Рецензии на книгу Завещание Чудака

написал рецензию7 августа 2018 20:09
Завещание ЧудакаЖюль Верн

Если желаете больше узнать о США XIX века, то эта книга для вас.

Добрая, милая книга. Хотя финал и предсказуем (по крайней мере, в некоторой его части), но чтение довольно увлекательно. И не будем говорить, что такого развития сюжета не может быть. Здесь есть и любовная история, и непредсказуемые (просто нереальные, но кажущиеся вполне соответствующими понятиям высшей справедливости) повороты развития придуманной Гиппербоном игры, и множество-множество описаний Америки того времени.

Автор в очередной раз даёт в своём произведении много сведений различного характера, которые не имеют прямой привязки к сюжету. Тут и географические описания, и геодезические, и макроэкономические, и демографические. Да ещё и с отсылкой в историю. Наверное, Жюль Верн был влюблён в Америку. Или в её развитую железнодорожную сеть... :)