Рецензии на книгу Дьявольская королева

написала рецензию27 августа 2016 14:21
Дьявольская королеваДжинн Калогридис

Катерина Мария Ромула де Медичи прожила сложную насыщенную событиями жизнь. По праву рождения она должна была стать правительницей Флоренции, а стала королевой Франции.

У Катерины были довольно трудное детство. Её родители умерли вскоре после её рождения. Воспитывалась девочка в доме своей тёти Клариссы де Медичи Строцци, женщины властной и жесткой. Три года Катерина провела в плену у флорентийских повстанцев, на момент заточения ей было лет 8-9. Каждый день ей приходилось опасаться за свою жизнь. Вскоре после освобождения папа римский Климент выдает четырнадцатилетнюю Катерину замуж за Генриха, герцога Орлеанского, среднего сына правителя Франции Франциска I, посулив немалое приданое. Вскоре папа Климент умер, так и не выплатив половины приданого Катерины. Французский двор не принял Катерину, ей пришлось терпеть насмешки и унижения. Она оказалась в одиночестве среди иностранцев.

Когда умирает дофин Франциск, старший сын короля Франциска I, муж Катерины Генрих становится наследником престола. Брак Катерины оказывается под угрозой, поскольку за десять лет она так и не смогла родить ребёнка. Её благоверный любил Диану де Пуатье и не скрывал этого. Диана была старше Генриха и Катерины на двадцать лет, но это не помешало ей стать главной женщиной в его жизни. Он проводил с ней дни и ночи, дарил дорогие подарки, обсуждал государственные дела, он дал ей столько власти, что она часто подписывала документы вместо него. Но и этого было мало, он сделал Диану фрейлиной жены. Королева жила в тени фаворитки, но все терпела, как уверяет автор, ради любви к супругу. Катерина боялась развода, боялась вернуться на родину, так как там её никто не ждал. Она пошла на крайние меры и прибегла к черной магии. Не знаю насколько это правда. Достоверно известно только то, что Катерина увлекалась астрологией, гороскопами и встречалась с Нострадамусом, который якобы предсказал трагическую гибель её мужа.

Теперь о детях. Не знаю были причастны темные силы к их появлению на свет, но отпрыски Генриха и Катерины не унаследовали ничего хорошего ни от отца, ни от матери. Болезненные, слабохарактерные их сыновья в юном возрасте становились королями, но не могли управлять страной, поэтому правила фактически их мать. Лишь младший сын Эдуард сумел отстранить её от власти, но и он рано умер. Мне интересно, если Катерина действительно прибегла к помощи нечистой силы, чтобы родить детей, знала ли она какое их ждет будущее? Знала ли, что ни один из её сыновей не будет долго править страной, что у них не будет наследников и правление дома Валуа закончится?

Катерина совершила много зла. С её именем связано одно из самых страшных событий в истории Франции – Варфоломеевская ночь. Но видимо Джинн Калогридис так симпатизировала героине, что даже самый главный её грех повернула так, что королеву якобы ввели в заблуждение, обманули, вынудили устроить резню, вроде как не хотела она, чтоб всё так получилось. Ну да ладно, историю мы оставим историкам, пусть разбираются.

Роман получился очень интересным и динамичным. Множество исторических фактов и событий не дадут заскучать. Конечно много выдуманного, но ведь это художественная книга, а не исторические хроники. Я не пожалела, что выбрала именно её. Теперь присматриваюсь к другим произведениям Калогридис.

#Бойцовский_клуб (7. Книга про великую женщину или мужчину)