Рецензии на книгу Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста"

написала рецензию4 марта 2023 19:35
Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста"Братья Стругацкие

Это моя первая книга братьев Стругацких. И она была очень странная, интересная, необычная и немного разочаровывающая. Мне хотелось бы продолжить знакомство с авторами, но последний пункт немного настораживает.
Это действительно странная книга, начиная от построения и заканчивая развязкой сюжета. Что никак не сказывается на легкости восприятия текста, а также способностью следить за таинственной закрученностью сюжета. Тут не только детектив найдётся, но и мистика, и, как я понимаю, естественно фантастика. Хотя, большую часть повествования для меня предпосылок для последнего не было.
И если честно, то часть, содержащая фантастику, а это развязка, мне не понравилась совсем. Во-первых, это был очень резкий переход от детективной истории с налётом легкой мистики к хардкорному безумству. Во-вторых, несмотря на логичное завершение сюжета, оно всё же получилось скомканным и поверхностным. По крайней мере, для меня. Но это единственный минус, поэтому в целом история мне понравилась. Но вот насколько я действительно хочу и дальше погружаться в жанр, в котором писали братья Стругацкие, не знаю.

#колледж_батлер_1
#книжный_марафон2023 (ультрамарафон)

написала рецензию23 февраля 2023 11:06
Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста"Братья Стругацкие

Я так была разочарована знакомством с творчеством Братьев Сругацких с повести Трудно быть богом , что даже и не надеялась продолжать их читать. Но тут – выше всяких похвал! Видимо, мне нравится, когда в книге есть доля фантастики, а не заполнение ею всего произведения.

Это было практически по классическим детективам Агаты Кристи из серии про Эркюля Пуаро. Полицейский инспектор Петер Глебски решает устроить себе заслуженный отдых и провести его недалеко от французского города Мюр в отеле «У погибшего альпиниста». Отелю дали такое название, потому что в нем под лавиной погиб альпинист, а хозяин отеля Алек Сневар решил сделать на этом случае акцент. Я не совсем поняла символизм этого названия и вообще связь этой истории с основным сюжетом книги. Я думала, что это не просто так. Вместе с Глебски в отеле проживают и другие очень колоритные персонажи: семейная пара Мозесов, иллюзионист дю Барнстокр со своим странноватым сыном Брюном, ученый Симонэ, и внезапно прибышие гости Олаф Андварафорс и Хинкус. Петер несколько дней знакомится с ними и проводит время, пока дорогу к отелю не завалило сошедшим снегом и гости стали заложниками этого места. Да тут еще и странное убийство за закрытой дверью происходит. Поэтому Петер Глебски, также как и Эркюля Пуаро, бросает свой отдых и приступает к работе.

Сами братья Стругацкие писали о своем «детище»: «Мы задумывали наш детектив как некий литературный эксперимент. Читатель, по нашему замыслу, должен был сначала воспринимать происходящее в повести как обыкновенное «убийство в закрытой комнате», и лишь в конце, когда в традиционном детективе обычно происходит всеобщее разъяснение, сопровождающееся естественным провалом интереса, у нас сюжет должен был совершить внезапный кульбит: прекращается одна история и начинается совершенно другая.» Но потом добавили «Замысел был хорош, но эксперимент не удался. Мы это почувствовали сразу же, едва поставив последнюю точку, но уже ничего не могли поделать. Не переписывать же всё заново.» И вот тут я в корне не согласна. Я сама так и описала эту книгу, еще до того, как увидела комментарий авторов. На мой взгляд, эту идею им удалось прекрасно реализовать. Вот эта «перчинка» фантастики добавила такое разнообразие сюжету, так интересно его обставила и окрасила. И выглядит это все не вычурно, не навязано, а максимально правдоподобно и реально. Опять же удивительно, как авторам приходила такая идея в такие далекие от современных технологий года.

Хочется отдельно выделить концовку и эпилог. Все так органично и логично закончилось. Получилась даже некая мораль и философско-риторический вопрос в конце. Поэтому поступок Глебски в конце можно воспринять по-разному и много рассуждать над ним.

В общем, с Братьями не все так плохо, как я подумала в первый раз. Я бы с удовольствием почитала что-то похожее на это произведение.

#колледж_батлер_1 (Доп)
#80дней (6.Франция)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)24 февраля 2023 13:14

Принято!

написала рецензию5 февраля 2023 13:15
Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста"Братья Стругацкие

Мы все знаем, что братья Стругацкие невероятные фантасты. А как у них дело обстоит с детективами? Знаете, тоже вполне себе неплохо. Даже, если "Отель у погибшего альпиниста" в чистом виде отнести к жанру детектива можно с большой натяжкой.
Мне кажется полицейскому сложно выбрать более неудачное место для двухнедельного отпуска, чем отель с названием "У погибшего альпиниста". Тут точно ничего хорошего не жди. Особенно, когда в отеле собирается весьма неординарная публика: фокусник-иллюзионист с племяшкой непонятного рода, необычайно странная семейная парочка, очень умный ученый-физик, но насколько умный, настолько и странный, непонятный мужик, вечно сидящий на крыше. А возглавляет все это действо очень хитрый хозяин с очень умной собакой и невероятно глупой помощницей. И вот вся эта честная публика оказывается отрезанной от внешнего мира после схода лавины. И начинается самое интересное. Братьям Стругацким удалось не только создать невероятную атмосферу классического детектива, где в замкнутом пространстве оказываются все подозреваемые, но и мастерски добавить в это действо крупицу фантастики. Получился очень классный литературный коктейль, который вряд ли когда-то доведется повторить кому-либо. Отдельная благодарность от меня, как не очень большого ценителя фантастики за то, что все события не скатились к фантастическим объяснениям. В книге было достаточно логических, выверенных и вполне реальных умозаключений. Очень понравилась концовка. Она вполне органично вписалась в канву повести, и даже вызвала у меня приступ эмпатии по отношению к компании "гостей" и приступ раздражения по отношению к инспектору Глебски. Особая благодарность авторам за послесловие. Я обожаю книги, где есть p.s. и ты узнаешь, что стало с героями после описанных событий. В общем, в очередной раз, не раздумывая выбираю из списков Стругацких и получаю невероятное удовольствие от прочтения.
#колледж_батлер_1
#книжный_марафон2023

написал(а) рецензию31 декабря 2021 19:58
Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста"Братья Стругацкие

Кажется, это моё первое знакомство с братьями Стругацкими и мне понравилось. Конечно, это не лучший образец детектива, так как в финале можно выдумать всё, что угодно, но как история книга мне понравилась.

Мне очень понравились персонажи. Обычно довольно сложно создать произведение, в котором будет столько ярких характеров, каждый из которых по-своему интересен. Фокусник, андрогинное создание, сумасшедший учёный, прекрасная незнакомка, упёртый муж, простоватая помощница, хозяин с хитринкой и, конечно, волшебно умный Лель. И это я ещё не всех упомянула, но компания пёстрая и интересная.

А когда столь неоднородная масса собирается в месте, пронизанном всевозможными преданиями и легендами, то скучно быть не может. Одно название чего стоит! Грустный финал огорчил, но заканчивать год на таком произведение – определённо хороший вариант.
#убийственный
#буклайв_работа
#буклайв_аудиокнига
#школа_декабрь_1 (доп)

написала рецензию12 января 2020 16:43
Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста"Братья Стругацкие

Где-то в европейских горах в отель под названием «У погибшего альпиниста» приезжает в отпуск Полицейский инспектор Петер Глебски. В отеле творятся странные вещи, как будто по нему бродит призрак, а потом еще и совершается убийство. Инспектор, хоть специальность у него не та, решает взять расследование в свои руки.

В этом произведении понравилось очень многое:
- яркие интересные неординарные персонажи;
- нескучный сюжет с непредсказуемыми поворотами;
- таинственность происходящего: в отеле призрак или кто-то ловко шутит над постояльцами?
- гендерная интрига: Брюн очень хорошо получалось ввести всех в заблуждение;
- пес Лель был великолепен, умная и сообразительная собачка.

Единственный минус детективной фантастики – это невозможность найти, вычислить преступника самому, ведь неизвестно, что придумал автор.

#БК_2020 - 11. Книга, 80% обложки которой такого же цвета, как ваши глаза.
#воины_времени

написала рецензию4 апреля 2019 1:39
Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста"Братья Стругацкие

Так случилось, что это произведение Стругацких сочетает в себе почти все мои самые любимые жанры литературы на данный момент - детектив, мистику и фантастику. А под конец ещё и моральную дилемму. Короче, это было идеально.

Вместе с главным героем, этаким классическим советским человеком, мы приезжаем в отель в горах, на заслуженный, и долго откладываемый отпуск. Отель совсем небольшой, но довольно колоритный, начиная со своей истории-страшилки, про альпиниста. Отсюда, собственно, пойдёт мистическая составляющая.

Сам по себе сюжет - детектив, по духу расследования ОЧЕНЬ напоминающий Агату Кристи, а именно Зло под солнцем. Но в определенный момент, вся история начинает уже напоминать Стивена Кинга, который без ужасов, но в фантастикой, адаптированной в нашей реальности.

Я не считаю, что концовка у книги слита, по-моему, она как раз правильная. Стругацкие захотели создать что-то более глобальное, в плане вечных философских вопросов, чем рядовой детектив (пусть и очень добротный, как у Кристи) где все заканчивается на моменте поимки виновного.

И на мой взгляд, им это удалось. До мурашек пробирающая последняя реплика главного героя, и, вообще, итог, который он сам подводит, тому подтверждение.
#морскойбой

@littlemermaid5 апреля 2019 10:28

@neveroff, вот, кстати, я сразу про Под куполом подумала) помню какой шок у меня был от наличия там инопланетян)

@bedda5 апреля 2019 11:23

@neveroff, а как бы ты выкрутился на месте Стругацких? Ну-ка?)

@neveroff5 апреля 2019 21:41

@bedda, ну что значит как бы я выкрутился? Все же зависит от на кого книга направлена. Для любителей фантастики это и есть лучший вариант. Для любителей детектива - полный провал. Как выкручивался бы я? Я бы туда и не вкручивался бы - только классика детективного жанра, и ни-ни в сторону))

написала рецензию8 декабря 2018 16:22
Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста"Братья Стругацкие

Никогда не читала братьев Стругацких, хотя знаю очень многих людей, которые их просто боготворят.
А у меня как-то не тянулись руки к ним, ну не знаю почему, просто не тянулись. Но в прошлом году, мой Тайный Санта решил с ними меня познакомить..

Собственно:
Практически детективная классика - группа незнакомцев в которой присутствует убийца, оказывается в ограниченном пространстве и отрезанными от всего мира.
Почему практически? Да потому что вы не встретите у Агата Кристи или Артур Конан Дойл в детективах инопланетян :)) Этот факт меня немного обескуражил если честно)
Надо отдать должное, читается книга легко, временами даже затягивает, но соглашусь со многими, что концовка подвела. Даже я ожидала чего-то другого. Чувствуется какая-то недосказанность..
Любителям фантастики и детективного жанра вполне можно будет провести пару вечерков за чтением этой книги.

#БК_2018. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.

написала рецензию8 ноября 2018 14:52
Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста"Братья Стругацкие

Вот не заходят мне произведения Стругацких и все тут. Вроде бы и интересно и читается легко, но в конце понимаешь, что абсурдно и никак. Думаю, что много бы не потеряла, не прочитав это произведение. Хотя один яркий плюс есть - теперь я знаю что такое фантастический детектив.

Начало очень увлекает, ждешь каких-то мистификаций и чего-то прикольного. Отель, который носит такое необычное название, имеет свою историю, и кажется, что даже собственного призрака. Порой обитатели сталкиваются с его проделками, довольно безобидными, но при этом наталкивающими на мысли. И казалось бы, что может произойти в таком местечке?

Да что угодно! И лавина с последующими событиями - подтверждение тому. Дальше в книге все разворачивается довольно стремительно, открываются истинные лица, срываются маски и возникает вопрос - верить или нет?

Если вначале мне было забавно читать, легко, то потом стало грустно. Во-первых, развязка показалась мне совсем абсурдной. Мне хотелось чего-то более рационального. Во-вторых, сами персонажи показались пустышками. Вроде как и кучка людей со специфическими интересами, но от них так и веет ничем. Просто пустота. Они вроде бы и есть, а вроде бы неважно. Мне альпинист и то более интересным показался.
Лично для себя я нашла несколько вариантов разгадок, и да, они более простые, но и более адекватные при этом. Простите, но я все таки не верю в ту историю. Как минимум мне не хочется верить в тупость кучи персонажей.

И да простят меня те, кому понравилось, просто это не мое.

#крестная_мать

v v (@vandal)9 ноября 2018 9:05

Полностью согласен про развязку!
У меня разряжалась электронная книжка и не было возможности поставить на зарядку, но я все равно старался прочитать эту книгу, ибо было очень интересно! Такого закрученного детектива от Стругацких я вообще не ожидал. Ну и книжка села на самом интересном месте...
В следующий день и продолжил читать и просто офигивал от того бреда, который Братья впихнули в концовку. Они ее так безбожно слили(
Одно из главных разочарований в творчестве Стругацких. Хотя, наверно даже и главное.

@chupacabra9 ноября 2018 12:18

@vandal, я минут 5 сидела не понимая, что произошло. Было ощущение, что я читала, а потом уснула и мне приснился какой-то бред....
А что тебе у них больше всего нравится? А то столько фанатов их творчества, а я дет 3 книги прочла и все как-то не так прям, чтобы вау

v v (@vandal)9 ноября 2018 12:35

@chupacabra, вот-вот...бред...адский бред...
"Трудно быть Богом" и "Пикник на обочине".
Пикник из-за интересной идеи причины приземления инопланетян.
"Трудно быть богом" из-за того, что мне просто понравилось)

написала рецензию10 сентября 2018 20:26
Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста"Братья Стругацкие

Несмотря на всю свою любовь к фэнтези и фантастике со Стругацкими я знакомо особо не была. Знала какие-то их самые популярные книги, где-то даже могла сказать про сюжет, но вот читать как-то не приходилось. И стылой зимней ночью вот мне довелось почитать "Пикник на обочине". Мне не понравился. Затем я рискнула еще раз уже с "Понедельник начинается в субботу" и тут уже была в восторге. Ну, раз всё так непонятно, то надо бы почитать и что-то третье. "Отель "Упогибщего альпиниста"" заинтриговал своей аннотацией и маленьким объемом, а так же весьма малым риском "отходить" от чего-то воистину "потрясающего". И я не ошиблась, хоть и до того восторга от "Понедельника" было достаточно далеко.
Это было странно. Сумасшедшие персонажи в замкнутом пространстве, какие-то непонятные события, убийство. Главный герой этот, такой простой и так хотящий действительно отдохнуть в отпуск как я его понимаю!
Это было мило. Взаимоотношения и диалоги героев были какими-то уютными, другого слова мне подобрать будет сложно. Вся обстановка так и кричала, что она должна быть домашней и спокойной, но никак не для расследования убийства. Для странных, но не мешающих никому из постояльцев случаев, как например занятый душ и зажженная сигара в буквально секунду назад пустой комнате. О, как меня веселили все попытки выяснить какого же таки пола Брюн!
Эту книгу будет очень уютно читать зимним вечером и всё глубже и глубже погружаться в эту уютную и немного грустную историю.

написала рецензию28 августа 2018 21:42
Дело об убийстве, или Отель "У погибшего альпиниста"Братья Стругацкие

Ну как же это все было мило! Да-да, именно мило! Мило, уютно, заснеженно и интригующе.
Ничего не предвещало беды, как говорится)). Только ну очень странные персонажи, странные диалоги и странные события. Но повторюсь, так все мило и по-домашнему. Как «10 негретят» Агаты Кристи, только для тех кому еще рано читать страшные детективы. Правда хотелось скорее развития событий, побольше фантастики. Как бедный инспектор метался, как сомневался! Мне было его так жаль.
«У меня хороший автомобиль «Москвич» ха)
Так интересно все переплелось, мистика и реальность, глупость и честь. Стругацкие меня в очередной раз радуют))) хотя «Понедельник начинается в субботу» меня покорил, теперь я в смятении, что мне нравится больше. Люблю я все-таки фантастику. А если это еще и фантастика с детективным замыслом, с особенной «натуральностью» событий, так что бы не на секунду не сомневаться что это может прямо сейчас происходить, прям бальзам для моей израненной души)