Рецензии на книгу Комната мертвых

написала рецензию16 января 2018 23:15
Комната мертвыхФранк Тилье

Можно ли по одной прочитанной книге понять, что автор совсем не твой? Убедилась на собственном опыте, что еще как можно.
Не особо понятно для кого вообще предназначена книга. Это целое пособие по анатомии и препарировании, к глубочайшему сожалению, не только животных, но и да, да, вы не ошиблись, человека.
Как по мне, начало совсем неудачное. И первые глав пять – шесть вообще не понимала, что происходит, откуда вся эта наркомания взялась, это даже не путаница, а ощущение, что просто собрали всего понемногу и в результате образовалась гора хлама.
Правда, потом автору удалось разжечь во мне интерес к происходящему, но ненадолго. Также быстро он угас, тому была причина. До безобразия привлекательно описаны анатомические процедуры. Чувствовала себя студентом анатомички. Слабонервным не рекомендуется близко к этой книге подходить.
Краткое описание есть в аннотации, оно как бы это сказать, не просто не отражает происходящего, но вот будь у меня слабая психика, то ночь у «белого друга», обеспечена была бы.
Кровь, трупы животных, людей, детские смерти в руках твари, таксидермисты, ну вот это малая часть, что есть здесь. Да и у монстра есть скелеты в шкафу, а страшно? Да, сколько таких психов вообще по Земле ходит, мы их видим, встречаем, разговариваем с ними…
Герои. Не могу особо ничего сказать о них. Ну они как марионетки, плоские игрушечные куклы в руках автора, не более того. Мы видим, что у полицейских есть свои скелеты, верят, извините меня в х….ню. Это не к тому, что не верю в совпадения, случаи, но концовку и так и не поняла. Девочки пропавшие показаны так, что вроде по уму и логике надо испытывать страх, ужас за их судьбу, но не удалась автору эта линия страха. Замороженность и невозможность противостоять судьбе пронизывают книгу. Анестезия, если хотите.
Иногда, казалось, что автор просто позабыл о героях и несколько глав подряд не вспоминал о других персонажах.
С мыслью о том, что зло порождает зло, я полностью согласна, но тут это переход не просто к злу, а к бессознательным, животным инстинктам выживания. Так что тут не совсем соглашусь с этим.
Происходящее уже прямо шизофренические проявления, не просто так образовавшиеся и все же особого интереса не было. Мне не хватило чувств, напряжения, выплеска эмоций жертв, вышло, что за них я не проживала, не страдала, блин, в результате заболела голова))
Все, что было впихнуто в книгу, с лихвой хватило бы на две, а то и на три книги, с классным и динамичным сюжетом. А все вместе здесь напоминает сборную солянку. И ощущение, что Тилье, резав по живому, хотел этим вызвать страх и ужас, но вышло только отвращение.
Что меня держало, наверное желание узнать, что в итоге. Достаточно тяжелая книга оказалась по содержанию, но читалась легко.
Оценку не ставлю, дабы не портить статистику.
#Пис1_2курс
#БК_2018 (Книга без рецензии)

Юлия (@yachmenka_magical)18 января 2018 13:30

@cupy, вторая книга, второй автор и соревнование где больше вытечет))

Катя (@rina_rot)18 января 2018 13:58

@cupy, ооочень))

Анна . (@jasa_anya)18 января 2018 13:58

Может быть, это просто не ваш жанр и стиль. Я как раз люблю такие книги, хотя у Тилье только одну читала (не эту) и спокойной отношусь к анатомическим сценам в книгах или кино. Так же военная литература или любовная. Вот последнюю я вообще не переношу.

написала рецензию11 февраля 2018 9:33
Комната мертвыхФранк Тилье

#Пис1_2курс (Франк Тилье / Жан-Кристоф Гранже)

В какой-то момент мне стало неловко, что вечно предпочитаю Тилье Гранже, поэтому решила под занавес окончить свой детективный путь на Писательском факультете произведением Франка. Выбор среди аудиокниг был невелик, поэтому остановилась на той, что озвучена любимым чтецом, хотя и побаивалась возможных недовольств из-за низких оценок. Но всё оказалось не так страшно, и из четырёх студенток мне, видимо, больше всего приглянулась книга. Может, из-за того, что слушала, а не читала, какие-то огрехи прошли менее замеченными, ещё и Сергей Кирсанов спасал ситуацию – ему очень идёт чтение детективов.

Роман подтвердил все ранние мысли по поводу Тилье/Гранже. И снова Франк Тилье шокирует, чего стоит только кукла из детской кожи, да и вообще вся подробно разобранная тема таксидермии. Но я осталась при мнении, что Тилье – детективщик сюжетный, а Гранже – идейный. Пусть Гранже может повторяться в волнующих его темах, но это только лишний раз доказывает небезразличие, а у Тилье книги более разнообразны, но при этом как будто больше для развлечения. Он удивляет разным, но в его случае больше ощущение книжной жвачки. Разгоняет кровь, но перечитывать я бы не стала. Головокружение и Головоломка, может, когда-нибудь и перечитаю, но тут точно пас. Потому что сюжет на поверхности, про реалистичность я уж молчу.

Что интересного может случиться в дороге? Самым ярким событием может стать авария. С неё и начинается цепь событий – двое мужчин насмерть сбивают человека, а чтобы ситуация из жизни превратилась в сюжет триллера, Тилье разбрасывает по дороге 2 миллиона долларов. Мужчины оказались безработными, поэтому деньги, естественно, подобрали, но это ещё и программисты, так что с мозгами всё в порядке, и преступление они умудрились скрыть (кстати, один из самых интересных эпизодов книжки). Далее оказывается, что вина их куда больше, чем можно было подумать. Хотя и с самого начала надо было догадаться, что за хлебом с такой суммой не ходят, и деньги мужчина нёс в качестве выкупа. Не донёс, и потому его слепую дочь убили и поизмывались над маленьким тельцем. Такая вот безрадостная завязка, в стиле Тилье. Как истинный француз, он потом добавит и горсть любви, но всё-таки книга мрачноватая.

@loki16 февраля 2018 9:25

@oksanamore, пишите быстрее рецензию, чтобы испуганных было все меньше и меньше)

Penguin Lessons (@cupy)16 февраля 2018 10:58

@oksanamore, желание-то будет, но всё равно больше кошусь на диплом, там ещё 2/3 непрочитанного и много большого, особенно Сёгун

Оксана (@oksanamore)16 февраля 2018 13:27

@cupy, то же самое) Поглядываю на Сёгун, но не знаю, успею ли прочитать. Надо пытаться

написала рецензию23 января 2018 17:33

#Пис1_2курс

Если вдруг мне на дороге попадётся чемодан с двумя миллионами евро, я, пожалуй, пройду мимо. Большие деньги часто становятся катализатором жестоких преступлений. Двое парней сбивают на дороге человека, забирают его чемодан с деньгами, не подозревая о том, что деньги эти — выкуп за маленькую больную девочку. Девочку убивают и похищают ещё одну, больную диабетом.

На самом деле процентов 90 всей тайны рассказано уже в первых главах, что мне не очень нравится. Я люблю сложные загадки, кучу улик, множество подозреваемых, неожиданные повороты сюжета. А здесь всё на поверхности, от чего становится немного скучно. Но вот атмосферу Тилье создал действительно жуткую. С этим не поспоришь.

Что мне понравилось? Как ни странно отсутствие большого количества описаний личной жизни героев. Я люблю, когда в детективах говорится о личных проблемахполицейских но в меру. Когда я прочитала, что у сержанта Люси маленькие близнецы, то приготовилась к повествованию в стиле Кмиллы Лекберг, когда наблюдать за героями интересней, чем за расследованием. К счастью, пронесло. О детях сказано очень мало. Ещё понравилась атмосфера напряжённости и жути, которую создал автор.

А в остальном сплошные минусы и вопросы.
1. Почему я вынуждена наблюдать за метаниями Люси, когда за её спиной занимаются расследованием другие полицейские и в самом конце просто предъявляют результаты? Я хочу следить за всей цепочкой расследования.
2. Что скрывает Люси в шкафу за тонированными стёклами? В чём её тайна и боль? Мне что для этого читать другие книги серии?
3. В который раз полицейский в одиночку тащится в логово маньяка, не сообщив никому о своём открытии? Что за тупость?
4. И почему в конце все забыли о больной диабетом девочке? С ней-то что?
5. И зачем в конце приплетена мистика, не имеющая никакой связи с происходящим?

После прочтения осталось больше вопросов, чем ответов, и это самый большой минус.

@loki23 января 2018 18:49

я вот эту книгу начинала читать, ее так расхваливали, но она мне не пошла и я попрощалась с автором

@lanalana23 января 2018 19:09

@loki, я у него ещё Переломы читала, но там тоже всё так очевидно, что даже неинтересно

написала рецензию6 февраля 2018 12:13

#Пис1_2курс

На этот раз Тилье не так меня порадовал. Жути и мрака много, даже чересчур, а вот загадок и таинственности мне не хватило. Хотя задумка очень неплохая, но эта книга всё же немного слабее других его произведений, на мой взгляд.

Начало у книги совсем не загадочное. Двое программистов случайно сбивают насмерть мужчину. То есть преступники известны сразу. Вот только у погибшего обнаруживается чемодан с крупной суммой денег, и, казалось бы, простой детектив преображается в закрученный триллер, с каждой главой приобретающий всё более жуткий оттенок.

Очень интересной личностью для меня оказалась сотрудник полиции Люси Энебель. В "Монреальском синдроме", который я прочла до этого, мы встречаем Люси примерно 35-летней женщиной. Здесь же ей 29, она совсем недавно стала мамой двух очаровательных близняшек, но всё своё время отдаёт работе, надеясь однажды заполучить действительно необычное дело. Но не всё так просто в жизни девушки. Она хранит свои тайны и никого не пускает в свой собственный, закрытый для окружающих, мир. Автор так и не даёт читателю полностью проникнуть в жизнь Энебель, и даже в конце на некоторые вопросы всё ещё нет ответов, но это лишь побуждает читать серию дальше, чтобы наконец-то познать внутренний мир героев.

Концовка произведения меня очень удивила, узнаю почерк Тилье. Казалось бы, уже всё расставлено по местам, преступники найдены, дело раскрыто, но нет. В самый последний момент автор вставил в сюжет то, чего я никак не могла ожидать. И это мне очень понравилось.

написала рецензию31 августа 2018 23:36

#Убийственный_Вейдер

Это мое первое знакомство с автором и пока я не поняла стоит ли продолжать или нет. Но как мне сказали, это не лучшая его книга (правда продолжение как по мне тоже не очень).

Два безработных программиста случайно сбивают мужчину, у которого в руках чемодан денег. Естественно они поступили так, как сделали бы многие - избавились от тела и спрятали деньги, чтобы позже разделить их пополам. А в этот момент прям рядом с местом ДТП убивают маленькую девочку, а на следующий день исчезает другая, больная диабетом и ее жизнь рассчитана по часам.

Детектив Люси Аннабэль спустя очень короткое время после родов (непонятно вообще была ли она в декрете, детям нет и годика, а она в принципе уже работает не первый день после выхода) возвращается на службу. Ей предстоит бумажная работа, но волею судьбы она попадает на место происшествия и жаждет принять участие в расследовании. Само расследование местами странное, но вообще Тилье накрутил в этой книге столько всего, что хватило бы еще на пять.

написала рецензию16 февраля 2020 19:16
Комната мертвыхФранк Тилье

Что-то я даже не знаю, что сказать. Как-то меня Тилье не впечатляет пока, третья его внесерийная книга у меня и все так себе.
Двое безработных программиста сбивают на дороге мужчину и находят у него чемодан с деньгами. А потом там же полиция находит тело похищенной девочки. Возможно деньги предназначались как выкуп за ее жизнь.

В итоге мы можем наблюдать две сюжетные линии: расследование полиции и действия программистов-неудачников. И меня не удовлетворила ни одна из этих линий: подозреваемых в похищении нашли вовсе не главные герои, как их нашли, сообщено было мельком; с ворами все вроде понятно, но они, похоже, были добавлены только для остроты, основному расследованию они не мешали и не помогали.

Главная героиня сержант Люси со своими странными намеками на страшные тайны выглядит непонятно: кукла вуду, шкаф с затемненными дверцами - зачем? Опять эти нити, ведущие в никуда. Наиболее продуманным и логичным, хоть и отталкивающим, выглядит один из программистов Виго. Об остальных героях сказать больше нечего - плоские и картонные.

Книга выпущена в серии "лекарство от скуки", так вот вечер скоротать она подойдет, но на этом и все.

#Когтевран_О

написала рецензию3 июня 2020 19:37

ДЕНЬГИ, ДРУЖБА, ПОЛНЫЙ ТРЕШ
«Знаешь, есть афганская пословица: «Ты можешь убить всех ласточек, но не можешь помешать приходу весны»»

И снова Франк Тилье с психопатами и нестандартными ситуациями. Если честно, книга показалась мне банальной и немного скучноватой, но динамика в ней есть.

Жили были два мужика, которых уволили с работы и волей случая они сбивают человека. У них есть два варианта: незамедлительно уехать с места преступления или же оказать помощь и сдаться полиции. Как нормальные люди они решили проверить сбитого, и нашли сумку с кучей денег. Тут-то и начинается самый треш, конечно же, эти два мужика забирают деньги, заметают следы и избавляются от трупа. Эти действия повлекли за собой ужасные последствия, которые стоит выяснить полиции..

Для меня такой сюжет не нов, и временами читать было нудно, может быть сказалось недавнее прочтение великолепного триллера «Головкружение» этого же автора.

В книге убийства описываются очень тщательно, детали тел и кожи. Но самое неприятное, на мой взгляд, это описание работы таксидермистов - то, как они делают чучела, как психопат тренировался на животных и перешел к людям...Брр, вот это жуть.

Чему учит книга?

Никогда не садись в машину к бабульке.
Никогда не дели деньги с другом.
Всегда будь готов к тому, что из-за угла на тебя выскочит стая капуцинов...

Для меня книга вышла на твердую четверочку. Кровищи и мяса здесь достаточно, а вот сюжет мне показался обрывочным, как будто несколько кусочков не соединили до конца.. Если уж сильно придраться то финала мне не хватило и на некоторые вещи я так и не нашла ответов.

Книгу читала в рамках марафона #шерлок_в_деле

Вы читали эту книгу? Как думаете, деньги мешают дружбе?