Повседневная жизнь публичных домов во времена Золя и Мопассана

2005

С того самого момента, как на планете возник вид homo sapiens, женщины и мужчины торговали своим телом. Но все наблюдатели - врачи, историки, моралисты, полицейские, идеологи, художники, романисты - соглашаются в том, что в XIX веке проституция радикально изменила свой облик, свой статус и даже, не побоимся этого слова, саму свою природу. Что же произошло?

Купить книгу Повседневная жизнь публичных домов во времена Золя и Мопассана, Лаура Адлер

написала рецензию20 июля 2017 19:41
Повседневная жизнь публичных домов во времена Золя и МопассанаЛаура Адлер

Как ни странно, почти ничего нового из этой книги я не узнала. А все потому - пусть будет стыдно тому, кто подумал плохо, как гласит французская поговорка - потому что в моем детстве и юности не было таких жанров как young-adult, фентези и детских детективов. Приходилось брать, что дают. Давали классику - и Бальзак, Золя, Мопассан, Куприн, Дюма и некоторые другие авторы не прошли мимо меня. А книга как раз представляет собой добротный пересказ нескольких произведений с вкраплением обширных цитат из первоисточников. Как говорили, когда я была студенткой, два источника - реферат, три источника - курсовая, четыре - диплом, пять - кандидатская. В данном случае пять источников - книга с интригующим названием.

Начинается она за здравие, заканчивается за упокой. На основе литературных источников - вот не знаю, насколько это научно - рассматривается история проституции примерно с 1830 по 1920 годы. Вначале рассказывается про расцвет продажной любви и про королев Парижа середины девятнадцатого века - куртизанок. Информация богато почерпнута из романов Бальзака. Забавно, что переводчик окрестил красавицу Эстер из "Блеска и нищеты куртизанок" Торпедой вместо Торпиль.

Затем куртизанки помельчали, их блеск, веселье, игра, риск, азарт оказались слишком уж затратными - девушки сгорали за несколько лет. На их место явились бордели. Материал об этих заведениях в основном взят у Золя и Мопассана и украшен редкими вставками архивных материалов. Заканчивается книга рассказом о тех, кто явил собой самое дно профессии. Параллельно с историей явления проституции вы много узнаете о венерических заболеваниях и о "лучших друзьях" девушек по вызову - полицейских из отдела нравов и врачах соответствующей специализации.

Что было интересно? Я действительно увидела историю проституции. Здесь были свои взлеты и падения, продажа любви принимала самые разные и причудливые формы и успешно дошла до наших дней, вероятно, в виде разных массажных и спа-салонов. Но какой-то авторской точки зрения, к сожалению, не было - просто добротный, основательный, тщательный отбор информации из литературы, о чем сама автор говорит в предисловии.

Мой вывод: книга дает обзор продажной любви на протяжении ста лет, но при этом она суха и скучновата. Ее можно прекрасно заменить "Ямой" Куприна, например. Будет гораздо острее и драматичнее без потери фактического материала.

#Сек1_2курс

Катерина (@rina_rot)20 июля 2017 21:33

@AprilDay, Багровый лепесток и белый. Там так много...и еще так много осталось, когда прочту, буду чувствовать себя чуть ли не героем)))

Nyut Cherepashka (@nyut)21 июля 2017 0:19

@rina_rot, как лепесток читается?

Катерина (@rina_rot)21 июля 2017 8:57

@Nyut, местами интересно, местами хочется, чтоб уже дальше события погнали