Общество спектакля

1967

Общество спектакля было в первый раз опубликовано в издательстве "Бюше Шастель" в Париже в ноябре 1967 года. События 1968-го сделали книгу известной. Книга, в которой не меняли ни единого слова, переиздавалась с 1971 года в издательстве "Шан Либр", которое в 1984 году после убийства редактора было названо именем Жерара Лебовичи. Затем регулярно, вплоть до 1991 года, следовала серия переизданий. Настоящее издание также остается строго тождественным изданию 1967 года.

Купить книгу Общество спектакля, Ги Дебор

<p>Реальный потребитель становится потребителем иллюзий. Товар есть эта иллюзия, по сути дела реальная, а спектакль — ее всеобщее проявление.</p>
Добавила: Marvolo_Riddle

написала рецензию15 сентября 2022 11:42
Общество спектакляГи Дебор

Книга очень неоднозначная. Я даже не могу ее оценить целостно. Поэтому разберу ее с двух позиций, которые могу оценить однозначно, хоть и, разумеется, субъективно.

1. Суть и предмет.
По своей идее - книга феноменальна. Интересная перспектива взгляда на мир, который перестал быть бытийным, превратившись в мир умозрительный. В этом мире уже нет основных действующих лиц, есть только зрители, способные лишь наблюдать. Режиссер - абстрактен, актеров нет, а спектакль продолжается и продолжается. И даже смертельные опасности зрителю видятся как одна из сцен спектакля, которая на самом деле не несет ему никакой угрозы. Терроризм, экологические проблемы, голодание в странах третьего мира - это все ужасающе, но воспринимается как впечатляющий фильм, который произвел определенный одномоментный фурор в душе, но переключив канал мы уже смотрим расслабляющую комедию, позабыв о своем потрясении. Страдания других людей для зрителя настолько абстрактны, что существуют только как объект сострадания.

2. Форма.
Вот тут кроется основное неудовольствие данной работы для меня. Я способна воспринимать сложные тексты, философские рассуждения, потоки создания и т.п. Но воспринимать формализированное сухое изложение - с большим трудом. Читая произведение, я часто переносилась мыслями в абстракцию, обдумывала особо увлекательные идеи, а потом, резко придя в себя, замечала, что прочитала пару страниц на автомате. Я даже начала подозревать, что у меня СДВГ, настолько мне интереснее было летать в облаках, чем воспринимать текст. Очень экономический вайб от книги. А я наивный гуманитарий.

#БК_2022
15. Книга без рецензии