Шестеро против Темного

2012
Божий промысел по контракту (3 книга из 4)

Мир Алторана изнывает от загадочного Темного Гнета. Типы с метровыми когтями в импозантных черных плащах и свиньи в кольчугах терроризируют мирное население, стаи ворон пожирают бесценную кукурузу, маги сменили цвет на радикально голубой и мрут как мухи… Жаловались? Тогда не сетуйте, что посланники Совета Богов пришли к вам на помощь. И ведь спасут, правда, способ веселая компания друзей будет выбирать сама!

Купить книгу Шестеро против Темного, Юлия Фирсанова

написала рецензию16 августа 2021 23:54
Шестеро против ТемногоЮлия Фирсанова

Не всегда тьма – это зло, а свет – добро. Иногда оказывается, что у света в голове разжижженые опилки…

На самом деле, правильный посыл о необходимости постараться посмотреть на ситуацию со стороны, а не нестись с мечом наголо, спасая свой мир (якобы). Ибо нужно явно знать мнения обеих сторон конфликта и видеть всю сложившуюся ситуацию, дабы поступить правильно. Хорошо, что у миров есть шестёрка посланников, и жаль, что таких непредвзятых судей.

И порадовало, что тёмных не стали делать милыми, кавайными и добрыми. Старающимися поддерживать равновесие, да, блюдущими свои интересы – тоже, но при этом именно тёмными.

Что касается шестёрки основных героев: мы много чего о них узнали нового, они раскрылись лучше, правда, не все. Зато стали меняться и развиваться, осознавая свои ошибки, ну или с помощью друзей. И даже я привыкла к Эльке к концу предпоследней книги. Самое время, да.
#чума (Австралия. Читаем книги, в названии или на обложке которых, есть что-то, связанное со светом или тьмой )

написала рецензию19 июля 2021 9:15
Шестеро против ТемногоЮлия Фирсанова

И снова за работу. Слухами миры полнятся- мол не игнорирует Совет богов просьбы страждущих, решаются проблемы одна за одной. И чем больше выполненных дел, тем больше новых просьб, так что не придется скучать нашим героям.
Помимо вполне себе интересного приключения, мы наблюдаем за развитием персонажей и узнаем их всё лучше и лучше.
Элька по чуть-чуть начинает думать о последствиях действий, Элгал учиться решать проблемы не только мечем, Лукас прислушиваться к чужому мнению и признавать свои ошибки, Макс хоть всё так же приуменьшает свои таланты, но понемногу выравнивает самооценку, ну а Мирей научилась не бросаться сломя голову помогать, а рационально тратить силы и разделять «полномочия».
Что неоспоримо нравится в книгах Фирсановой- у неё нет положительных героев (Мири- исключение, подтверждающие правило), что делает персонажей натуральнее, ярче и объемнее. Если в первой части персонажи были несколько «картонными», то сейчас они воспринимаются личностями, не идеальными, само собой, но живыми. И их маленькие и не очень тайны лишь подтверждают это. Кстати, будет раскрыта тайна еще одного героя) Лукас-рыжий)) ну не могла не поделиться (хотя намеки на это были еще по его реакции на шутку Фина). Но мне всё-таки кажется, что Рэнд и Макс недостаточно раскрыты, и очень надеюсь (хотя и сомнительно), что в четвертой части это будет исправлено.
И еще об одной истине не забывает нам напоминать автор:
У всего есть две стороны медали, и, если кажется, что ты делаешь благо, не факт, что это действительно благо.
#чума (Евразия)