Рецензии на книгу Общество спектакля

написала рецензию15 сентября 2022 11:42
Общество спектакляГи Дебор

Книга очень неоднозначная. Я даже не могу ее оценить целостно. Поэтому разберу ее с двух позиций, которые могу оценить однозначно, хоть и, разумеется, субъективно.

1. Суть и предмет.
По своей идее - книга феноменальна. Интересная перспектива взгляда на мир, который перестал быть бытийным, превратившись в мир умозрительный. В этом мире уже нет основных действующих лиц, есть только зрители, способные лишь наблюдать. Режиссер - абстрактен, актеров нет, а спектакль продолжается и продолжается. И даже смертельные опасности зрителю видятся как одна из сцен спектакля, которая на самом деле не несет ему никакой угрозы. Терроризм, экологические проблемы, голодание в странах третьего мира - это все ужасающе, но воспринимается как впечатляющий фильм, который произвел определенный одномоментный фурор в душе, но переключив канал мы уже смотрим расслабляющую комедию, позабыв о своем потрясении. Страдания других людей для зрителя настолько абстрактны, что существуют только как объект сострадания.

2. Форма.
Вот тут кроется основное неудовольствие данной работы для меня. Я способна воспринимать сложные тексты, философские рассуждения, потоки создания и т.п. Но воспринимать формализированное сухое изложение - с большим трудом. Читая произведение, я часто переносилась мыслями в абстракцию, обдумывала особо увлекательные идеи, а потом, резко придя в себя, замечала, что прочитала пару страниц на автомате. Я даже начала подозревать, что у меня СДВГ, настолько мне интереснее было летать в облаках, чем воспринимать текст. Очень экономический вайб от книги. А я наивный гуманитарий.

#БК_2022
15. Книга без рецензии