Зелёный луч

1882

Молодая и немного избалованная девушка, прежде чем выйти замуж, непременно хочет увидеть зелёный луч… Что получилось из этого, и рассказывает роман под таким названием, в котором приключения сочетаются с сочным юмором в описании героев, а путешествия — с неожиданной любовью.

Купить книгу Зелёный луч, Жюль Верн

Редкий оптический феномен «зеленого луча» или «зеленой вспышки», который можно наблюдать непосредственно перед восходом или сразу после заката солнца, существует на самом деле. Обычно он наблюдается с низкой точки с хорошим обзором горизонта (например, с судна в океане). Однако, в отличие от романа, точно предсказать, где и когда можно будет наблюдать данное явление, с научной точки зрения невозможно.

В основу романа положена шотландская легенда о Зелёном Луче, который дарит счастье каждому, увидевшему его.

В честь романа был назван сорт гаванских сигар.

В книге нашли отражение впечатления от поездки Жюля Верна с его другом Иньяром в Англию и Шотландию летом 1859 года.

написала рецензию20 сентября 2015 22:36
Зелёный лучЖюль Верн

Жила была мисс Кампбель. Были у неё папа Сэм и мама Сиб. И были мама и папа родными братьями. Так, стоп! Вернёмся в начало. Все верно, Жюль Верн "Зелёный луч". Заинтриговал автор, значит читаем дальше. Два этих братца, на самом деле дядюшки одной избалованной особы. Хотя почему-то мне так не показалось, просто в аннотации так говорится. Но мне кажется, что это просто дядюшки были слишком мягкотелыми и глупыми, а девушка просто на голову их выше, вот и слепа верили и доверяли ей во всём. И вообще главная героиня мне была интересна. Хотя бы тем, что не была озабочена замужеством и вечными разговорами о вышивке и сплетнях, что свойственно для тех времён. А ей всегда было всё интересно, особенно познание мира через путешествия и различные интересные идеи, такие как феномен "зелёный луч".

И вот решили братья выдать замуж свою дочку. Но дочь уперлась и всё. Говорит, что пока не увидит зелёный луч, который не каждый может и увидеть, не выйдет замуж. А дядюшки то уже и жениха приготовили. Но главный смысл, который хочет донести до нас автор не в зеленом луче, что кажется на первый взгляд. А в искренней и настоящей любви. Любви для которой не нужны ни какие лучи для того, чтобы понять, что ты действительно любишь.

Я не любитель творчества Жюля Верна, меня всегда укачивает во время чтения его книг, виной тому моя морская болезнь, поэтому не подумайте ничего лишнего. Но этот рассказ значительно отличается от всех книг автора. Любители говорят "О_о ужас, что это такое?". А я говорю "хм, удивил, спасибо и таким как я угодил")

написал рецензию15 сентября 2015 18:20
Зелёный лучЖюль Верн

Мда, снова я против шерсти после нескольких воодушевляющих рецензий других читателей. Поэтому меня сегодня можно не слушать и, спокойненько игнорируя, идти читать другие отзывы.

Но, как ни крути, я первый раз в жизни разочарован историей Жюля Верна. Хотя нужно отметить, что для флешмоба #флешмоб_Радуга эта книга подходит как нельзя лучше: это ведь книга о природном явлении, как и сама радуга. Зеленый луч - яркий последний отблеск заходящего солнца, который виден только в открытом море. История основана на жгучем желании молодой леди, мисс Кампбель, увидеть это эффектное зрелище. Поэтому она терроризирует своих опекунов Сэма и Сиба Мельвилей и они все вместе отправляются в путешествие. Конечно же, в книге есть романтическая линия, даже скромная попытка воссоздать треугольник. Но всё как-то робко и скучно... Непривычно занудно для месье Верна. Особенно я недоволен главным женским персонажем. Девочка не просто избалована, она реально неконтролируемая и эгоистичная. При этом, что удивительно, не неженка, достаточно спокойно живет в походных условиях и стойко держит удар природы. Но в общении с людьми показывает массу недостатков. Даже уговаривая капитана шхуны спасти гибнущих на лодке людей, она на самом деле не уговаривает и не просит, а элементарно канючит, как ребенок в "Детском мире", увидевший новую куклу.

Персоны дядюшек, братцев Мельвилей, показались мне легкой пародией на мистера Пиквика из романа Диксена Посмертные записки Пиквикского клуба. Они, конечно, обаятельные и очень радуют умиротворенным отношением к себе, людям и жизни в целом, но... не то чтобы тряпки, а так - махровые полотенца. И по началу занимательный стиль фраз, когда один начинает предложение, а другой его оканчивает, к середине начали раздражать.

Два претендента на руку мисс Избалованность - ученый Аристобюлюс Урсиклос и художник Оливер Синклер. Благодаря им книга хоть немного приобрела красок. Невпопад высказанные объяснения ученого, его появление в ненужное время в ненужном месте, как и пара метких замечаний мистера Синклера а-ля английский юмор заметно оживили достаточно монотонное, бубнящее повествование.

Конечно, всё происходящее в романе - не просто так. Это аллегория на поиски "своего человека", на выбор спутников жизни и т.п. Но от великого Мастера я ожидал более изящного произведения.

написала рецензию13 сентября 2015 17:07
Зелёный лучЖюль Верн

Книга, прежде всего, порадовала своими героями, к которым автор подошел с юморком.

Во-первых, это два колоритных персонажа, точнее два в одном – братья Сэм и Сиб. Их спокойно можно было бы принять за близнецов, если бы не 15-месячная разница в возрасте, а также незначительные различия во внешности. Они всё делали вместе, даже мыслили одинаково, дополняя друг друга. Как истинные шотландцы гордились своим происхождением; ничего не смыслили в финансовых делах, да и в сердечных опыта было маловато. Братья просто души не чаяли в своей племяннице мисс Кампбель, которая осталась у них на попечении после смерти матери.

Дальше мисс Елена Кампбель (о, Прекрасная Елена!). Избалованная красотка, но добрая и самоотверженная, да и на место поставить может, если надо. Вот те раз, заявила дядюшкам, если не увидит «зеленый луч», то никогда не выйдет замуж!

Аристобюлюс Урсиклос. Тут даже имя презабавное. «Суженый» Елены, т.е. дядюшки прочили его своей племяннице в мужья. Ученый с блеклой внешностью, который всегда всё просчитывает и высчитывает. Мне даже порой казалось, что когда он ест, в уме вычисляет под каким углом нужно подносить ложку ко рту.

И, наконец, Оливер, писаный красавец, полная противоположность Урсиклосу. Художник, творческая натура, идет вперед, не просчитывая заранее шаги, бросается с головой. Кроме выдающейся внешности он еще имеет кой-какое состояньице. Кончено же, мало ценит собственные достоинства, да и жениться не планирует.

Вернемся к «зеленому лучу». Елене и ее спутникам в «туре по стране за лучом» постоянно что-то или кто-то мешает его увидеть. Но в конце концов…А что в конце концов? Увидит ли она его? И так ли это важно?

Почти финальная сцена спасения, несмотря на ее некоторую самоотверженную «пафосность», мне понравилась. Она внесла живую нотку в более или менее неспешное повествование.
Книга обещает легкое чтения. Вполне подходит для отдыха от серьезных объемных произведений.

написала рецензию17 октября 2015 19:04

#флешмоб_Радуга

Казалось бы Жюль Верн, но нет… Не он это, не он.
Где дух приключений? Где таинственные открытия? Где чувство «быстрее, быстрее, что там дальше?». Ничего этого нет. Но есть намёк на любовный роман, очень слабый намёк.

Ожидала большего от этой повести. Надеялась на какие-то объяснения явления зелёного луча, на неожиданные события. А тут всё вяло и однообразно: дама хочет увидеть луч, но ей всегда что-то мешает. И уже сразу понимаешь, что она его всё-таки дождётся и дождётся того, ради чего она хотела наблюдать это явление. Предсказуемо и немного скучно.

А так заинтриговало описание повести, что сразу хотелось начать читать! Но! Теперь я бы тоже не отказалась увидеть этот заветный «зелёный луч». Надеюсь, что когда-нибудь мне посчастливится стать свидетельницей явления, которое на картинках выглядит очень заманчиво.

написала рецензию11 сентября 2015 20:20
Зелёный лучЖюль Верн

Короче, или я добрая последнее время, или мне цвета нравятся, но по итогу я с положительной стороны оценила и это произведение. При том, что увидев в жанрах приключения я уже мысленно ненавидела эту книгу....еще и Жюль Верн, который идет у меня на удивление тяжело и долго. Но, все мои опасения остались позади и были напрасны, чему я безумно рада.

Автор рассказывает нам о небольшом семействе, которое состоит из 2 дядь и их племянницы, которая полностью под их опекой. Интересно, что персонажи на столько красочно описаны, что даже видя все их негативные черты ты невольно пропускаешь это мимо. Вот допустим дяди - Сэм и Сиб. Да, они такие милые, такие замечательные, они полностью дополняют друг друга, даже нет, не так - они и есть одно целое. Ведь эти братцы думаю одинаково, всегда вместе, их решения всегда едины, разве что предпочтения в цветах у них немного разнятся, ну а так - одна душа на двоих. И после всех описаний я их восприняла такими лапочками, что мне уже было все равно на то, что при общении они обожают сыпать цитатами, что в своих сравнениях они вспоминают уйму незнакомых мне литературных персонажей и что на самом деле они большие дети. Ведь многие их поступки совсем несерьезны, они плохо приспособлены к жизни, да и ими как куклами манипулирует племянница. А племянница, это же тоже отдельно нужно рассказывать. Она понятное дело любимица родственников, а от этого еще и избалованная девченка, ведь все что она хочет у нее будет, стоит только сказать Сэму и Сибу. Но вот удивительно, в жизни одно понятие избалованности заставило бы меня с опаской отнестись к девушке, а тут... Прониклась я Еленой, искренне полюбила, ведь ее доброта и нежность сразу расположили меня к себе. Да и мне кажется автор сам относился к героине с симпатией, так тепло и трепетно поэтому описывал ситуации с ней.

И вот в головы дядь пришла гениальная идея - нужно выдать Елену замуж. И жениха нашли и все обдумали, короче молодцы. Да только девушка не спешит соглашаться с родственниками, и ставит им условие - не выйду замуж, пока не увижу Зеленый луч. Что это? Это последний луч солнца на закате, который можно увидеть при хорошем обзоре горизонта. И что же вы думаете? Ну конечно же Сэм и Сиб не могут отказать любимице, и отправляются на "охоту" за лучом.

Мне понравилось повествование не только из-за безумно красочных персонажей, но и из-за описаний, которые ввел автор. Эти описания были очень уместны и неимоверно красивы, я смогла полностью в них окунуться. А еще, мне очень импонирует здесь стиль написания. Жюль Верн рассказал эту историю и с легкой усмешкой и с приятной непосредственностью. Некоторые ситуации меня очень порадовали, в частности случаи с ученым Аристобулусом Урсиклосом. Он местами напоминал мне любимого персонажа любимого сериала - Шелдона Купера. Правда к Шелдону у меня все таки более трепетные чувства, но и этот чудак меня позабавил. Он стал приятным дополнением такой банальной вроде бы и ванильной истории.

И кстати на счет банальности и ванильности. Да - книга о том, как зарождалась любовь, о привязанности и о искренности. И мне так понравилось, как автор все подал, что я искренне радуюсь за потраченное время. В книге нет замысловатых поворотов, нет какого-то экшена, она просто милая. И мне вся эта милость импонирует, пусть история такая, которых тысячи, но на мой взгляд Жюль Верн смог ее достойно предложить читателю. Иногда ведь хочется почитать и о чем-то не сильно замысловатом, но при этом светлом и приятном, правда же?