Михаил Строгов

1876

Вниманию читателя предлагается посвященный России приключенческий роман Жюля Верна "Михаил Строгов". И.Тургенев, называвший его лучшим произведением писателя, настоял на том, чтобы книгу издали в России. Герой романа курьер Михаил Строгов по поручению императора отправляется в далекое путешествие из Москвы в Иркутск через всю Сибирь, охваченную "восстанием татар", чтобы спасти брата царя. Необыкновенное путешествие в Иркутск, созданное фантазией французского романиста, оказалось настолько увлекательным, что во Франции возникла мода на все русское, несколько поколений зачитывались этой книгой.

Купить книгу Михаил Строгов, Жюль Верн

написал рецензию13 октября 2019 22:55
Михаил СтроговЖюль Верн

#С2_2курс

Я всегда знал, что Жюль Верн тот ещё фантаст с кучей всевозможных приключений, но что он грешил с альтернативной историей, переворачивая всё с ног на голову – вот всего этого я не ожидал. Ну да ладно, надо же все грани автора знать)

Наша любимая Сибирь практически полностью, с помощью предателя, захвачена полчищами бухарцев. Да что Сибирь – почти весь наш Восток полыхает в войне. Русские войска терпят поражения, злодеи подбираются к Иркутску, где находится Великий князь и брат самого императора. Поэтому из Петербурга отправляется курьер - Михаил Строгов – который должен любой ценой донести письмо его величества.

Михаил Строгов – это Супермен, Терминатор и любой другой супергерой в одном флаконе. В огне не горит, в воде не тонет, в медные трубы пролазает и т.д. Он, как и все наши известные богатыри, способен на всё и вся, чтобы выполнить приказ. Он прёт как танк, не боясь никого и ничего.

Во всём этом веет духом патриотизма и готовностью на всё ради Родины. Всё это очень круто и восхитительно. Но как-то это неожиданно со стороны француза – он так восхищался Россией или была какая-то ещё цель? Я что-то упустил?

В основе всей этой истории лежит Хивийский поход 1873 года, который наделал немало шума в Европе. Думается мне, Верн тоже был под впечатлением, поэтому и писал об этом, сильно изменив всю историю.

И всё было бы хорошо – да если бы всё было не тааааак просто и банально. В 10-11 лет книга зашла бы «на ура», но сейчас всё крайне предсказуемо, глупо и даже скучно. Ну и жизнь в России тех времён показана так себе. Конечно, это было не совсем главное, но глаз частенько цеплялся за всякую «клюкву», за что роман много и часто критикуют.

В целом, произведение неплохое, но до лучших книг Жюля Верна очень не дотягивает.

v v (@vandal)15 октября 2019 20:46

@alyonaivanishko, да не за что)
Обращайся - наша разведка самая смелая и почти дешёвая :D

Энди Дюфрейн (@dufrein)15 октября 2019 21:08

С детства любил Верна, мечтаю прочитать те книги, которые не встретил юношей. Это одна из них, и я в расстройстве (((

v v (@vandal)15 октября 2019 21:14

@Dufrein, ну нет.
Может как раз представится, как было бы здорово прочитать её юношей и книга окажется удачной)
Надо же всё пробывать)

написала рецензию29 июля 2016 11:57
Михаил СтроговЖюль Верн

Мало кто знает, что Жюль Верн писал и о России. «Михаил Строгов» - это приключенческий роман о России 19 века. Немудрено, что главным героем является сам Михаил.

Сюжет романа заключается в следующем : Михаилу выпала огромная честь стать царским курьером, и предупредить брата царя о предстоящем нападении татар. По дороге в Иркутск с Михаилом случается множество событий, о которых всё-таки стоит умолчать, дабы не разрушать интерес читателя. Помимо сообщения о нападении Михаилу нужно рассказать о предателе Отчества, перешедшего на сторону татар Иване Огарёве. Вскоре желание ему отомстить будет носить личный характер.
Роман написан в лучших традициях приключенческого жанра. Однако, так ненавистные мне множественные описания природы здесь отсутствуют. Что меня безусловно порадовало, так как не приходилось отвлекаться от основного сюжета.

Кому читать: безусловно читать любителям исторических и приключенческих романов, а также тем, кому кажется, что творчество Жюля Верна им не подходит.

Не смотря на то, что роман практически полностью состоит из художественного вымысла, от этого он не теряет своей прелести. Да и как не прочитать роман, который одобрял сам Иван Сергеевич Тургенев.

#флешмоб_Верн