Цитаты из книги Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста"

добавил цитату26 апреля 2018 16:33

«Вам не приходилось, господин Глебски, замечать, насколько неизвестное интереснее познанного? Неизвестное будоражит мысль, заставляет кровь быстрее бежать по жилам, рождает удивительные фантазии, обещает, манит. Неизвестное подобно мерцающему огоньку в черной бездне ночи. Но, ставши познанным, оно становится плоским, серым и неразличимо сливается с серым фоном будней.»

добавила цитату17 февраля 2018 16:17

- Прежде всего хотелось бы узнать, кто вы такой и как вас зовут.
- Луарвик, - сказал он быстро.
- А имя?
- Луаврик.
- Господин Луаврик Луаврик?
Он снова промолчал.
- Приблизительно да, - сказал он наконец.
- Хорошо. Допустим. Кто вы такой?
- Луаврик, - сказал он. – Я Луаврик. – Он промолчал. – Луаврик Луаврик. Луаврик Л. Луаврик.

добавила цитату17 февраля 2018 16:16

Вечно эти дядюшки воображают, будто у них под крылышком произрастают ангелочки. А эти ангелочки тем временем векселя подделывают.

добавила цитату17 февраля 2018 16:16

- Слушайте, Алек, - сказал я. – Я не стану скрывать: вы мне нравитесь.
- Вы мне тоже, - сказал он.
- Заткнитесь.

добавила цитату17 февраля 2018 16:16

Я причесался перед зеркалом, опробовал несколько выражений лица, как-то: рассеянное любезное внимание; мужественная замкнутость профессионала; простодушная готовность к любым знакомствам и ухмылка типа "гы". Ни одно выражение не показалось мне подходящим, поэтому я не стал далее утруждать себя.

добавила цитату14 декабря 2015 22:56

Двадцать лет беспорочной службы – это двадцать лет беспорочной службы: в глазах начальства, да и в глазах подчиненных тоже, всегда лучше выглядеть добросовестным болваном, чем блестящим, но хватающим вершки талантом.

добавила цитату14 декабря 2015 22:54

У вас будут неприятности, Алек. Я очень неопытен в такого рода делах, и потому у вас могут быть очень большие неприятности. Вы представить себе не можете, сколько неприятностей может причинить доброму гражданину неопытный полицейский.