Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста"

1970

Действие происходит в горах в некой европейской стране. Полицейский инспектор Петер Глебски, от имени которого и ведётся повествование, приезжает провести отпуск в небольшой отель «У Погибшего Альпиниста», где всеми делами заправляет хозяин Алек Сневар и помощница Кайса. На третий день после прибытия весь отель просыпается от звука лавины, которая ночью перекрыла «Бутылочное горлышко», единственный выезд из ущелья, где расположен отель. Телефон также не работает, и отель таким образом оказывается отрезанным от окружающего мира...

8,2 (421 оценка)

Купить книгу Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста", Братья Стругацкие

В конце 2007 года компания «Акелла» издала игру «Отель „У погибшего альпиниста“» в жанре «квест» по мотивам одноимённой книги. Игра была разработана украинской компанией «Electronic Paradise». Разработка игрового произведения велась под присмотром Бориса Стругацкого.

В 1979 году на киностудии «Таллинфильм» на основе книги снят фильм «Отель „У погибшего альпиниста“». Фильм снимался в урочище Туюк-Су («Ворота Туюк-Су»), немного выше по ущелью от известного горнолыжного курорта Чимбулак. Все панорамные съёмки гор сделаны там же.

<p>«Вам не приходилось, господин Глебски, замечать, насколько неизвестное интереснее познанного? Неизвестное будоражит мысль, заставляет кровь быстрее бежать по жилам, рождает удивительные фантазии, обещает, манит. Неизвестное подобно мерцающему огоньку в черной бездне ночи. Но, ставши познанным, оно становится плоским, серым и неразличимо сливается с серым фоном будней.»</p>
Добавил: w_watterson
<p>- Прежде всего хотелось бы узнать, кто вы такой и как вас зовут.<br />- Луарвик, - сказал он быстро.<br />- А имя?<br />- Луаврик.<br />- Господин Луаврик Луаврик?<br />Он снова промолчал.<br />- Приблизительно да, - сказал он наконец.<br />- Хорошо. Допустим. Кто вы такой?<br />- Луаврик, - сказал он. – Я Луаврик. – Он промолчал. – Луаврик Луаврик. Луаврик Л. Луаврик.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Вечно эти дядюшки воображают, будто у них под крылышком произрастают ангелочки. А эти ангелочки тем временем векселя подделывают.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>- Слушайте, Алек, - сказал я. – Я не стану скрывать: вы мне нравитесь.<br />- Вы мне тоже, - сказал он.<br />- Заткнитесь.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle
<p>Я причесался перед зеркалом, опробовал несколько выражений лица, как-то: рассеянное любезное внимание; мужественная замкнутость профессионала; простодушная готовность к любым знакомствам и ухмылка типа "гы". Ни одно выражение не показалось мне подходящим, поэтому я не стал далее утруждать себя.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию15 сентября 2014 11:24
Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста"Братья Стругацкие

Стругацкие всегда умели создать атмосферу. И "Дело об убийстве" как нельзя лучше отражает эту их особенность. Уют и теплота прямо сходят со страниц книги, окутывая.

Я читал эту книгу зимними вечерами, с чаем и печенькамии, когда ветер со свистом обдувал мой дом волнами снега. И, возможно, поэтому книга показалась мне такой уютной, что расставаться с ней не хотелось. Я по-настоящему чувствовал себя будто-то бы жильцом этого отеля. Думаю, что не будет спойлером говорить, что действие происходит в отеле в горах, где снега предостаточно. И потому советую читать эту книгу именно зимой. Именно вечером. Именно в одиночестве.

Как я уже сказал, Стругацкие очень симпатичны мне своей способностью создавать неповторимую атмосферу, и на счёт атмосферы этой книги нужно так же добавить, что к "уютному теплу камина" примешана изрядная доля загадочности, почему я и советую читать в одиночестве.
Теперь о сюжете. Жанр – детективная фантастика. Я люблю детективы, хоть и не так много их прочитал. Но у меня уже успела сформироваться привычка считать, что книга «не очень», если мне всё же удалось в ходе прочтения раскрыть загадку. Так вот, по прочтении, для меня получилось, что книжка очень даже очень…

Ну и конечно куда же Стругацкие да без философский мыслей? Очень понравились некоторые диалоги между героями. Всегда можно найти какую-то потрясающе интересную мысль у этих потрясающих писателей.

Я поставил книге 10 из 10 потому, что просто не увидел в ней никаких минусов. Никаких изъянов. Остались только самые замечательные впечатления.

написала рецензию9 апреля 2014 7:49
Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста"Братья Стругацкие

"Ещё одна отходная детективному жанру" .
Захватывающий сюжет, хочется читать не отрываясь. А закончив читать, начинать заново. Место и время, действий, разворачивающихся, в данной книге остались для меня загадкой (хотя в описании и написано что происходит все в европейской стране, прочитать я его не удосужилась). Потому что имена не типичные, но в тоже время проскальзывает машина марки «Москвич». Так и гадала во время чтения, в какой же стране все-таки находятся герои книги. Начало книги – эталон детективного жанра: замкнутое пространство, узкий круг людей с ярко выраженными характерами, странное убийство, и инспектор, который все это распутывает. Но потом, начинается совершенно невообразимое, пазл не складывается, как у инспектора, так и у меня в голове. Я все ждала, когда же начнется фантастика, началась она внезапно. Ворвалась в сюжет вместе с метелью и обвалом.
Концовка получилась очень грустной, но оставляющей надежду для читателя. Я не очень люблю детективный жанр, но эта книга захватила меня. Я получила ровно те эмоции, которые ждала от нее.

написала рецензию23 августа 2015 1:07

#Флешмоб_Пришельцы

"Слишком много сумасшедших в этом деле. Сумасшедших, пьяных и дур".

Действие, происходящее в горах в некой европейской стране показалось мне чем-то средним, между фильмами "Отель "Гранд Будапешт", "Инопланетянин" и мелодрамой, которую показывают по телевизору между дневным и вечерним прайм-таймом.
Инспектор Петер Глебски прибывает в труднодоступный горный отель (у того самого горе-альпиниста), чтоб насладиться долгожданным отдыхом от работы, семьи и самого себя. Практически сразу читатель имеет удовольствие познакомиться со всеми действующими лицами, а они довольно колоритны:
- владелец отеля Алек Сневар - любитель пофилософствовать и паранормальных явлений, а так же инженер-конструктор, "двинутый" на вечных двигателях;
- физик-кибернетик Симон Симонэ, он же "унылый шалун на психической почве" с замогильным хохотом и повадками человека-паука;
- фокусник дю Барнстокр (ни разу не получилось прочитать его фамилию правильно), опекающий чадо своего покойного брата;
- то самое чадо - бунтующий подросток неопределенного пола по имени Брюн;
- господин Мозес - до неприличия богатый старик с паранойей, маразмом и красавицей-женой соблазнительных форм;
- Хинкус - то ли гангстер, то ли алкоголик, но однозначно болезненный молчун, любитель позагорать на крыше;
- викинг Олаф - могучий добряк, которого гостиничный пес Лель пару раз перепутал со столбом;
- пес Лель - "блох нет, но линяет".
Собсно, с таким набором и сценария не нужно, сиди да смотри, чего они там вытворять будут. Но автор преподносит нам сюрприз в виде убийства в закрытой комнате и далее по классике жанра: допросы постояльцев, поиск прорех в алиби каждого, мотивы, подозрения - инспектор Глебски ведет неофициальное расследование. Об инопланетянах промолчу, чтоб немного интригу сохранить.
Не успела я опомниться, как дочитала до конца. Очень понравилась атмосфера: зима, горы, снег, теплый портвейн со специями у камина по вечерам, а на завтрак кофе и пирожки с кремом, от фирменной хозяйской наливки кружится голова и самые невероятные версии уже не кажутся такими бредовыми. История интересная, а концовка немного предсказуема и грустна. Петер раскрыл дело, но перед ним стоял сложный моральный вопрос - поступать по букве закона или так, как требуют чувства и эмоции. И как бы Глебски на него не ответил, но Симонэ "…не сказал мне ни одного слова. Ни одного слова. Ни одного."
Чтобы оценить данное произведение братьев Стругацких, советую воспринимать его как своего рода попурри из фантастики и детектива. Это сказка, просто сказка, расказанная одним зимним вечером у камина.

написала рецензию8 ноября 2018 14:52
Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста"Братья Стругацкие

Вот не заходят мне произведения Стругацких и все тут. Вроде бы и интересно и читается легко, но в конце понимаешь, что абсурдно и никак. Думаю, что много бы не потеряла, не прочитав это произведение. Хотя один яркий плюс есть - теперь я знаю что такое фантастический детектив.

Начало очень увлекает, ждешь каких-то мистификаций и чего-то прикольного. Отель, который носит такое необычное название, имеет свою историю, и кажется, что даже собственного призрака. Порой обитатели сталкиваются с его проделками, довольно безобидными, но при этом наталкивающими на мысли. И казалось бы, что может произойти в таком местечке?

Да что угодно! И лавина с последующими событиями - подтверждение тому. Дальше в книге все разворачивается довольно стремительно, открываются истинные лица, срываются маски и возникает вопрос - верить или нет?

Если вначале мне было забавно читать, легко, то потом стало грустно. Во-первых, развязка показалась мне совсем абсурдной. Мне хотелось чего-то более рационального. Во-вторых, сами персонажи показались пустышками. Вроде как и кучка людей со специфическими интересами, но от них так и веет ничем. Просто пустота. Они вроде бы и есть, а вроде бы неважно. Мне альпинист и то более интересным показался.
Лично для себя я нашла несколько вариантов разгадок, и да, они более простые, но и более адекватные при этом. Простите, но я все таки не верю в ту историю. Как минимум мне не хочется верить в тупость кучи персонажей.

И да простят меня те, кому понравилось, просто это не мое.

#крестная_мать

v v (@vandal)9 ноября 2018 9:05

Полностью согласен про развязку!
У меня разряжалась электронная книжка и не было возможности поставить на зарядку, но я все равно старался прочитать эту книгу, ибо было очень интересно! Такого закрученного детектива от Стругацких я вообще не ожидал. Ну и книжка села на самом интересном месте...
В следующий день и продолжил читать и просто офигивал от того бреда, который Братья впихнули в концовку. Они ее так безбожно слили(
Одно из главных разочарований в творчестве Стругацких. Хотя, наверно даже и главное.

@chupacabra9 ноября 2018 12:18

@vandal, я минут 5 сидела не понимая, что произошло. Было ощущение, что я читала, а потом уснула и мне приснился какой-то бред....
А что тебе у них больше всего нравится? А то столько фанатов их творчества, а я дет 3 книги прочла и все как-то не так прям, чтобы вау

v v (@vandal)9 ноября 2018 12:35

@chupacabra, вот-вот...бред...адский бред...
"Трудно быть Богом" и "Пикник на обочине".
Пикник из-за интересной идеи причины приземления инопланетян.
"Трудно быть богом" из-за того, что мне просто понравилось)

написала рецензию1 декабря 2015 16:05

#О1_4курс
#Эргонимика

Вот никогда, НИКОГДА не понимала желание некоторых людей в отдыхе, максимально удалённом от общества и/или цивилизации. Да, порой страстно хочется сменить обстановку и приевшееся окружение, но зачем ехать в безумные дали и "уединяться" в тесном кругу абсолютно чужих людей? Это же до жути пугает! И, тем не менее, сколько уже литературных сюжетов развивается именно в подобных местах (в мыслях с ходу выплыл Оверлук из Сияние). Вот и Стругацкие пофантазировали на тему "Что может произойти в отдалённом месте".

С самого начала мне показалось, что произведение имеет детективный привкус, прям с первых нескольких минут прослушивания аудиоспектакля 2007 года. Ну да, зачем смотреть жанр в профайле книги? Это не по-нашему! Озадачилась, в общем, я и стала ждать фантастическую составляющую (ну как же, это ж Стругацкие! Должна быть фантастика!). И эдаким незамысловатым способом сама не заметила, как втянулась в историю. Авторы сперва покружили вокруг личностей основных действующих лиц; затем нагнали некую долю мистицизма, привязав всякие необъяснимые явления к личности того самого альпиниста, который не смог завершить свой отпуск; далее они захлопнули ловушку для героев и в довершение ко всему убили одного из них. Всё реалистично и правдоподобно, почему бы и нет... Фантастика-то где?

А фантастика появилась в последней четверти произведения. И, как по мне, абсолютно ни к чему она была. Возникло ощущение, что братья не смогли придумать более логичный и яркий финал, в результате хлопнули кулаком по столу и со словами "мы же авторы - как хотим, так и будет" взялись за вплетение роботов-пришельцев в основной сюжет. Печальнее этого мне показалась только небезызвестная горилла из детективного рассказа Эдгар Аллан По ... Именно за это я и занизила оценку, иначе бы был максимум - давно я не втягивалась с головой в детектив!