феникс"Франк Тилье

Знаете, за что я всё-таки люблю Тилье? Это поразительно, но у него даже названия книг такие же, как суть его рассказов, то есть ты понимаешь, почему всё так, а не иначе, только когда дочитыаешь последнюю строчку, а до этого кажется, что можно было бы и поудачнее.
В этот раз восхитительный Франк забрасывает нас в самое сердце джунглей, в обезьянью клетку и даже в мозги людей, которые родились с разницей в тридцать тысяч лет! Да-да, вы не ослышались, - именно такой временной промежуток разделяет ключевые события расследования!
И именно в этот раз мы имеем дело с эксцентричными учёными и нелегальным расследованием в одном флаконе! Всё в лучших традициях Дэна Брауна, а впридачу психологические трудности героев и сгущающиеся тени внешних обстоятельств. Этот колоссальный плод любви автора к его читателям почти в два раза больше среднестатистических детективов Тилье, но дивно даже не это, а это, что скуки при прочтении не испытываешь.
Присутствует достаточное количество грусти, которую непосредственно трупы не сопровождают, то есть книга с горчинкой. Она ошеломляет, она просто сражает наповал!
После небольшой размолвки моя любовь к произведениям Тилье выросла ещё на порядок. И даже скомканный конец расследования впечатления не испортил, ведь и так количество подробностей, как и самих приключений зашкаливало. Это именно та книга, какую я больше всего и хотела в момент чтения, когда ещё не знала, что за сокровище меня поджидает

#курс_2 (эмоциональная рецензия)

Катя (@rina_rot)5 октября 2020 17:32

Принято! А мне Тилье так себе, хотя я вроде одну только читала книгу)

@basta6 октября 2020 8:15

@rina_rot, а я прям погрузилась в него)

написала рецензию26 апреля 2016 9:27
Проект "Феникс"Франк Тилье

Проект "Феникс" был очередной книгой Тилье, которую я проглотила за пару дней, а потом еще долго думала о всем происходящем.
Задумывались ли вы, что люди, склонные к насилию могут обладать одинаковыми генами, что они все могут быть левшами и видеть наоборот?
Странные смерти заставляют Шарко и Люси взяться за очередное интересное, но очень опасное дело, разгадка которого кроется еще со времен наших предков неандертальцев.
Тилье поднимает вопрос евгеники. Кажется, что желание создать идеального воина был всегда. Он отправляет нас на поиски закрытого поселения, где ученый проводит свои страшные опыты. А это ведь у него еще есть коллеги, которые для проведения опытов приегают к родственным связям и никого не жалеют.
У Люси тяжелый период-на потеряда своих детей,но благодаря расследованию она начинает понимать, что убийца особо и не виноват...
После прочтения немного боюсь левшей!!
#Бойцовский_клуб (книга без рецензии)