Мартышка

1951

Купить книгу Мартышка, Франсуа Мориак

<p>Никто не в силах заставить себя полюбить, никто не волен понравиться другому, но ни земные, ни небесные силы не могут помешать женщине избрать себе мужчину и сделать его своим богом. Пусть даже он об этом ничего не знает, раз от него ничего не требуют взамен.</p>
Добавила: natalya.s.alex

написала рецензию30 сентября 2022 20:26
МартышкаФрансуа Мориак

Эта книга произвела на меня тягостное впечатление. К самому тексту и стилю изложения претензий нет, но вот герои - все до последнего неприятны. Кроме мальчика, он вызывает сочувствие. Помимо неприкаянности Мартышки детский возраст, видимо, этому тоже способствует. Неизвестно, каким бы стал этот персонаж в зрелости.
Мадам Поль, ее муж, свекровь и прочие - как будто случайно собранные под одной крышей люди. Неподходящие. Ни тёплых отношений, ни любви, ни прочных родственных уз. Как будто каждый из них однажды сделал неправильный но и необратимый выбор, и вся жизнь до конца дней попытка влачить на себе последствия опрометчивых решений. Казалось бы, все могло быть не так плохо, но героям не хватает чего-то извне. Чтобы зажить полной жизнью, оглянуться на другого, проявить участие. Этого же тепла не нашлось для Гийома. Хотя школьный учитель подвал надежды. Апатия, уныние. Атмосфера, в которую не хочется погружаться. Не уверена что захочу перечитать однажды.
И не могу не добавить простой и банальный вывод в конце: женитесь, выходите замуж по любви и любите своих детей)
#колледж_зоотехник_1

МарьВанна (@natalya.s.alex)5 октября 2022 20:39

Это автор такой. Депрессняк в кубе. Так ещё суметь надо

Sangina D'Ark (@san.d.ark)5 октября 2022 21:51

@natalya.s.alex, я теперь заинтересовалась двумя другими произведениями с обложки

написала рецензию17 сентября 2022 17:07
МартышкаФрансуа Мориак

Не могу до конца осмыслить и понять прочитанную повесть. Какое-то странное и безнадежное послевкусие она оставила.

Мадам Поль де Сернэ так жаждала стать знатной аристократкой, что вышла замуж по расчету. В браке счастлива она не была, и от одной единственной связи с мужем у нее появился ребенок – мальчик Гийом. Он точная копия своего отца Галеаса. И так как Поль терпеть не может мужа и все его семейство, то и сын становится «мальчиком для битья». Важный момент, что Гийом имеет некоторые отклонения. Какие именно автор не объясняет, но это что-то связанное с усидчивостью, вниманием и нервами.

Я считаю, автор поднял очень правильную и очень тяжелую тему отношений в семье, отношений с детьми. Во время чтения у меня складывалось максимально неприятное ощущение от этих бесконечных руганей и споров. Прямо хотелось встать и помыться от всей этой грязи, врагу не пожелаешь такую семью. Меня поразило, как с приходом Поль все члены семьи затихают, меняют темы разговора, стараются уйти, чтобы не попасться ей на глаза. Просто жуть какая-то, ведь это их мать, жена и невестка! (почему-то в книге называется сноха) Атмосфера в их семье царит враждебная и скрытная. Но больше меня шокирует отношение матери к своему сыну. Мартышкой она называет мальчика за неуклюжесть, медлительность и рассеянность. Обычно я проникаюсь психологией таких сломленных героев как Поль, но тут я испытываю только отвращение. Очевидно, что она отождествляет Гийома со своим ненавистным мужем и всей его родней, которые не изменили жизнь Поль к лучшему и не сделали ее знатной дамой. К сожалению, не только из дома пришелся удар на бедного ребенка. Единственный учитель, согласившийся вести уроки для Гийома, ставший для него неким «лучиком света в темном царстве» его жизни, просто «добивает» всю веру мальчика в доброе и хорошее. Ну и финал, тут надо просто помолчать, ибо сказать мне нечего, слишком тяжело…

P.S. после тщетных попыток понять что-то самой, решила я почитать анализы этого произведения. И кроме факта, что сам Франсуа Мориак считает это произведение наиболее удачным из всех своих работ, я больше ничего не нашла и не поняла. А вопросы то остались, так как в повести много философии, скрытых деталей и отсылок, тайный смысл предложений. Читала я внимательно, тем более произведение небольшое, но так и осталось для меня загадкой, почему Поль не стала баронессой после замужества? Почему она как главная ведет себя в доме мужа? (ведь обычно, если менее знатную невестку берут в семью, то складываются некие патриархальные отношения, тем более и мать Галеаса такая строгая и гордая женщина.) Мне не понятен этот самовольный захват пальмы первенства невесткой. Зачем она так хотела, чтобы мальчик обучался у учителя, если ей, в принципе, плевать на ребенка? И что там у Поль было со священником тоже осталось тайной для меня, и что с ним стало после? Так что осталась у меня некая недосказанность, много вопросов и так мало ответов:)

#колледж_зоотехник_1 (Доп)

написала рецензию29 октября 2017 17:05

#флешмоб_Стометровка
Небольшая, но до боли пронзительная повесть, рассказывает об истории нескольких человек, семьи, с момента решения одной заблудшей души ( невестки) потешить своё тщеславие, побороть земные законы и внедриться чудесным образом в класс выше своего, не прилагая никаких усилий, получить всё: знатного мужа,титул, замок. С этого момента " что- то пошло не так". Точнее не так пошло всё. Вместо новой семьи с новыми отношениями, радостями и вполне решаемыми проблемами, возникла одна большая ненависть, тупик.
Насмешкой судьбы стало продолжение рода, невинный ребёнок, который всю свою недолгую жизнь служил громоотводом, " помойной ямой" для бесконечной и фатальной неудовлетворенности своей родной матери.
В описанной ситуации всё шло по пути разрушения, всё разваливалось. Отношения в большой семье вторичны. На первом плане молодая женщина, с появлением которой семья могла бы расцвести, обрести продолжение в детях. Мать, которая по определению должна обожать своего ребёнка, дать ему любовь и всё лучшее, трепетно относиться к его развитию, здесь наоборот, ненавидит его с самого момента зачатия. Ненавидит его отца. Она постепенно уничтожает своего ребёнка, не меньше при этом страдает и сама.
Маленький Гийу хоть и имеет особенности развития, но не врожденные и безнадёжные, а развившиеся в результате методичного пагубного воздействия своей матери. Его надежды и мечты скромны и недолговечны, их разбивают вдребезги самые близкие люди, ему не на что опереться, негде согреться. В большом родовом замке он живёт на положении облезлого пса.
Финал логичен. Остаётся только вопрос "зачем"? Зачем живут такие активные разрушители? Которые несчастны сами и делают несчастными всех вокруг себя. Их некому остановить и из этого есть только один выход.
Повесть из тех произведений, что не забываются и вызывают всё новые размышления и попытки понять каждого из героев, найти объяснения их поступкам.